Приговор по делу № 1-205/2011



Дело № 1-205/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Волошенко Г.Д.

при секретаре судебного заседания Ронской Т.С.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора города Железноводска Клочкова В.Н.,

защитника - адвоката Калачёвой А.В.,

подсудимого Мирзояна А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 20 декабря 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Мирзояна А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Дисагир Шамхорского района Азербайджанской ССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в посёлке Иноземцево города Железноводска Ставропольского края, улица Маяковского, дом <данные изъяты>, проживающего в городе Железноводске, улица Косякина, дом <данные изъяты>, судимого 11 октября 2011 года Железноводским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам ограничения свободы.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Мирзоян А.Н. изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

12 ноября 2011 в период времени с 15-00 до 17-00 года Мирзоян А.Н., в подвальном помещении многоквартирного дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> в городе Железноводске Ставропольского края незаконно изготовил кустарным способом из семян кондитерского мака и растворителя готовое к употреблению кустарное наркотическое средство - ацетилированный опий для личного потребления, без цели сбыта, часть которого вобрал в два медицинских шприца по 20 мл. каждый, а оставшееся наркотическое средство перелил в две полимерные бутылки, которые хранил в помещении подвала квартиры № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Железноводска. Указанное наркотическое средство хранил при себе до его задержания в подвале дома, квартиры № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Железноводска, сотрудниками отдела МВД России по городу Железноводску, которые изъяли у него: два шприца, заполненные наркотическим средством – ацетилированным опием, общей массой 0,355 и 0,108 гр. в сухом виде, а также две полимерные бутылки, заполненные наркотическим средством – ацетилированным опием, общей массой 0,463 гр. в сухом виде, общий вес наркотического средства – ацетилированного опия составил 0,619 гр.

Подсудимый Мирзоян А.Н. заявил о согласии с данным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Мирзоян А.Н. сознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, адвокат-защитник Калачёва А.В. поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель Клочков В.Н. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, представленными суду.

Действия Мирзояна А.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, ацетилированный опий в количестве от 0,5 до 5 грамм признается крупным размером.

При назначении наказания Мирзояну А.Н. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, совершение преступления средней тяжести, способ, место, время, обстановку совершения, вменяемость и умышленный характер действий по приобретению и хранению наркотических средств, наличие обстоятельств, отягчающих наказание, а также возраст подсудимого, раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в порядке особого производства по ходатайству подсудимого, наличие удовлетворительной характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающим наказание Мирзояну А.Н. суду не представлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мирзояну А.Н., суд признаёт рецидив преступлений.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо лишение свободы на срок до трех лет.

Суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, назначение наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ и ограничения свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и данных о личности Мирзояна А.Н., который судим Железноводским городским судом 11 октября 2011 года к двум годам ограничения свободы за совершение аналогичного преступления, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 304, 308, 316 УПК РФ,

приговорил:

Мирзояна А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору Железноводского городского суда от 11 октября 2011 года и окончательно назначить Мирзояну А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 декабря 2011 года.

Меру процессуального принуждения Мирзояну А.Н. обязательство о явке отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Обязать отдел МВД России по городу Железноводску Ставропольского края вещественные доказательства: два медицинских шприца с наркотическом средством ацетилированным опием, общим весом 0,09 гр. и 0,054 гр.; две полимерные бутылки с наркотическом средством ацетилированным опием, массой 0,35 и 0,104 гр., всего общим весом 0,598 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

судья Г.Д. Волошенко