Приговор по делу № 1-202/2011



Дело № 1-202/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Волошенко Г.Д.

при секретаре судебного заседания Ронской Т.С.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.,

защитника - адвоката Калачевой А.В.,

подсудимого Лебедева В.С.,

потерпевших Д., К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 16 декабря 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Лебедева В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке Афипском Северского района Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, город Георгиевск, улица <данные изъяты>, судимого:

08 февраля 2010 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 222 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20 % заработной платы в доход государства;

20 сентября 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 города Георгиевска и Георгиевского района по ст. 319, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 20%,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

установил:

Лебедев В.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

03 ноября 2011 года, примерно в 05 часов 00 минут, Лебедев В.С. зашёл на территорию городского Военного комиссариата г. Железноводска, расположенного по адресу: город Железноводск, улица Октябрьская, 22, подошел к стоящей автомашине «ГАЗ 3110», регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий К., воспользовавшись тем, что передняя водительская дверь была не заперта, открыл ее, сел на водительское сиденье, где, разобрав панель замка зажигания, путем замыкания проводов зажигания, привел двигатель в рабочее состояние и начал движение от места стоянки, то есть совершил угон автомобиля стоимостью 70000 рублей. Увидев, что из здания городского Военного комиссариата г. Железноводска вышел Д., остановил автомобиль и покинул салон и скрылся с места происшествия.

Подсудимый Лебедев В.С. заявил о согласии с данным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Лебедев В.С. сознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, адвокат-защитник Калачева А.В. поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. и потерпевшие Д. и К. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, представленными суду.

Действия Лебедева В.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лебедевым В.С. суд признаёт признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лебедева В.С., суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности, суд принимает во внимание, что совершенное преступление Лебедевым В.С. относится к категории средней тяжести.

При назначении вида и меры наказания, суд принимает во внимание возраст подсудимого, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, рассмотрение дела в порядке особого производства по ходатайству подсудимого, мнения потерпевших о не применении к подсудимому строгого наказания. По месту жительства Лебедев В.С. характеризуется положительно, проходил военную службу на территории Чеченской Республики, участвовал в выполнении контртеррористических операций в составе Объединённой Группировки Войск, награждён медалями Министерства обороны РФ за укрепление боевого содружества и за воинскую доблесть.

Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, ограничения свободы, ареста либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Лебедев В.С. судим: 08 февраля 2010 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 222 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20 % заработной платы в доход государства; 20 сентября 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 города Георгиевска и Георгиевского района по ст. 319, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства ежемесячно 20%, отбытого срока наказания не имеет, судимость не снята и не погашена.

С учётом изложенного наказание Лебедеву В.С. должно быть назначено в соответствии с правилами ст. 68 УК РФ, ч. 2 ст. 69, ч. 1 ст. 70, ч. 1 ст. 71 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Принимая во внимание наличие смягчающих оснований, предусмотренных ст. 61 УК РФ, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает возможным назначить Лебедеву В.С. наказание менее одной трети максимального срока наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 70,71 УК РФ, ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лебедева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 20 сентября 2011 года мирового судьи судебного участка № 1 города Георгиевска и Георгиевского района и окончательно назначить Лебедеву В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, с самостоятельным следованием осужденного к месту отбывания наказания.

Меру процессуального принуждения Лебедеву В.С.– обязательство о явке, оставить без изменения.

Обязать Лебедева В.С. явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Ставропольскому краю по адресу: город Ставрополь, улица Партизанская, 8 для получения предписания для отправления к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия в колонию - поселения, зачесть время следования осужденного Лебедева В.С. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, а осужденный Лебедев В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора суда он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора суда заявить ходатайство об участии в кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий,

судья Г.Д. Волошенко