Дело № 1-207/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Саматова М.И., при секретаре судебного заседания Белозеровой Е.О. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э., потерпевшей С., защитника адвоката Грибанова А.В., подсудимого Кривенко А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании 14 декабря 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению: Кривенко А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Железноводске Ставропольского края, гражданина РФ, проживающего в г. Железноводске, пос. Иноземцево, ул. <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: Кривенко А.Ю. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей С., при следующих обстоятельствах. 10 мая 2011 года, в утреннее время, Кривенко А.Ю., воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Железноводска С., где он временно проживал, тайно похитил из тумбочки в зале, принадлежащее С. имущество: золотую цепочку, длиной 40 см, 583 пробы, весом 15 гр., стоимостью 14625 рублей; золотую цепочку, длиной 30 см, 583 пробы, весом 3 гр., стоимостью 2925 рублей; комплект из пары золотых серег и кольца 583 пробы, весом 6 гр., стоимостью 5850 рублей; золотое обручальное кольцо 583 пробы, весом 3 гр., стоимостью 2935 рублей; золотое кольцо 583 пробы, с белыми фианитами, весом 3 гр., стоимостью 2925 рублей; золотое кольцо, 583 пробы, с розовым фианитом, весом 4 гр., стоимостью 3900 рублей; два золотых крестика с распятием 583 пробы, весом по 2 гр. каждый, стоимостью по 1950 рублей каждый крестик; золотой крестик с распятием 583 пробы, весом 4 гр., стоимостью 3900 рублей; пару золотых серег в виде листочка 583 пробы, весом 5 гр., стоимостью 4875 рублей; золотую серьгу с 7-ю белыми фианитами 583 пробы, весом 0,7 гр., стоимостью 1365 рублей; фрагмент золотой серьги 585 пробы, весом 0,4 гр., стоимостью 260 рублей; мобильный телефон «Nokia 6300» IMEI: <данные изъяты>, стоимостью 2340 рублей, причинив тем самым С. значительный ущерб на общую сумму 49800 рублей. Подсудимый Кривенко А.Ю. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличии доказательств его вины. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, в соответствие со статьей 316 УПК РФ. Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту тайного хищения чужого имущества, принадлежащего С., с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Кривенко А.Ю. по факту кражи имущества, принадлежащего С., суд квалифицирует по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При учете характера и степени общественной опасности преступления суд принимает во внимание, что Кривенко А.Ю. совершил преступление средней тяжести. Суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суду не представлено. Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнение потерпевшей, просившую суд о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, поскольку наказание в виде штрафа, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, обстоятельствам дела, личности подсудимого, его роли в содеянном и отношении к содеянному. Гражданский иск в размере 42162 рублей подлежит удовлетворению в связи с признанием иска. Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд приговорил: Кривенко А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. Меру пресечения осужденному Кривенко А.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Кривенко А.Ю. в пользу С. в счет возмещения причиненного ущерба 42162 руб. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 6300», IMEI: <данные изъяты>, 2 золотых крестика с распятиями 583 пробы, весом по 2 гр. каждый, золотую серьгу с 7 белыми фианитами, 583 пробы, весом 0,7 гр. фрагмент золотой серьги 583 пробы, весом 0,4 гр., переданные на ответственное хранение потерпевшей, обратить в ее собственность после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья М.И. Саматов