Приговор по делу № 1-24/2011



Дело № 1-24/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.

при секретаре Павловой А.А.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.

защитника адвоката Доржиновой Т.И.

подсудимого Киселева И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании 8 февраля 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Киселева И.И. , <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ

установил:

Киселев И.И. покушался на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

7 сентября 2010 года, около 17 часов, Киселев И.И. у магазина <адрес> г. Железноводска Ставропольского края, незаконно продал, при осуществлении контролируемой работниками УФСНК России закупки, Б. за сумму № рублей один тараблистер с десятью капсулами сильнодействующего вещества – трамадол (трамал), общей массой 1 г, с общей массой сильнодействующего вещества 0,5 г,

Подсудимый Киселев И.И. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник Доржинова Т.И. поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, представленными суду.

Действия Киселева И.И. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 трамадол (трамал) признается сильнодействующим веществом.

При назначении наказания Киселеву И.И. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, совершение преступления средней тяжести, его активные действия для получения преступного результата, способ, место, время, обстановку их совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий, направленных на незаконный сбыт сильнодействующих веществ.

При учёте общественной опасности личности Киселева И.И., суд учитывает: его возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, в семье, общественных местах, положительные характеристики по месту жительства, неустойчивую ориентировку на соблюдение законов общественной нравственности, отсутствие мотивации на постоянную работу, признание своей вины и раскаяние.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих уголовное наказание, судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 234 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Суд считает, назначение наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает справедливым назначение наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Киселева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Киселеву И.И. оставить без изменения

Вещественное доказательство, тараблистер с 8 капсулами сильнодействующего вещества «Трамал», общей остаточной массой 0,80 г и 2 израсходованными капсулами, уничтожить.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин