Приговор по делу № 1-211/2011



Дело № 1-211/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,

при секретаре судебного заседания Дрозд А.С.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора г. Железноводска Клочкова В.Н.,

подсудимого Толстикова Ю.Н.,

защитника подсудимого адвоката Калачевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 21 декабря 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Толстикова Ю.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Новая Калита, Россощанского района Воронежской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, Предгорный район, п. Быкогорка, ул. <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ

установил:

Толстиков Ю.Н., как свидетель, дал в судебном заседании заведомо ложные показания при следующих обстоятельствах.

3 августа 2011 года Дубровная Н.Я. за злостное уклонению от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, то есть за совершение преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, осуждена приговором Железноводского городского суда Ставропольского края, который вступил в законную силу 7 сентября 2011 года.

3 августа 2011 года в зале Железноводского городского суда при разбирательстве указанного уголовного дела Толстиков Ю.Н., как свидетель, предупреждённый об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ч. 1 ст. 307 УК РФ, дал заведомо ложные показания о том, что в январе – марте 2011 года он арендную плату Дубровной Н.Я. не производил, так как на эту сумму произвёл оплату электроэнергии, в связи с чем, она не уклонялась от погашения кредиторской задолженности, поскольку не имела средств на её погашения. Суд дал оценку показаниям Толстикова Ю.Н. в судебном заседании, признав их ложными, взяв за основу показания Толстикова Ю.Н. в ходе предварительного следствия, согласно которых он в указанный период выплачивал Дубровной Н.Я. арендную плату.

Учитывая, что подсудимый Толстиков Ю.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы; в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Калачёвой А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, у государственного обвинителя Клочкова В.Н. отсутствуют возражения против данного ходатайства, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела - приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Толстикова Ю.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания подсудимому Толстикову Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Толстиков Ю.Н. совершил преступление, отнесенное законом - ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Толстикову Ю.Н., суд относит его положительную характеристику по месту жительства.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Толстикова Ю.Н., суд признаёт и учитывает его явку с повинной.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает обстоятельствами смягчающими наказание Толстикова Ю.Н. нахождение на иждивении троих несовершеннолетних детей, раскаяние в совершенном им преступлении, о чём свидетельствуют: его позиция и отношение к содеянному в ходе дознания и рассмотрения дела в суде, признание им своей вины, избрание особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Толстикова Ю.Н., в судебном заседании не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 307 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ареста.

В связи с изложенными смягчающими наказание обстоятельствами, отсутствием отягчающих, данных по личности, суд считает, что наказание Толстикову Ю.Н. должно быть назначено в виде штрафа, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижения его целей.

Размер штрафа суд определяет с учётом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого: отсутствия официального места работы, возможности им получения доходов не более 15 тысяч рублей в месяц, нахождение на иждивении трёх несовершеннолетних детей.

Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, закреплённому в ст. 6 УК РФ, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Толстикова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35000 рублей.

Меру процессуального принуждения Толстикову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательстве о явке.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий

заместитель председателя суда подпись В.А. Ляховский

Копия приговора верна,

заместитель председателя суда В.А. Ляховский