приговор по делу № 1-33/2011



Дело № 1-33/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Железноводска Михайловой Д.Э.,

подсудимого Шумского М.С.,

защитника подсудимого адвоката Грибанова А.В.,

при секретаре судебного заседания Котовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 16 февраля 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Шумского М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Пятигорске Ставропольского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. <данные изъяты>, военнообязанного

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

установил:

Шумский М.С. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах..

Шумский М.С., прошедший 31 марта 2009 года медицинскую комиссию и признанный по состоянию здоровья годным к прохождению военной службы без ограничений, 14 декабря 2010 года, во дворе домовладения <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> пос. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края й, г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. <данные изъяты>, лично, под роспись, получил повестку о необходимости явки 16 декабря 2010 года в 9 часов в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Железноводску, расположенный по адресу: г. Железноводск, ул. Октябрьская, д. 22 для прохождения призывной комиссии. После чего, Шумский М.С., действуя умышленно, желая уклониться от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения и отсрочки от военной службы, не имея уважительных причин для неявки, в установленное время в отдел военного комиссариата Ставропольского края по городу Железноводску, не явился и до настоящего времени никаких документов, указывающих на уважительность причины неявки в военный комиссариат не предоставил, уклонившись от призыва на военную службу. Решением призывной комиссии города Железноводска 23 декабря 2010 года причина неявки Шумского М.С. признана неуважительной, и последний признан уклоняющимся от призыва на военную службу.

Учитывая, что обвиняемый Шумский М.С. в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, - при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Грибанова А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя Михайловой Д.Э. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Шумский М.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Шумского М.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому Шумскому М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Шумский М.С. совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство раскаяние Шумского М.С. в совершенном им преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 328 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафам в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ареста на срок от трех до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Суд считает, назначение наказания в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом размер штрафа определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, а так же с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шумского М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Меру пресечения Шумскому М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить Шумскому М.С., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он заменяется судом иным наказанием, предусмотренным санкцией ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий

заместитель председателя суда В.А. Ляховский