Дело № 1-199/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Железноводского городского суда Ставропольского края Волошенко Г.Д. при секретаре судебного заседания Ронской Т.С. с участием: государственного обвинителя заместителя Минераловодского транспортного прокурора Комаристого А.А., защитника - адвоката Бакаева А.А.. подсудимого Черненко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании 09 декабря 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Черненко Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Пятигорске Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край город Железноводск, посёлок Иноземцево ул. <данные изъяты>, не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ установил: Черненко Е.А.незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 22 августа 2011 года в вечернее время в огороде собственного домовладения № <данные изъяты>, по ул. <данные изъяты>, в п. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края, Черненко Е.А., путем сбора верхних частей дикорастущей конопли, приобрел 6,460 грамма марихуаны для личного потребления, без цели сбыта, которую хранил в теплице указанного домовладения. Также образом и в том же месте им приобретены 4 куста растения конопля, общим весом 20, 220 грамма, которые спрятал на чердаке указанного жилого дома. 23 августа 2011 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия по месту жительства Черненко Е.А. в домовладении № <данные изъяты>, по ул. <данные изъяты>, в п. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края, было обнаружено и изъято: на чердаке - наркотическое средство марихуана (каннабис) общей массой 6,360 грамма; в теплице – 4 фрагмента наркотикосодержащего растения конопля, общим весом 20, 220 грамма. Подсудимый Черненко Е.А. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины. Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник Бакаев А.А. поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель Комаристый А.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, представленными суду. Действия Черненко Е.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером. При назначении наказания Черненко Е.А. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, совершение преступления средней тяжести, общественно-опасные последствия преступления, способ, место, время, обстановку их совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий по приобретению и хранению наркотических средств. При учёте общественной опасности личности Черненко Е.А. суд принимает во внимание его возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, в семье, общественных местах, признание своей вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельством смягчающим наказание Черненко Е.А. суд признаёт наличие малолетнего ребёнка у виновного. Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание Черненко Е.А. суду не представлено. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок. Суд считает, назначение наказания в виде обязательных работ сможет обеспечить достижение цели наказания Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, приговорил: Черненко Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и с применением ст. 316 УПК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Черненко Е.А. оставить без изменения. Обязать Минераловодское ЛУ МВД России на транспорте вещественные доказательства, марихуану (каннабис), в количестве 6,160 грамма, наркотикосодержащие растения конопли в количестве 19,420 грамма, пакет со смывами с рук, пакет со срезами ногтевых пластин, пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУ МВД России на транспорте уничтожить. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Председательствующий, судья Г.Д. Волошенко