Дело № 1-3/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Волошенко Г.Д. при секретаре судебного заседания Ронской Т.С. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора города Железноводска Говоровой А.В., защитника - адвоката Грибанова А.В., подсудимого Абдуллаева Р.Р., потерпевшего О., рассмотрев в открытом судебном заседании 11 января 2012 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Абдуллаева Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ауле Куликовы Копани Туркменского района Ставропольского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, Туркменский район, аул Куликовы Копани, ул. <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ установил: Абдуллаев Р.Р. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 16 октября 2006 года, примерно в 10-00 Абдуллаев Р.Р. в помещении магазина ООО «Держава», расположенного в посёлке Иноземцево по ул. <данные изъяты>, города Железноводска Ставропольского края, под предлогом позвонить, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил мобильный телефон «Motorola» V 535 IMEI <данные изъяты>, стоимостью 4560 рублей, принадлежащий О., после чего, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Абдуллаев Р.Р. заявил о согласии с данным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Абдуллаев Р.Р. сознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, адвокат-защитник Грибанов А.В. поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель Говорова А.В. и потерпевший О. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, представленными суду. Действия Абдуллаева Р.Р. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Абдуллаеву Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При назначении вида и меры наказания, суд принимает во внимание возраст подсудимого, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, рассмотрение дела в порядке особого производства по ходатайству подсудимого, совершение преступления средней тяжести. К данным о личности Абдуллаева Р.Р., учитываемым при назначении наказания, суд относит отсутствие судимости, наличие положительной характеристики по месту жительства, признание своей вины и раскаяние, наличие обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание Абдуллаеву Р.Р. суд признаёт наличие у обвиняемого малолетнего ребёнка. Обстоятельств отягчающих уголовное наказание судом не установлено. К данным о личности суд относит также и то, что Абдуллаев Р.Р., являясь юридически не судимым, ранее привлекался к уголовной ответственности. В декабре 2006 года осужден мировым судьёй Ленинского района г. Ставрополя по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобождён 09 марта 2007 года. 15 февраля 2008 года Туркменским районным судом по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Судимости погашены. Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), предусматривала альтернативное наказание в виде штрафа в размере до 300000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет. Учитывая данные о личности, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа и обязательных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания и полагает справедливым назначить наказание в виде исправительных работ. Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, приговорил: Абдуллаева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием в доход государства 20 процентов из заработка осужденного. Меру пресечения Абдуллаеву Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, а осужденный Абдуллаев Р.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора суда он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора суда заявить ходатайство об участии в кассационном рассмотрении дела. Председательствующий, судья Г.Д. Волошенко