Дело № 1-188/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора
г. Железноводск Михайловой Д.Э.,
потерпевшей К.,
подсудимого Королева Е.В.,
защитника подсудимого адвоката Доржиновой Т.И.,
при секретаре Котовой М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 9 декабря 2010 года в городе Железноводск уголовное дело по обвинению
Королева Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Хабаровск, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, село Гражданское, улица <данные изъяты>, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
установил:
Королев Е.В. причинил Р. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть последнего при следующих обстоятельствах.
3 октября 2010 года в период времени с 10 часов по 11 часов Королев Е.В. в состоянии алкогольного опьянения, во дворе домовладения № <данные изъяты>, по ул. Первомайской, пос. Иноземцево, г. Железноводск, Ставропольского края в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с Р., действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью Р., предвидя наступление смерти потерпевшего от причиненных ему телесных повреждений, но в силу своего легкомыслия, без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на не наступление его смерти, вооружившись лопатой, нанес ею не менее трех ударов по голове и туловищу потерпевшего, после чего нанес Р. не менее девяти ударов руками и ногами по голове и туловищу, причинив последнему телесные повреждения в виде ушиба вещества головного мозга, изолированной закрытой травмы грудной клетки - множественных переломов ребер и грудины, разрыва ткани пристеночной плевры и левого легкого от которых ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут в ЦГБ г. Железноводск Р. скончался.
В судебном заседании подсудимый Королев Е.В. вину в совершении указанного преступления признал и показал, что 3 октября 2010 примерно в 10 часов, он, предварительно выпив немного пива, приехал к своему дяде Л. проживающему по адресу: Ставропольский край город Железноводск поселок Иноземцево улица Первомайская дом № <данные изъяты>, для того, чтобы забрать вещи своего отца. В данном домовладении между ним Л. и Р. возникла ссора, в ходе которой он нанес лопатой несколько ударов в область головы и туловища Р., от нанесенных ударов последний упал на асфальт, после чего он нанес несколько ударов руками и ногами в область туловища и головы Р. После, убедившись, что Р. не в состоянии встать с асфальта, он покинул территорию домовладения.
Помимо признательных показаний вина подсудимого Королева Е.В. в совершении данного преступления полностью подтверждается следующими доказательствами.
Показания потерпевшей К., данными в судебном заседании о том, что 3 октября 2010 года примерно утром она ушла из домовладения, где проживает со своим супругом Р. и сыном Л. Примерно в полдень она вернулась в домовладение, где увидела много крови на асфальте и в доме. От соседки У. узнала, что Королев Е.В. причинил телесные повреждения Р. и Л.
Показаниями свидетеля У., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что 3 октября 2010 года примерно в 10 часов, точное время пояснить не может, она возвращалась из магазина, расположенного на улице Гагарина и направлялась к себе домой. В это время, проходя мимо домовладения № <данные изъяты> по улице Первомайской поселка Иноземцево, она услышала, что из двора домовладения доносится голос мужчины «Люди помогите». Она заглянула через забор домовладения и увидела, что на асфальте лежит Р., который пытался приподняться, и Королев Е.В., который нанес Р. не менее двух ударов ногой в область головы, после чего она громко сказала Королеву Е.В. «что ты делаешь?», на что Королев Е.В. сказал, что «он убил его отца». Она пошла домой, где позвонила по номеру 02 и сообщила о произошедшем (том дела № 1, листы 90-92).
Показаниями свидетеля Ш., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что 3 октября 2010 года он совместно с С. заступил на суточное дежурство. Примерно в 10 часов 50 минут поступило сообщение о том, что в домовладении № <данные изъяты> по улице Первомайской поселка Иноземцево города Железноводск, происходить драка. По прибытию к домовладению № <данные изъяты> женщина пояснила им, что видела, как молодой парень избивает ее соседа Р. Во дворе они увидели Р., сидящего на асфальте, который находился весь в крови. Р., пояснил, что его избил Королев Е.В. Войдя в дом, они увидели, Л., который был весь в крови. Последний пояснил, что его избил его племянник.
