Приговор по делу № 1-41/2011



Дело № 1-41/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Железноводска Михайловой Д.Э.,

потерпевших Б., Ш., П.,

подсудимого Кузьмина А.С.,

защитника подсудимого адвоката Грибанова А.С.,

при секретаре судебного заседания Котовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 4 марта 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Кузьмина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в г. Североморске Мурманской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу Ставропольский край, г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, не работающего, с неполным средним образованием, холостого, судимого:

1) 12 апреля 2005 года по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а» «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а» «б» «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года;

2) 23 августа 2007 года по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 5 000 рублей, который не взыскан, освобожденного 11 июня 2010 года по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кузьмин А.С. совершил тайное хищение чужого имущества – кражу, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; покушался на тайное хищение чужого имущества - кражу, с незаконным проникновением в помещение, которую не довел до конца по независящим от него обстоятельствам; дважды совершил тайное хищение чужого имущества – кражу, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

7 октября 2010 года примерно в 4 часа Кузьмин А.С., выставив вентилятор в проеме стены, через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение кафе «<данные изъяты>» по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, ул. Ленина, <данные изъяты>, откуда тайно похитил из музыкального аппарата денежные средства в сумме 700 рублей и из кармана брюк Б. денежные средства в сумме 9 000 рублей, причинив Б. значительный ущерб на общую сумму 9 700 рублей.

30 ноября 2010 года в 23 часа 40 минут Кузьмин А.С. через окно, незаконно проник в помещение ГУК «<данные изъяты>» по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, ул. Лермонтова, <данные изъяты>, откуда, взломав металлический ящик и кассовый аппарат, пытался тайно похитить имущество - денежные средства указанного музея, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как денежные средств в помещении музея отсутствовали.

1 декабря 2010 года примерно в 2 часа Кузьмин А.С., выставив решетку окна первого этажа, незаконно проник в помещение бани № <данные изъяты> по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, ул. Косякина, <данные изъяты>, откуда из массажного кабинета тайно похитил портативный МР3-плеер «EXPLAY V 700», стоимостью 1 480 рублей, принадлежащий П., чем причинил последней ущерб на указанную сумму.

6 декабря 2010 года примерно в 23 часа Кузьмин А.С., путем перекуса петли навесного замка на входной двери, незаконно проник в МОУ СОШ № <данные изъяты> по адресу: Ставропольский край, Андроповский район, с. Янкуль, ул. Гагарина, <данные изъяты>, где из помещения столовой тайно похитил: 10 килограмм куриного мяса, пять металлических банок сгущенного молока, электрический удлинитель, 19 металлических и 32 керамических кружки, а всего имущества на общую сумму 3 389 рублей 74 копейки.

Учитывая, что обвиняемый Кузьмин А.С. в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, - при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Грибанова А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя Михайловой Д.Э. и потерпевших Б., Ш., П., М. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Кузьмин А.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Кузьмин А.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Кузьмина А.С. подлежат квалификации:

- по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего Б. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду покушения на тайное хищение имущества, принадлежащего ГУК «<данные изъяты>» по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества - кражу, с незаконным проникновением в помещение, то есть как умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления -кражу, с незаконным проникновением в помещение, не доведенную до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

- по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего П. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего МОУ СОШ № <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Кузьмину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При учете характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд принимает во внимание, что Кузьмин А.С. совершил четыре преступления, отнесенных законом к категории средней тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства и отрицательную - по месту предыдущего отбытия наказания.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт и учитывает как смягчающее наказание Кузьмина А.С. обстоятельство его явку с повинной по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего Б.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние Кузьмина А.С. во всех совершенных им преступлениях.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузьмина А.С. суд учитывает рецидив преступлений.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Суд считает справедливым назначить подсудимому Кузьмину А.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Отбытие наказания должно быть назначено в соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В виду наличия смягчающих обстоятельств наказание назначается без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Наказание Кузьмину А.С. должно быть назначено с учётом требований статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кузьмина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б» «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего Б. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 года;

по эпизоду покушения на тайное хищение имущества, принадлежащего ГУК «<данные изъяты>» по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев;

по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего П. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего МОУ СОШ № <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание Кузьмину А.С. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузьмину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с 9 декабря 2010 года.

Гражданский иск П. о компенсации, причиненного ущерба удовлетворить в полном объёме - взыскать в пользу П. с Кузьмина А.С. – 1 480 рублей.

Гражданский иск МОУ СОШ № <данные изъяты> о компенсации, причиненного ущерба удовлетворить в полном объёме - взыскать в пользу МОУ СОШ № <данные изъяты> Андроповского района Ставропольского края с Кузьмина А.С. – 3389 рублей 74 копейки.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Железноводску: бутылку масла растительного «Волшебный край», металлическую петлю навесного замка входной двери складского помещения МОУ СОШ № <данные изъяты>, металлическую петлю входной двери МОУ СОШ № <данные изъяты>, металлический лом - уничтожить, о чем направить акт в Железноводский городской суд, коробку из-под портативного DVD-плеера «EXPLAY V 700» оставить по принадлежности потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий

заместитель председателя суда В.А. Ляховский