Приговор по делу № 1-45/2011



Дело № 1-45/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Железноводского городского суда Ставропольского края Гараничева И.П.

с участием:

государственного обвинителя Трянзина А.В.,

защитника адвоката Грибанова А.В.,

подсудимого Хамукова Э.Х.,

при секретаре Малинич В.А.,

рассмотрев 04 марта 2011 года в открытом судебном заседании в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Хамукова Э.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Пятигорске Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, город Железноводск, поселок Иноземцево, улица <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Хамуков Э.Х. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период с 20 ноября 2010 года по 30 ноября 2010 года Хамуков Э.Х. в лесном массиве, расположенном по улице Пролетарская поселка Иноземцево города Железноводска, незаконно приобрел, нарвав, верхушечные части растения конопли, наркотическое средство – марихуану (каннабис), весом 10,3 грамма, что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы составило 9,27 грамма и, поместив в полимерный пакет, хранил в подвальном помещении дома №<данные изъяты> по улице 50 лет Октября пос.Иноземцево.

15 января 2011 года Хамуков Э.Х. взял данный пакет с марихуаной, положил в карман своей куртки, после чего в районе дома № <данные изъяты> по улице 50 лет Октября поселка Иноземцево города Железноводска был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него пакет с марихуаной, весом в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 9,27 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером и относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, которое Хамуков Э.Х. незаконно приобрел-нарвал и незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимый Хамуков Э.Х. с предъявленным обвинением полностью согласен, считает, что его вина доказана, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник Грибанов А.В. поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель Трянзин А.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Хамукова Э.Х. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Хамукову Э.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что Хамуков Э.Х. совершил умышленное преступление средней тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Хамукову Э.Х., суд относит его возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, в семье, общественных местах, отсутствие мотивации на постоянную работу, удовлетворительную характеристику по месту жительства, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Определяя вид наказания, подлежащий применению, суд полагает, что назначение наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижений целей наказания и считает справедливым назначение наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Хамукова Э.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать ОВД по городу Железноводску Ставропольского края вещественные доказательства - марихуану (каннабис), весом 9,18 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Железноводску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

судья И.П.Гараничева