Приговор по делу № 1-40/2011



Дело № 1-40/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.

при секретаре Павловой А.А.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.

защитника адвоката Черненко О.В.

подсудимого Левченко В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании 25 февраля 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Левченко В.В. , родившегося <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ

установил:

Левченко В.В. уклонился от уплаты налогов при следующих обстоятельствах.

В течение 2009 года Левченко В.В. работал в должности директора ООО <данные изъяты>», состоящим на налоговом учёте в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 7 в Ставропольском крае, городе Железноводске, ул. Энгельса, дом № 50.

С целью уклонения от уплаты налога в бюджет, он в течение 2009 года включил в книгу покупок ООО «<данные изъяты>» сведения о несуществующих хозяйственных операциях по приобретению товара в ООО <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп, с оплатой НДС в сумме <данные изъяты> руб.

Затем включил в налоговую декларацию, представленную в Железноводскую межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № 7 в Ставропольском крае, заведомо ложные сведения об уплате в бюджет НДС в сумме <данные изъяты> руб., в том числе за 1 квартал 2009 года в сумме <данные изъяты> руб., за 2 квартал 2009 года - <данные изъяты> руб., за 3 квартал 2009 года - <данные изъяты> руб. с целью налогового вычета из общей суммы налога, подлежащего уплате.

В результате Левченко В.В. из начисленных налогов за период в пределах трех финансовых лет подряд (2007-2009 годы) в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в три приема на общую сумму <данные изъяты> руб., что свыше 10,0% или <данные изъяты> руб.

Подсудимый Левченко В.В. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник Черненко О.В. поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. и представитель потерпевшего Ч. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, представленными суду.

Действия Левченко В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 199 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания Левченко В.В. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления в сфере экономической деятельности, совершение преступления небольшой тяжести, его активные действия для получения преступного результата, общественно-опасные последствия преступления, способ, место, время, обстановку их совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий.

При учёте общественной опасности личности Левченко В.В., суд принимает во внимание его возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, семье, общественных местах, положительную характеристику по месту жительства, признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих уголовное наказание, судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 199 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ареста на срок от двух до четырех месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо без такового.

Суд считает, назначение наказания в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом размер штрафа определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным дохода.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Левченко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 100000 тысяч рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Разъяснить осужденному Левченко В.В., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, наказание заменяется в пределах санкции ч. 1 ст. 199 УК РФ.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин