Приговор по делу № 1-206/2011



Дело № 1-206/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,

при секретаре судебного заседания Дрозд А.С.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора г. Железноводска Клочкова В.Н.,

представителя потерпевшего Казихановой Н.А. и адвоката Сулеймановой Т.Н.,

подсудимого Ахатова И.Ф.,

защитника подсудимого адвоката Грибанова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 15 декабря 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Ахатова И.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. Иноземцево г. Железноводска, Ставропольского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Ахатов И.Ф., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

5 сентября 2011 года примерно в 15 часов 40 минут Ахатов И.Ф., управляя автомобилем ВАЗ 21124 с государственным номером <данные изъяты> и двигаясь по проезжей части ул. Гагарина п. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края, нарушил требования Правил дорожного движения РФ: части первой пункта 1.5, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; части второй пункта 10.1, что при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а также пункта 14.1, что водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, п. 14.2, что, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов на 364 километре + 450 метров Федеральной автодороги Кавказ» на нерегулируемом пешеходном переходе, не уступив дорогу пешеходу П., совершил наезд на него.

В результате дорожно-транспортного происшествия П. получил телесные повреждения в виде черепно – мозговой травмы с ушибом мозга тяжелей степени со сдавлением гематомой, переломов: костей черепа, 2 ребра слева и левой ключицы, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, с непосредственной угрозой жизни.

Учитывая, что подсудимый Ахатов И.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы; в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Грибанова А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, у государственного обвинителя Клочкова В.Н. и представителей потерпевшего П. отсутствуют возражения против данного ходатайства, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела - приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Ахатова И.Ф. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Ахатову И.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что совершил преступление, отнесенное законом - ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Ахатову И.Ф., суд относит положительную характеристику по месту жительства.

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает смягчающим наказание Ахатова И.Ф. обстоятельством оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает как смягчающее наказание Ахатову И.Ф. обстоятельство: раскаяние в совершенном им преступлении, о чём свидетельствует его позиция и отношение к содеянному в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в суде, признание им своей вины, избрание особого порядка судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

С учётом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде ограничения свободы.

Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Заявленный гражданский иск представителем потерпевшего П. Казихановой Н.А. о возмещении материального ущерба и судебных расходов в сумме 71358 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме на основании частей 3 и 4 ст. 42, п. 9 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, как нашедший своё подтверждение в судебном заседании.

Заявленный представителем потерпевшего П. Казихановой Н.А. иск о компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей с учётом степени, характера физических и нравственных страданий требований разумности и справедливости, подлежит частичному удовлетворению на основании статей 151, 1099 – 1101 ГК РФ в размере 150000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ахатова И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года.

При отбывании наказания наложить на Ахатова И.Ф. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования постоянного места жительства, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Ахатову И.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В счёт возмещения материального ущерба взыскать с Ахатова И.Ф. в пользу П. 71358 рублей, в счёт имущественной компенсации морального вреда 150000 рублей, а всего 221358 рублей, в остальной части иска в сумме 150000 рублей – отказать.

Вещественное доказательство - автомашину ВАЗ 21124 с государственным номером <данные изъяты>, переданную на ответственное хранение Ахатову И.Ф., оставить ему по принадлежности,

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий

заместитель председателя суда В.А. Ляховский