Дело № 1-201/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А., при секретаре судебного заседания Дрозд А.С., с участием: государственного обвинителя прокурора г. Железноводска Клочкова В.Н., подсудимого Грыгина В.А., защитника подсудимого адвоката Солманидина Р.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании 14 декабря 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Грыгина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярск - 26, Красноярского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, установил: Грыгин В.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение смерти потерпевшему при следующих обстоятельствах. 3 сентября 2011 года примерно в 15 часов 45 минут Грыгин В.А., управляя автомобилем ВАЗ 2114 с государственным номером <данные изъяты> и двигаясь по проезжей части ул. Гагарина п. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края, нарушил требования Правил дорожного движения РФ: части первой пункта 1.5, части второй пункта 10.1, предусматривающих, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а также пункта 14.1, что водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, на 364 километре + 450 метров Федеральной автодороги Кавказ» на нерегулируемом пешеходном переходе совершил наезд на пешехода Г. В результате дорожно-транспортного происшествия Г. получила телесные повреждения в виде: ушиба вещества головного мозга тяжелей степени, надрыва спинного мозга, перелома шейных позвонков, ссадин и кровоподтёков, сопровождавшихся травматическим шоком, что явилось непосредственной причиной её смерти на месте происшествия. Учитывая, что подсудимый Грыгин В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы; в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Солманидина Р.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, у государственного обвинителя Клочкова В.Н. и потерпевшего Б. отсутствуют возражения против данного ходатайства, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела - приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Грыгина В.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания подсудимому Грыгину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что совершил преступление, отнесенное законом - ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести. К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Грыгину В.А., суд относит положительные характеристики по месту жительства и учёбы, его возраст. В соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает смягчающими наказание Грыгину В.А. обстоятельствами: явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает как смягчающее наказание Грыгину В.А. обстоятельство: раскаяние в совершенном им преступлении, о чём свидетельствует его позиция и отношение к содеянному в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в суде, признание им своей вины, избрание особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, суд учитывает позицию потерпевшей стороны – потерпевшего Б., который с учётом поведения потерпевшего после совершения преступления, просит назначить Грыгину В.А. наказание не связанное с лишением свободы. Санкция ч. 3 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. С учётом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, на основании ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы, считать его условным. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Грыгина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Грыгину В.А. основное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года считать условным, установив ему испытательный срок на 2 года. Наложить на Грыгина В.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, учёбы и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Грыгину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ 2114 с государственным номером <данные изъяты>, переданную на ответственное хранение В. и декоративную рамку от противотуманной фары, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД по г. Железноводску оставить В. по принадлежности, Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Председательствующий заместитель председателя суда В.А. Ляховский