В этот же день на железнодорожной станции поселка Иноземцево Королев Е.В. ими был задержан и доставлен в дежурную часть ОВД по г. Железноводск. По дороге следования в дежурную часть ОВД по г. Железноводск, Королев Е.В. рассказывал им, что он избил дедушку и дядю из-за постоянных упрек в адрес его матери.
Показаниями свидетеля С. данными в судебном заседании о том, что 3 октября 2010 года, с 9 часов, он совместно с Ш. заступил на суточное дежурство. Примерно в 10 часов 50 минут поступило сообщение о том, что в домовладении № <данные изъяты> по улице Первомайской поселка Иноземцево города Железноводска, происходить драка. По прибытию к домовладению № <данные изъяты> женщина пояснила им, что видела, как молодой парень избивает ее соседа Р. Во дворе они увидели Р., сидящего на асфальте, который находился весь в крови. Р., пояснил, что его избил Королев Е.В. В доме они увидели Л., который лежал был в крови. Последний пояснил, что его избил племянник.
В этот же день ими на железнодорожной станции поселка Иноземцево ими был задержан Королев Е.В. и доставлен в дежурную часть ОВД по г. Железноводск.
Показаниями свидетеля М., данными в судебном заседании о том, что 3 октября 2010 года он заступил на суточное дежурство в ОВД по г. Железноводск. После полудня в отдел был доставлен Королев Е.В., который изъявил желание написать явку с повинной об обстоятельствах совершенного им преступления.
Заключением судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты> от 30 октября 2010 года, согласно которой смерть Р. наступила в результате изолированной закрытой травмы грудной клетки, что и является непосредственной причиной смерти. Р. причинен тяжкий вред здоровью. При исследовании трупа Р. обнаружены следующие повреждения: в области головы- ушиб вещества головного мозга, подкожные кровоизлиянии мягких тканей головы, пять кровоподтеков, две ссадины и три раны; в области груди - множественные переломы ребер и грудины, разрыв ткани пристеночной плевры и левого легкого, скопления воздуха и крови, два кровоподтека; в области конечностей -один кровоподтек и две ссадины. Перечисленные повреждения головы и конечностей возникли в результате травматического воздействия тупых твердых предметов. Указанные травматические изменения произошли от ударов тупыми твердыми предметами с ограниченной следообразующей частью контакта по фиксированной голове и туловищу. Такими предметами могли быть руки, ноги и другие орудия, в том числе части лопаты. Сила ударов была значительной, так как по мимо обширных кожно - подкожных повреждений, имеется обширные травмы костей скелета. Всего в область головы было нанесено не менее 5-6 ударов, в область туловища и рук - также не менее 5-6 ударов. Травмическая сила была направлена спереди назад. Наиболее удобным положением для причинения вышеописанных повреждений было то, когда оба лица находились друг перед другом. В процессе причинения повреждений за счет движения, положение тел могло изменяться. Повреждения не могли произойти при падении с высоты собственного роста. После причинения повреждений пострадавший определенное время мог совершать различные самостоятельные действия. Давность всех травматический изменений не превышает нескольких часов. При химическом исследовании крови из трупа Р., этиловый алкоголь не найден (том дела № 1, листы 59-65).
Заключением судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты> от 6 октября 2010 года, согласно которой у Королева Е.В. на правом крыле носа имеется ссадина, на спине межлопаточной области, горизонтально распространяется два параллельных к друг - другу участка осад нения. Ссадины носа и спины возникли от скольжения по коже поверхностей тупых твердых предметов при самых различных обстоятельствах, в том числе и при указанных в материалах дела в срок за трое суток до осмотра, они не вызвали вреда здоровью (том дела № 1 листы 73).
Заключением биологической судебной медицинской экспертизы № <данные изъяты> от 22 октября 2010 года, согласно которой кровь трупа Р. относится к группе АВ с содержанием сопутствующего антигена Н. Кровь Королева Е.В. относится к группе ОаВ, в которой основным является антиген Н. На майке, брюках и куртке Королева Е.В. обнаружена кровь человека и выявлены антигены А, В, Н, что не исключает ее принадлежности к группе АВ с содержанием сопутствующего антигена Н и происхождения от трупа Р. (том дела № 1 листы 133-137).
