Дело № 1-208/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Волошенко Г.Д. при секретаре судебного заседания Ронской Т.С. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э., защитника - адвоката Грибанова А.В., подсудимого Ефременко А.Н., потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании 22 декабря 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Ефременко А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Ивановка Нижегородского района Крымской области УССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, город Железноводск, ул. <данные изъяты> судимого: 09 июня 2003 года Железноводским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого 12 сентября 2007 года по отбытию наказания; 19 мая 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобождённого 19 мая 2011 года по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ установил: Ефременко А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах. 24 ноября 2011 года, примерно в 11-00, Ефременко А.Н., проник в подсобное помещение торгового павильона № <данные изъяты>, расположенного в торговом доме «Славянка» по ул. Энгельса, 35, в городе Железноводске, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.: женскую сумку, стоимостью 900 рублей и женские духи, стоимостью 350 рублей, причинив последней ущерб на общую сумму 1250 рублей. Подсудимый Ефременко А.Н. заявил о согласии с данным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Ефременко А.Н. сознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, адвокат-защитник Грибанов А.В. поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. и потерпевшая К. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, представленными суду. Действия Ефременко А.Н. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, возраст подсудимого, раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в порядке особого производства по ходатайству подсудимого, мнения потерпевшей о неприменении к подсудимому строгого наказания, наличие тяжкого заболевания. Обстоятельством, смягчающим наказание Ефременко А.Н. суд признаёт активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие тяжкого заболевания. Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание, судом признаётся рецидив преступлений. При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Ефременко А.Н. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание наличие смягчающих оснований, предусмотренных ст. 61 УК РФ, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает возможным назначить Ефременко А.Н. наказание менее одной трети максимального срока наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Суд считает, что назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, не сможет обеспечить достижение целей наказания и полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст. 303-303, 316 УПК РФ, приговорил: Ефременко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Ефременко А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 22 декабря 2011 года. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, а осужденный Ефременко А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора суда он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора суда заявить ходатайство об участии в кассационном рассмотрении дела. Председательствующий, судья Г.Д. Волошенко