Приговор по делу № 1-26/2011



Дело № 1-26/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,

с участием:

государственного обвинителя в лице прокурора г. Железноводска Клочкова В.Н.,

подсудимого Кириенко Р.В.,

защитника подсудимого адвоката Доржиновой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Котовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 9 февраля 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Кириенко Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Капельница, ул. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

установил:

Кириенко Р.В. покушался на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.

Кириенко Р.В. 18 августа 2010 года в 17 часов 20 минуты возле магазина «Максим», расположенного по адресу Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Капельница, ул. <данные изъяты>, незаконно сбыл - продал за сумму 300 рублей Шалашову Е.В., выступающему в роли покупателя сильнодействующего вещества, пять капсул трамадола (трамала), общей массой 0,5 грамма, с общей массой действующего вещества 0,25 грамма, которое Шалашов Е.В. впоследствии, добровольно выдал сотруднику правоохранительных органов, в связи с чем вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Кириенко Р.В. не довел данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

31 августа 2010 года примерно в 10 часов 32 минуты Кириенко Р.В. возле магазина «Максим», расположенного по адресу: г. Железноводск, пос. Капельница, ул. <данные изъяты> незаконно сбыл - продал за сумму 1000 рублей Шалашову Е.В., выступающему в роли покупателя сильнодействующего вещества, десять капсул сильнодействующего вещества - трамадола (трамала), общей массой 1 грамм, с общей массой действующего вещества 0,5 грамма, которое Шалашов Е.В. впоследствии, добровольно выдал сотруднику правоохранительных органов, в связи с чем, вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Кириенко Р.В. не довел данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Учитывая, что обвиняемый Кириенко Р.В. в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, - при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Бушиевой О.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя Клочкова В.Н. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Кириенко Р.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Кириенко Р.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, так как он совершил умышленные действия непосредственно направленные на сбыт сильнодействующего вещества, но преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Кириенко Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Кириенко Р.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику по месту жительства.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство раскаяние Кириенко Р.В. в совершенном им преступлении.

Санкция ч. 1 ст. 234 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Суд считает справедливым назначить подсудимому Кириенко Р.В. наказание в виде обязательных работ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания не распространяется, поскольку санкция за совершение данного преступления предусматривает и более строгое наказание в виде лишения свободы.

Не подлежат применению правила ч. 1 ст.234 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кириенко Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Кириенко Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Службу на КМВ УФСКН России по Ставропольскому краю уничтожить находящиеся в их камере хранения вещественные доказательства: 11 капсул сильнодействующего вещества «Трамал» и 4 пустых капсулы, о чём направить в Железноводский городской суд акт.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий

заместитель председателя суда подпись В.А. Ляховский

Копия приговора верна,

заместитель председателя суда В.А. Ляховский