Дело № 1-209/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А., при секретаре судебного заседания Дрозд А.С., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э., подсудимого Барило А.В., защитника подсудимого адвоката Доржинова К.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании 23 декабря 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Барило А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Вознесеновка Целинского района Республики Калмыкия, зарегистрированного по адресу: Ростовская область, Родионово-Несветайский район, слобода Барило-Крепенская, ул. <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ установил: Барило А.В. публично оскорбил представителя власти – сотрудника милиции при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применил в его отношении насилие не опасное для здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. 26 мая 2011 года в 2 часа 30 минут Барило А.В. у дома № <данные изъяты> на улице Шоссейной п. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно – нарушение общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте. Милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по г. Железноводску С., находясь при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника милиции и действуя в соответствии со статьями 12, 13 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» и должностной инструкцией, утверждённой начальником МОБ ОВД по г. Железноводску подполковником милиции Галкиным И.А., согласно которой милиционер ППС обязан выявлять, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявив и пресекая противоправные действия Барило А.В., указал ему на необходимость их прекращения. Барило А.В. на почве сложившихся неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением С. своих должностных обязанностей, публично, в присутствии граждан Г., И. и милиционера З., используя ненормативную лексику, оскорбил С., чем унизил его честь и достоинство как представителя власти. Продолжая свои незаконные действия, Барило А.В. применил насилие в отношении представителя власти – милиционера С., в связи с исполнением им должностных обязанностей – пресечение административного правонарушения, нанёс ему удар рукой по лицу, причинив телесное повреждение в виде кровоподтёка лица, не повлекшего вреда его здоровью. Учитывая, что подсудимый Барило А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы; в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Доржинова К.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, у государственного обвинителя Михайловой Д.Э. и потерпевшего С. отсутствуют возражения против данного ходатайства, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела - приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Барило А.В. подлежат квалификации по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимому Барило А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При учете характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд принимает во внимание, что Барило А.В. совершил одно преступление, отнесенное законом - ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, одно – средней тяжести. К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Барило А.В., суд относит его положительную характеристику по месту жительства. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает обстоятельством смягчающим наказание Барило А.В. его раскаяние в совершенных им преступлениях, о чём свидетельствуют: его позиция и отношение к содеянному в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в суде, признание им своей вины, избрание особого порядка судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Барило А.В., в судебном заседании не установлено. Санкция ст. 319 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ; санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде штрафа, ареста либо лишения свободы до пяти лет. В связи с изложенным, суд считает, что наказание Барило А.В. должно быть назначено в виде штрафа, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижения его целей. Размер штрафа суд определяет с учётом тяжести совершенных преступлений возможности получения им доходов, имущественного положения подсудимого – заработной платы около 20 тысяч рублей, нахождении на иждивении неработающей супруги. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, закреплённому в ст. 6 УК РФ, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Барило А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа: по ч. 1 ст. 318 УК РФ в размере 30000 рублей; по ст. 319 УК РФ в размере 20000 рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём полного сложения назначенных наказаний окончательно Барило А.В. назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей. Меру процессуального принуждения Барило А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательстве о явке. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Председательствующий, заместитель председателя суда подпись В.А. Ляховский Копия приговора верна, заместитель председателя суда В.А. Ляховский