Приговор по делу № 1-204/2011



Дело № 1-204/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Гараничевой И.П.,

при секретаре судебного заседания Малинич В.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.,

защитника адвоката Грибанова А.В.,

подсудимого Григорян В.Г.,

рассмотрев 15 декабря 2011 года в открытом судебном заседании в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Григорян В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Капан Республики Армения, гражданина Республики Армения, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Республика Армения, город Капан, ул.<данные изъяты>, проживающего по адресу: Ставропольский край, город Пятигорск, поселок Энергетик, улица <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Григорян В.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период с 10 августа по 20 августа 2011 года Григорян В.Г. в поле в районе развлекательного комплекса «Город Солнце» в поселке Иноземцево города Железноводска, незаконно приобрел, нарвав, верхушечные части растения конопля, наркотическое средство – марихуану (каннабис), весом 29,2 грамма, что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составило 27,74 грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: город Пятигорск, поселок Энергетик, ул.<данные изъяты>, без цели сбыта.

21 ноября 2011 года Григорян В.Г. был задержан сотрудниками правоохранительных органов на улице Ленина города Железноводска, в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, брошенное Григорян В.Г. на землю в районе остановки «улица Чапаева» города Железноводска.

Подсудимый Григорян В.Г. с предъявленным обвинением полностью согласен, считает, что его вина доказана, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Григорян В.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Григорян В.Г. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Поскольку за преступление, которое совершил Григорян В.Г., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером.

Действия Григорян В.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Григорян В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что Григорян В.Г. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Григорян В.Г., суд относит возраст подсудимого, уровень образования, материальное положение, поведение в быту, в семье, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Григорян В.Г. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Григорян В.Г. суд признает и учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Григоряна В.Г., судом не установлено.

Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Определяя вид наказания, подлежащий применению, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд полагает, что назначение наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижений целей наказания и считает справедливым назначение наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Григорян В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать отдел МВД России по городу Железноводску Ставропольского края вещественные доказательства - марихуану (каннабис), весом 27,645 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить, о чем представить акт в Железноводский городской суд.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

судья И.П.Гараничева