Приговор по делу № 1-25/2010



Дело № 1-25/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.

при секретаре Павловой А.А.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.

защитника адвоката Доржиновой Т.И.

подсудимого Шмелева А.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании 7 декабря 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Шмелева А.Л. , родившегося <данные изъяты>

судимого 25 октября 2007 года Пятигорским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 20 % в доход государства наказание отбыто 22 октября 2008 года, содержащего под стражей с 29 ноября 2010 года

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Ранее судимый Шмелев А.Л. приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

12 августа 2009 года Шмелев А.Л. в поле, у въезда в посёлок Капельница города Железноводска Ставропольского края, приобрел путем сбора верхних частей дикорастущей конопли, являющиеся марихуаной, весом 18,2 г, для личного потребления, без цели сбыта, которую поместил в пакет и хранил под крышей сарая во дворе <адрес>. 7 января 2010 года Шмелев А.Л. взял данный пакет с марихуаной, положил в карман своей куртки, где по пр. Свободы п. Иноземцево г. Железноводска задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него 18,2 г марихуаны в высушенном виде.

Вина Шмелева А.Л. в совершении данного деяния подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями подсудимого Шмелева А.Л. который вину признал и показал, что 12 августа 2009 года в поле, у въезда в посёлок Капельница города Железноводска Ставропольского края, он нарвал верхние части дикорастущей конопли, которую поместил в пакет и хранил под крышей сарая во дворе своего домовладения в посёлке Капельница г. Железноводска, а 7 января 2010 года по пр. Свободы п. Иноземцево г. Железноводска его задержали сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля А. , о том, что он работает инспектором ДПС ОВД по <адрес>, 7 января 2010 года, около 22 часов, он совместно с инспектором К. , при проведении оперативно-профилактических мероприятий, напротив Дома культуры <адрес> <адрес> остановил Шмелева А.Л. Во время личного досмотра Шмелева А.Л. в ОВД по <адрес> из его куртки изъят пакет с растительным веществом зелёного цвета. На вопрос, что это за вещество и кому оно принадлежит, Шмелев А.Л. ответил, что это конопля, которую он нарвал для личного потребления в поле у въезда в п. Капельница г. Железноводска.

Показаниями свидетеля К. , о том, о том, что он работает инспектором ДПС ОВД по <адрес>, 7 января 2010 года, около 22 часов, он совместно с инспектором А. , при проведении оперативно-профилактических мероприятий, напротив Дома культуры <адрес> <адрес> остановил Шмелева А.Л. Во время личного досмотра Шмелева А.Л. в ОВД по <адрес> из его куртки изъят пакет с растительным веществом зелёного цвета. На вопрос, что это за вещество и кому оно принадлежит, Шмелев А.Л. ответил, что это конопля, которую он нарвал для личного потребления в поле у въезда в п. Капельница г. Железноводска.

Протоколом личного досмотра Шмелева А.Л. от 7 января 2010 года, согласно которого у Шмелева А.Л. из кармана его куртки изъят пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д.5).

Протоколом медицинского освидетельствования от 8 января 2010 года, согласно которого Шмелев А.Л. находился в состоянии одурманивании, вызванном наркотическими или другими веществами (л.д. 11).

Заключением эксперта № 30 от 8 января 2010 года, согласно которого, растительное вещество, изъятое у Шмелева А.Л. 7 января 2010 года, состоит из измельченных верхушечных частей растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и является кустарно изготовленным наркотическим средством марихуаной, массой 18,2 грамма в высушенном виде (л.д. 13-14).

Заключением эксперта № 93 от 28 января 2010 года, согласно которого, растительное вещество, изъятое у Шмелева А.Л., является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис). В экстрактах смывов с рук и срезов с ногтей Шмелева А.Л, выявлены биологически активные каннабиноиды, в том числе тетрагидроканнабинол. (л.д. 34-37).

Протоколом проверки показаний на месте от 20 января 2010 года, согласно которого Шмелев А.Л. указал место в поле у въезда в п. Капельница г. Железноводска, где он 12 августа 2009 года нарвал верхушечные части растения конопля и хранил наркотическое средство растительного происхождения – марихуану (каннабис) для личного потребления (л.д. 49-50).

Вещественными доказательствами: полимерным пакетом с кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), массой 18,2 в высушенном виде.

Действия Шмелева А.Л. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 граммов признается крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Учитывая общественную опасность преступления, совершенного виновным, суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное деяние относится к категории преступлений средней тяжести, размер приобретенных и хранимых наркотических средств, отсутствие тяжких последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.

При учёте общественной опасности личности виновного, суд учитывает его возраст, пол, семейное положение, материальное положение, состояние здоровья, отношение к общественно полезному труду, поведение в обществе, а также отрицательные характеристики по месту жительства и во время отбывания предыдущего уголовного наказания.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Суд считает назначение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его поведения в быту и в целях достижения целей наказания, суд считает правильным в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы определить отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,

приговорил:

Шмелева А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения заключение под стражей Шмелеву А.Л. оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 29 ноября 2010 года.

Обязать ОВД города Железноводска вещественные доказательства, марихуану (каннабис), весом 17,5 г, пакет с образцом слюны, пакет со смывами с рук, пакет со срезами ногтевых пластин, пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин