Дело № 1-22/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора
г. Железноводска Клочкова В.Н.,
представителя потерпевшего Загоскиной Т.А.,
подсудимого Зорина В.М.,
защитника подсудимого адвоката Шарабова В.М.,
при секретаре судебного заседания Котовой М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 10 февраля 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Зорина В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края, гражданина РФ, проживающего по адресу Ставропольский край, г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Зорин В.М. совершил три кражи - тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в помещение, при следующих обстоятельствах.
5 ноября 2010 года примерно в 23 часа 50 минут Зорин В.М., работая <данные изъяты>, расположенном по адресу Ставропольский край, г. Железноводск, ул. Ленина <данные изъяты>, во время суточного дежурства, путем подбора ключа, незаконно проник в помещение кабинета бухгалтерии указанного детского сада, где при помощи заранее подготовленной им проволоки, похитил из металлического ящика денежные средства в размере 2 500 рублей, принадлежащие указанному учреждению.
Он же 7 декабря 2010 года примерно в 23 часа 50 минут, незаконно проникнув в помещение кабинета бухгалтерии указанного детского сада, таким же способом из металлического ящика тайно похитил денежные средства в размере 5 000 рублей, принадлежащие указанному учреждению.
Он же 15 декабря 2010 года примерно в 23 часа 50 минут, незаконно проникнув в помещение кабинета бухгалтерии указанного детского сада, таким же способом похитил из металлического ящика тайно похитил денежные средства в размере 2 000 рублей, принадлежащие указанному учреждению.
Учитывая, что обвиняемый Зорин В.М. в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, - при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Урусовой Х.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя Клочкова В.Н. и представителя потерпевшего Загоскиной Т.А. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Зорин В.М. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Зорин В.М. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Зорина В.М. по каждому эпизоду подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому Зорину В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни членов его семьи.
При учете характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд принимает во внимание, что Зорин В.М. совершил три преступления, отнесенных законом к категории средней тяжести.
К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительные характеристики по месту жительства и работы.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт и учитывает как смягчающие наказание Зорина В.М. обстоятельства его явку с повинной по эпизоду 15 декабря 2010 года, наличие на иждивении троих малолетних детей.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние Зорина В.М. в совершенных им преступлениях, возмещение причинённого ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Санкция по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Суд считает справедливым назначить подсудимому Зорину В.М. наказание в виде обязательных работ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Зорина В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по эпизоду тайного хищения имущества 5 ноября 2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 190 часов;
по эпизоду тайного хищения имущества 7 декабря 2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов;
по эпизоду тайного хищения имущества 15 декабря 2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание Зорину В.М. назначить путем частичного сложения наказаний в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
Меру пресечения Зорину В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий
заместитель председателя суда подпись В.А. Ляховский
Копия приговора верна,
заместитель председателя суда В.А. Ляховский