Дело № 1-39/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.
защитника адвоката Золотухиной Н.И.
подсудимого Потапова Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании 22 февраля 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Потапова Е.В. , родившегося <данные изъяты> судимого 04.02.2008 года мировым судьей судебного участка № 4 города Пятигорска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, 23.03.2009 года освобожденного по отбытию наказания
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
Ранее судимый Потапов Е.В. приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период с 20 июля по 30 июля 2010 года Потапов Е.В. в районе <данные изъяты>, приобрел 10,42 грамм марихуаны путем сбора верхних частей дикорастущей конопли для личного потребления, без цели сбыта, которую поместил в пакет и хранил <данные изъяты> по ул. Суворова г. Железноводска. 7 января 2011 года Потапов Е.В. взял данный пакет с марихуаной, положил в карман своей куртки и на пересечении ул. Проскурина и Октябрьской г. Железноводска задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него 9,899 грамма марихуаны в высушенном виде.
Подсудимый Потапов Е.В. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник Золотухина Н.И. поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, представленными суду.
Действия Потапова Е.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером.
При назначении наказания Потапову Е.В. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, совершение преступления средней тяжести, отбытие ранее уголовного наказания в местах лишения свободы за умышленное преступление, его активные действия по достижению преступного результата, общественно-опасные последствия преступления, способ, место, время, обстановку их совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий по приобретению и хранению наркотических средств.
При учёте общественной опасности личности Потапова Е.В., суд учитывает его возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, в семье, общественных местах, во время отбывания наказания и в период освобождения, характеристики по месту жительства и работы, стойкую ориентировку на нарушение законов против здоровья населения и общественной нравственности, признание своей вины и раскаяние, участие в боевых действиях во время службы в органах внутренних дел.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.
Суд полагает, назначение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы не сможет обеспечить достижений целей наказания и считает справедливым назначение наказания связанного с лишением свободы.
При этом суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Потапова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке Потапову Е.В. отменить и избрать меру пресечения заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 22 февраля 2011 года.
Обязать ОВД по городу Железноводску Ставропольского края вещественное доказательство, марихуану (каннабис), в количестве 9,804 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин