Приговор по делу № 1-196/2011



Дело № 1-196/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,

при секретаре судебного заседания Дрозд А.С.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора

г. Железноводска Супруновой Е.Н.,

потерпевшего Г.

подсудимого Таракановского Н.А.,

защитника подсудимого адвоката Грибанова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 21 ноября 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Таракановского Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Железноводске Ставропольского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, судимого:

1)     20 октября 2005 года по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождённого 16 июля 2007 года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 11 дней;

2)     21 февраля 2008 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с заменой 20 мая 2009 года неотбытой части лишения свободы исправительными работами, которые 19 февраля 2010 года заменены лишением свободы, освобождённого 29 марта 2010 года по отбытию срока наказания;

3)     12 мая 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобождённого 22 июля 2011 года условно досрочно на 3 месяца 27 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч.1 и 2 ст. 325 УК РФ,

установил:

Таракановский Н.А. совершил разбой группой лиц по предварительному сговору, похищение официальных документов из корыстной заинтересованности и похищение паспорта и других важных личных документов при следующих обстоятельствах.

7 октября 2011 года примерно в 3 часа Таракановский Н.А. по предварительному сговору с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его несовершеннолетием, следуя в автомобиле из х. Вороново в г. Железноводск, на дороге у городской свалки, с целью хищения чужого имущества – водителя такси Г., требуя от последнего передачи им денежных средств, напали на него и применили насилие, опасное для его жизни – Таракановский Н.А. обхватил правой рукой его шею и стал душить, причинив ссадины шеи, а лицо, материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в отдельное производство, переключив рычаг коробки передач в нейтральное положение, нажал педаль тормоза и вырвал ключ из замка зажигания. Г. вырвался от Таракановского Н.А. и убежал с места происшествия, а Таракановский Н.А. и указанное лицо завладели его имуществом: 530 рублями, автомагнитолой «Mestery» MMD – 4000 S, стоимостью 3900 рублей; футляром для инструмента, стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 4630 рублей.

Кроме того, Таракановский Н.А. и указанное лицо, похитили из автомобиля официальные и важные личные документы Г. с целью получения с него денежных средств за их возврат: свидетельство формы 2 а о соответствии автомобиля требованиям безопасности, в связи с установлением газобаллонного оборудования от 23 марта 2011 года; свидетельство о соответствии конструкции автомобиля требованиям безопасности серии <данные изъяты> от 29 сентября 2011 года; диагностическую карту автомобиля № <данные изъяты> от 29 сентября 2011 года, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, медицинский страховой полис, полис государственной страховой компании «Югория», договор возмездного оказания услуг, лицензию на право ношения газового оружия, доверенность на право управления транспортным средством.

Учитывая, что подсудимый Таракановский Н.А. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы; в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Грибанова А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме,

а также того, что: у государственного обвинителя Супруновой Е.Н. и потерпевшего Г. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела

приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Таракановского Н.А. подлежат квалификации ч. 2 ст. 162 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни разбой, группой лиц по предварительному сговору, а также по ч. 1 ст. 325 УК РФ, как похищение официальных документов из корыстной заинтересованности и по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.

При назначении наказания подсудимому Таракановскому Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При учете характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд принимает во внимание, что Таракановский Н.А. совершил одно преступление, отнесенное законом - ст. 15 УК РФ, к категории тяжких, два – к категории небольшой тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Таракановскому, суд относит его отрицательную характеристику по месту жительства, нахождение на учёте в наркологическом диспансере, как лица, употребляющего наркотические средства.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной Таракановского Н.А.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает обстоятельством, смягчающим наказание Таракановскому Н.А., его раскаяние в совершенном им преступлении, о чём свидетельствуют: его позиция и отношение к содеянному в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в суде, добровольное возмещение причинённого ущерба, признание своей вины, избрание особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание Таракановскому Н.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт и учитывает опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку он, совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, по которому он осуждался к реальному лишению свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Таракановским Н.А. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенных преступлений, а также с учётом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ в виду наличия у Таракановского Н.А. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, но без применения требований ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Наказание Таракановскому Н.А. должно быть назначено с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более двух третей максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору подлежит частичному присоединению неотбытая часть наказания по приговору от 12 мая 2010 года.

Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, закреплённому в ст. 6 УК РФ, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.

Отбывание наказания Таракановскому Н.А. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Таракановского Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 325 и ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет с ограничением свободы сроком на один год;

- по ч. 1 ст. 325 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 20% заработной платы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний с учётом требований п. «в» ч. 1 ст.71 УК РФ назначить Таракановскому Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с ограничением свободы сроком на один год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к наказанию по данному приговору неотбытую часть наказания по приговору от 12 мая 2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 8 месяцев с ограничением свободы сроком на один год с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы обязать Таракановского Н.А. не уходить из дома с 21 часа до 6 часов, дважды в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания для регистрации, не менять место работы и не выезжать за пределы территории муниципального образования постоянного места жительства без согласия указанного органа.

Меру пресечения Таракановскому Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 7 октября 2011 года.

Вещественные доказательства – указанное в приговоре имущество и документы, переданные потерпевшему Г. на ответственное хранение, оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно -процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий

заместитель председателя суда подпись В.А. Ляховский

Копия приговора верна,

заместитель председателя суда В.А. Ляховский