Дело № 1-21/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора
г. Железноводска Михайловой Д.Э.,
потерпевшего Ш.,
подсудимого Шевченко С.В.,
защитника подсудимого адвоката Грибанова А.В.,
при секретаре судебного заседания Котовой М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 10 февраля 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Шевченко С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Хасавьюрте Республики Дагестан, гражданина РФ, проживающего по адресу Ставропольский край, г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Шевченко С.В. совершил кражу - тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшему при следующих обстоятельствах.
30 ноября 2010 года примерно в 16 часов Шевченко С.В., находясь в гостях у Ш. в домовладении № <данные изъяты> по пер. Крупской г. Железноводска Ставропольского края, тайно похитил со стола в кухне принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокия» стоимостью 5605 рублей, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.
Учитывая, что обвиняемый Шевченко С.В. в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, - при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Грибанова А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя Михайловой Д.Э. и потерпевшего Ш. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Шевченко С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Шевченко С.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Шевченко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и членов его семьи.
При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Шевченко С.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.
К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, его участие в в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации.
Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает наличие у Шевченко С.В. двоих малолетних детей.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство раскаяние Шевченко С.В. в совершенном им преступлении, возмещение причинённого потерпевшему ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Суд считает справедливым назначить подсудимому Шевченко С.В. наказание в виде обязательных работ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания не распространяется на назначение наказания Шевченко С.В., поскольку санкция за совершение данного преступления предусматривает наказание и в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Шевченко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру пресечения Шевченко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокия» 6303i imei <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение потерпевшему Ш., оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий
заместитель председателя суда подпись В.А. Ляховский
Копия приговора верна,
заместитель председателя суда В.А. Ляховский