Дело № 1-13/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Супруновой Е.Н., Михайловой Д.Э.,
подсудимого Алферова В.В.,
защитника подсудимого адвоката Доржинова К.Г.,
при секретаре судебного заседания Котовой М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 2 марта 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Алферова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Грозном, Чеченской Республики, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу Ставропольский край, Советский район, пос. Михайловка, ул. <данные изъяты>, проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, со средним образованием, работающего по найму, холостого, имеющего двоих малолетних детей
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, частей 1, 2 и 3 ст. 234 УК РФ
установил:
Алферов В.В. покушался на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами; покушался на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору; покушался на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере при следующих обстоятельствах.
26 января 2010 года в 11 часов 48 минут Алферов В.В., действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, возле дома № <данные изъяты> по улице Никишина г. Железноводска Ставропольского края незаконно сбыл - продал за 1 500 рублей Б. выступавшего в роли покупателя в проводимом сотрудниками оперативного отдела Службы на
КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», десять капсул с сильнодействующим веществом - трамадолом (трамалом), общей массой 1 грамм, с массой действующего вещества 0,5 грамма, которое Б. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов, в связи с чем, вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота и Алферов В.В. не довел данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
4 февраля 2010 года Алферов В.В. и Иваненко В.В., осужденный за данное преступление 22 октября 2010 года, в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по улице Никишина г. Железноводска Ставропольского края, вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - трамадола (трамала).
Иваненко В.В. 4 февраля 2010 года в 10 часов 14 минут около дома № <данные изъяты> по улице Никишина г. Железноводска Ставропольского края получил от Б., выступавшего в роли покупателя в проводимом сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 3000 рублей в счет будущей сделки купли-продажи сильнодействующего вещества - трамадола (трамала), а Алферов В.В. в этот же день в 10 часов 20 минут на указанном месте передал Б. двадцать капсул и две ампулы данного сильнодействующего вещества, общей массой 6,2 грамма, с общей массой действующего вещества 1,2 грамма.
В последствии Б. добровольно выдал сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) сотруднику оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота и Алфёров В.В. и Иваненко В.В. не довели данное преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.
10 марта 2010 года в 15 часов 45 минут Алферов В.В., действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере, возле дома № <данные изъяты> по улице Никишина г. Железноводска Ставропольского края, незаконно сбыл - продал за 6 000 рублей Б., выступавшего в роли покупателя в проводимом сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», тридцать девять капсул и пять ампул с сильнодействующим веществом - трамадолом (трамалом), общей массой 14,4 грамма, с общей массой действующего вещества 2,45 грамма, которое Б. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов, в связи с чем, вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота и Алферов В.В. не довел данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Алферов В.В. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал в полном объеме.
Исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что вина Алферова В.В. по всем трём эпизодам предъявленного ему обвинения нашла своё подтверждение в судебном заседании.
Вина подсудимого Алферова В.В. в покушении 26 января 2010 года на незаконный сбыт сильнодействующих веществ полностью подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями подсудимого Алферова В.В., данными в судебном заседании о том, что 26 января 2010 года возле д. № <данные изъяты> по ул. Никишина г. Железноводска Ставропольского края, он продал Б. за 1 500 рублей, десять капсул с трамадолом, который ранее нашел на улице возле мусорного бака. Полученные деньги он потратил на продукты питания.
Показаниями осужденного Иваненко В.В. в судебном заседании о том, что он проживал в г. Железноводске по ул. Никишина, д. <данные изъяты>, кв. 13 вместе с Алферовым В.В. В конце января 2010 г. Алферов В.В. сказал ему, что продал кому-то какие-то сильнодействующие лекарства или таблетки, в связи с тем, что испытывает материальные затруднения (том дела № 2, листы 72-73).
Показаниями свидетеля Б., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что в конце января 2010 года в рамках ОРМ «Проверочная закупка» возле д. № <данные изъяты> по ул. Никишина г. Железноводска Ставропольского края он приобрел у Алферова В.В. десять капсул с трамалом за 1 500 рублей (том дела № 1, листы 222-224).
Кроме того, вина Алфёрова В.В. подтверждается и другими доказательствами.
