Приговор по делу № 1-43/2011



Дело № 1-43/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Железноводского городского суда Ставропольского края Волошенко Г.Д.

при секретаре Ронской Т.С.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.

защитника адвоката Грибанова А.В.

подсудимого Стогний Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании 28 февраля 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Стогний Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Ессентуки Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в посёлке Иноземцево г. Железноводска, ул. <данные изъяты>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Стогний Ю.В. приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с 1 сентября 2010 года по 10 сентября 2010 года Стогний Ю.В. в поле в районе посёлка Капельница г. Железноводска Ставропольского края, приобрел 14,352 грамма марихуаны путем сбора верхних частей дикорастущей конопли, для личного потребления, без цели сбыта, которую поместил в пакет и хранил под шифером гаража, расположенного во дворе дома № <данные изъяты> по ул. Дачной в посёлке Иноземцево города Железноводска. 7 января 2011 года Стогний Ю.В. взял данный пакет с марихуаной, положил в карман своей куртки, после чего в районе дома № <данные изъяты> по ул. Советской п. Иноземцево г. Железноводска был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него 14,352 грамма марихуаны в высушенном виде.

Подсудимый Стогний Ю.В. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник Грибанов А.В. поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, представленными суду.

Действия Стогний Ю.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером.

При назначении наказания Стогний Ю.В. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, совершение преступления средней тяжести, его активные действия для получения преступного результата, общественно-опасные последствия преступления, способ, место, время, обстановку их совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий по приобретению и хранению наркотических средств.

При учёте общественной опасности личности Стогний Ю.В., суд принимает во внимание его возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, в семье, общественных местах, признание своей вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих уголовное наказание суду не представлено.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Суд считает, назначение наказания в виде обязательных работ сможет обеспечить достижение цели наказания

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Стогний Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Стогний Ю.В. оставить без изменения.

Обязать ОВД по городу Железноводску Ставропольского края вещественные доказательства, марихуану (каннабис), в количестве 14,352 грамма, пакет со смывами с рук, пакет со срезами ногтевых пластин, пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

судья Г.Д. Волошенко