Заключением судебной биологической экспертизы № <данные изъяты> от 22 октября 2010 года, из которого следует, что кровь из трупа Р. относится к АВ группе с содержанием сопутствующего антигена Н. Кровь Королева Е.В. относится к ОаВ группе. На штыковой лопате, изъятой на месте происшествия, обнаружена кровь человека, в которой выявлены антигены А, В, Н, характерные для организма Р. и, следовательно, кровь в этих пятнах могла произойти от него (том дела № 1 листы 145-148).
Протоколом осмотра места происшествия от 3 октября 2010 года, согласно которому в домовладении № <данные изъяты> и прилагающей к нему территории по ул. Первомайской, пос. Иноземцево, г. Железноводска обнаружены и изъяты: фрагменты черенков деревянной швабры, марлевый тампон с веществом бурого цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета, контрольный марлевый тампон, потожировое вещество на одном обрезке светлой дактилопленки, две пуговицы серого цвета, изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия (том дела № 1 листы 8).
Протоколом проверки показаний подозреваемого Королева Е.В. на месте происшествия от 5 октября 2010 года, в ходе которой Королев Е.В. указал место совершенного им 03.10.2010 года преступления и воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, продемонстрировав свои преступные действия, которые были зафиксированы с помощью фотографирования (том дела № 1 листы 94-98).
Протоколом осмотра предметов от 10 октября 2010 года, согласно которого осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 3 октября 2010 года в домовладении № <данные изъяты> и прилагающей к нему территории по улице Первомайской поселка Иноземцево города Железноводска, а также предметов одежды изъятых в ходе личного обыска при задержании Королева Е.В. 4 октября2010 года (том дела № 1 листы 112-117).
Протоколом выемки от 12 октября 2010 года, согласно которому в помещении морга ЦГБ г. Железноводска, были изъяты образцы крови Р. (том дела № 1 листы 122-124).
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 13 октября 2010 года, согласно которому у обвиняемого Королева Е.В. получены образцы крови и слюны (том дела № 1 листы 126-127).
Вещественные доказательствами: брюками темно-синего цвета, футболкой красного цвета, куртка черного цвета, сотовым телефоном, изъятыми в ходе личного обыска при задержании у Королева Е.В., фрагментами черенков деревянной швабры, хозяйственной лопаты, марлевым тампоном с веществом бурого цвета, марлевым тампоном с веществом бурого цвета, контрольным марлевым тампоном, потожировым вещество на одном обрезке светлой дактилопленки, двумя пуговицами серого цвета, изъятыми в ходе проведения осмотра места происшествия (том дела № 1 листы 118-119).
Оценивая показания потерпевшей, свидетелей, вещественные и письменные доказательства в совокупности, суд считает, что они не противоречат друг другу, согласовываются между собой, полностью подтверждают вину Королева Е.В. в инкриминируемом ему деянии.
Действия подсудимого Королева Е.В. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания подсудимому Королеву Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и членов его семьи.
При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Королев Е.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких.
К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт и учитывает явку с повинной, а так же признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Санкция ч. 4 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что мера наказания Королеву Е.В. должна быть определена в виде лишения свободы. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, обстоятельствам дела, личности подсудимого, его отношения к содеянному.
Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Королеву Е.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока отбытия наказания Королеву Е.В. подлежит исчислять с 3 октября 2010 года, то есть с момента фактического задержания, что подтверждается рапортом сотрудника ОВО при УВД по КМВ С.
Руководствуясь статьями 296- 299, 301-304, 307 -310 УПК РФ, суд
приговорил:
Королева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Королеву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 3 октября 2010 года, то есть с момента задержания.
Обязать Пятигорский межрайонный следственный отдел по вступлению приговора в законную силу уничтожить, находящиеся в их камере хранения, следующие вещественные доказательства:, фрагменты черенков деревянной швабры, хозяйственную лопату, марлевый тампон с веществом бурого цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета, контрольный марлевый тампон, потожировое вещество на одном обрезке светлой дактилопленки, две пуговицы серого цвета, о чём направить в Железноводский городской суд акт.
Брюки темно-синего цвета, футболку красного цвета, куртку черного цвета, сотовый телефон возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий заместитель
председателя суда В.А. Ляховский