Дело № 1-198/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего председателя суда Тащилина М.Т., при секретаре судебного заседания Котовой М.Е. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокуратуры города Железноводска Михайловой Д.Э. потерпевшей Т. защитника адвоката Шустрова С.Г. подсудимого Козмаева Р.С. рассмотрев в открытом судебном заседании 21 ноября 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Козмаева Р.С. , <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ установил: Козмаев Р.С. покушался на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. 11 апреля 2011 года специалист отдела налогового аудита Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № по <адрес> Козмаев Р.С., с целью хищения денежных средств мошенническом путем, в своем рабочем кабинете по улице <адрес>, ввел в заблуждение Т. , сообщив ей заведомо ложные сведения о том, что им выявлены при проведении камеральных проверок за четвертый квартал 2010 года нарушения налогового законодательства налогоплательщиками Ю., Р. , А. , М. , С. , которые арендуют у неё помещения, и потребовал 9000 руб. за не сообщение этих сведений своему руководству. 13 апреля 2011 года во дворе домовладения Т. по <адрес>, она передала Козмаеву 9000 руб. и здесь же Козмаев был задержан сотрудниками полиции, осуществлявшими оперативно-розыскное мероприятие. Подсудимый Козмаев Р.С. заявил согласие с предъявленным им обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Козмаев Р.С. осознает характер и последствия заявленных им ходатайств, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом-защитником Шустровым С.Г. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Козмаев Р.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель Михайлова Д.Э. и потерпевшая Т. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, а поэтому ходатайство подлежит удовлетворению. Действия Козмаева Р.С. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину лицом с использованием своего служебного положения, которое не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Козмаеву Р.С. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, совершение тяжкого преступления, его последствия, способ, место, время, обстановку его совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий. При учёте общественной опасности личности Козмаева Р.С., суд принимает во внимание его возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, в семье, общественных местах, положительные характеристики по месту жительства и работы, признание вины. Обстоятельством, смягчающим уголовное наказание Козмаева Р.С., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетней дочери. Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание Козмаева Р.С., судом не установлено. Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. Суд считает, что назначение наказания Козмаеву Р.С. в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. При этом размер штрафа определяется с учётом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учётом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом этих обстоятельств суд считает возможными рассрочить выплаты штрафа частями в течение двух лет. С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, суд признает невозможным сохранение за Козмаевым Р.С. права занимать должности в органах государственной и муниципальной власти. Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, приговорил: Козмаева Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 500000 рублей. В соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ лишить Козмаева Р.С. права занимать должности в государственных и муниципальных органах власти сроком на 3 года. Рассрочить Козмаеву Р.С. выплату штрафа частями: в течение года, т.е. до 20 ноября 2012 года – 250000 руб., в течение второго года, т.е. до 20 ноября 2013 года – 250000 руб. Меру пресечения Козмаеву Р.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства: DVD-диск с записью переговоров и действий - оставить при деле; стеклянный пузырек – уничтожить. Обязать Отдел МВД России по городу Железноводску вещественные доказательства: пять денежных купюр Банка России, достоинством 1000 рублей каждая, восемь денежных купюр Банка России, достоинством 500 рублей каждая, хранящиеся в финансово-экономической группе Отдела МВД Росси по городу Железноводску, – возвратить Т. . Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Разъяснить осужденному Козмаеву Р.С., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, наказание заменяется судом лишением свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 159 УК РФ. Председательствующий, председатель суда М.Т. Тащилин