Вещественными доказательствами:
- СD-диском «1372» с записью ОРМ «Проверочная закупка» 26 января 2010 г., где зафиксирован факт сбыта Алферовым В.В. сильнодействующего вещества;
- 2 листами с ксерокопиями Билетов Банка России, использовавшихся при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 26 января 2010 г.;
- газетным свертком с тараблистером, содержащим восемь капсул с сильнодействующим веществом - трамадол (трамал), сбытый Алферовым В.В. 26 января 2010 г.;
- упаковкой из-под препарата трамал (трамадол) с инструкцией, изъятыми 15 марта 2010 г. в ходе обыска по адресу: г. Железноводск, ул. Никишина, д. <данные изъяты>, кв. <данные изъяты>, что подтверждает наличие у Алферова В.В. указанного сильнодействующего вещества;
- следом руки, принадлежащим Алферову В.В., изъятым 15 марта 2010 года в ходе обыска по адресу: г. Железноводск, ул. Никишина, д. <данные изъяты>, кв. <данные изъяты>, подтверждающий факт проживания Алферова В.В. по указанному адресу (том дела № 2, листы 51-52);
протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от 15 марта 2010 года, согласно которому у подозреваемого Алферова В.В. изъяты следы пальцев и ладоней рук (том дела № 1, лист 103);
актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 26 января 2010
года, при проведении которого с применением спецтехники зафиксирован факт сбыта Алферовым В.В. гражданину Б., участвовавшему в ОРМ в качестве закупщика, сильнодействующего вещества - трамадола (трамала) за 1500 рублей (том дела № 1, листы 10-11);
актом проведения личного досмотра в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 26 января 2010 года, согласно которому перед проведением мероприятия проведен личный досмотр закупщика Б., в результате чего при нем не обнаружено денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту (том дела № 1, лист 12);
актом проведения осмотра денежных средств в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 26 января 2010 года, согласно которому закупщику Б. вручены денежные средства в сумме 1500 рублей (том дела № 1, лист 13);
актом проведения осмотра транспортного средства в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 26 января 2010 года, согласно которому перед проведением ОРМ осмотрен автомобиль «Ауди-А4» г/н <данные изъяты>, используемый в данном мероприятии, в результате чего не обнаружено ценностей, а также предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту (том дела № 1, лист 14);
актом добровольной выдачи и досмотра предметов (веществ) запрещенных к свободному обороту от 26 января 2010 года, согласно которому Б. выдал газетный сверток, в котором находится тараблистер с 10-ю капсулами (том дела № 1, лист 15);
заключением эксперта № <данные изъяты> от 21 апреля 2010 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в 9 капсулах, добровольно выданных Б. 26 января 2010 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», содержит сильнодействующее вещество трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом, массой на момент исследования 0,9 грамма (масса действующего вещества трамадола (трамала) в 9 капсулах составила 0,45 грамма) (том дела 2 листы 7-8); согласно справки № <данные изъяты> от 12 февраля 2010 года одна капсула израсходована в ходе первичного исследования (том дела № 1, лист 30);
актом проведения осмотра транспортного средства в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 26 января 2010 года, согласно которому после проведения ОРМ осмотрен автомобиль «Ауди-А4» г/н <данные изъяты>, используемый в данном мероприятии, в результате чего не обнаружено ценностей, а также предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту (том дела № 1, лист 16);
актом проведения личного досмотра в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 26 января 2010 года, согласно которому после проведения мероприятия проведен личный досмотр закупщика Б., в результате чего при нем не обнаружено денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту (том дела № 1, лист 17).
Оценивая показания подсудимого, свидетелей, вещественные и письменные доказательства в совокупности, суд считает, что они не противоречат друг другу, согласовываются между собой, полностью подтверждают вину Алфёрова В.В. в инкриминируемом ему деянии.
Действия Алфёрова В.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть как умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт указанных веществ, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Вина подсудимого Алферова В.В. в покушении 4 февраля 2010 года на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями подсудимого Алферова В.В., данными в судебном заседании о том, что в начале февраля 2010 года, он позвонил И. и попросил его выйти на улицу, взять от мужчины, который будет там находиться, денежные средства в сумме 3000 рублей за трамал, который он обещал ему продать. Так же сказал, что трамал передаст ему сам. Вернувшись домой и, узнав от И., что тот получил деньги, вышел на улицу и передал Б. двадцать капсул и две ампулы трамала.
Показаниями Иваненко В.В., осужденного за совершение данного преступления, данными в судебном заседании о том, что 4 февраля 2010 года Алферов В.В. позвонил ему и попросил выйти на улицу и взять от мужчины, который будет там находиться, денежные средства в сумме 3000 рублей, как он понял за незаконно продаваемые им какие-то вещества. Он вышел на улицу, где от мужчины получил 3000 рублей. Через некоторое время домой пришел Алферов В.В., которому он сказал, что забрал деньги. Часть денег они с Алферовым потратили на продукты питания.
Показаниями свидетеля Б. В.В., данными в судебном заседании о том, что 2 февраля 2010 года он договорился с Алферовым В.В., что 4 февраля он купит у него трамал за 3 000 рублей. 4 февраля 2010 года в рамках ОРМ «Проверочная закупка» он встретился с Иваненко В.В., от которого получил 3 000 рублей. Через несколько минут подъехал Алферов В.В. и передал ему полимерный пакет с трамалом. Полученное вещество он впоследствии добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.
Заключением эксперта № <данные изъяты> от 20 апреля 2010 года, согласно которому представленная на исследование жидкость в ампуле, добровольно выданной Б. 4 февраля 2010 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», содержит сильнодействующее вещество трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом, массой 2,1 грамма (масса действующего вещества трамадола (трамала) согласно справочным данным и надписи на ампуле составляет 0,1 грамма).
Представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в 20 капсулах, добровольно выданных Б. 4 февраля 2010 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», содержит сильнодействующее вещество трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом, общей массой 1,5 грамма (масса действующего вещества трамадола (трамала) согласно справочным данным и надписи на упаковке составляет 0,75 грамма).
На внутренней поверхности представленной на экспертизу пустой ампулы, выявлены следы сильнодействующего вещество - трамадола (трамала) (том дела № 1, листы 121-122).
Вещественными доказательствами:
- СБ-диском «1410» с записью ОРМ «Проверочная закупка» 4 февраля 2010 года, где зафиксирован факт сбыта Алферовым В.В. с Иваненко В.В. сильнодействующего вещества;
- 3 листами с ксерокопиями Билетов Банка России, использовавшихся при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 4 февраля 2010 года;
- билетом Банка России достоинством 50 рублей <данные изъяты>, изъятый 15 марта 2010 г. в ходе обыска по адресу: г. Железноводск, ул. Никишина, д. <данные изъяты>, кв. <данные изъяты>, который использовался в ходе ОРМ 4 февраля 2010 года;
- пустым прозрачным полимерным пакетиком, двадцатью отрезками тараблистера с двадцатью капсулами желто-зеленого цвета содержащими сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), прозрачным полимерным держателем с двумя пустыми стеклянными ампулами из-под препарата «трамал», сбытыми Алферовым В.В. и Иваненко В.В. 4 февраля 2010 года;
- упаковкой из-под препарата трамал (трамадол) с инструкцией, изъятыми 15 марта 2010 года в ходе обыска по адресу: г. Железноводск, ул. Никишина, д. <данные изъяты>, кв. <данные изъяты>, что подтверждает наличие у Алферова В.В. и Иваненко В.В. указанного сильнодействующего вещества;
- следом руки, принадлежащим Алферову В.В., изъятый 15 марта 2010 г. в ходе обыска по адресу: г. Железноводск, ул. Никишина, д. <данные изъяты>, кв. <данные изъяты>, подтверждающий факт проживания Алферова В.В. по указанному адресу (том дела № 2, листы 51-52);
протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от 15 марта 2010 года, согласно которому у подозреваемого Алферова В.В. изъяты следы пальцев и ладоней рук (том дела № 1, лист 103);
актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 4 февраля 2010
года, при проведении которого с применением спецтехники зафиксирован факт сбыта Алферовым В.В. группой лиц по предварительному сговору с Иваненко В.В. гражданину Б., участвовавшему в ОРМ в качестве закупщика, сильнодействующего вещества - трамадол (трамал) за 3000 рублей (том дела № 1, листы 51-52);
актом проведения личного досмотра в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 4 февраля 2010 года, согласно которому перед проведением мероприятия проведен личный досмотр закупщика Б., в результате чего при нем не обнаружено денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту (том дела № 1, лист 53);
актом проведения осмотра денежных средств в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 4 февраля 2010 года, согласно которому закупщику Б. вручены денежные средства в сумме 3000 рублей (том дела № 1, лист 54);
актом проведения осмотра транспортного средства в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 4 февраля 2010 года, согласно которому перед проведением ОРМ осмотрен автомобиль «ВАЗ-212140» г/н <данные изъяты>, используемый в данном мероприятии, в результате чего не обнаружено ценностей, а также предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту (том дела № 1, лист 55);
актом добровольной выдачи и досмотра предметов (веществ) запрещенных к свободному обороту от 4 февраля 2010 года, согласно которому Б. выдал полимерный пакет, в котором находится 20 отрезков тараблистера с 20-ю капсулами и полимерный держатель с двумя ампулами, содержащими сильнодействующее вещество (том дела № 1, лист 57);
актом проведения осмотра транспортного средства в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 4 февраля 2010 года, согласно которому после проведения ОРМ осмотрен автомобиль «ВАЗ-212140» г/н <данные изъяты>, используемый в данном мероприятии, в результате чего не обнаружено ценностей, а также предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту (том дела № 1, лист 56);
актом проведения личного досмотра в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 4 февраля 2010 года, согласно которому после проведения мероприятия проведен личный досмотр закупщика Б., в результате чего при нем не обнаружено денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту (том дела № 1, лист 58).
Оценивая показания подсудимого, свидетелей, вещественные и письменные доказательства в совокупности, суд считает, что они не противоречат друг другу, согласовываются между собой, полностью подтверждают вину Алфёрова В.В. в инкриминируемом ему деянии.
Действия Алфёрова В.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 2
ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами по предварительному сговору группой лиц, то есть как умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт указанных веществ группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Вина подсудимого Алферова В.В. в покушении 10 марта 2010 года на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенный в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями подсудимого Алферова В.В., данными в судебном заседании о том, что 10 марта 2010 года возле д. № <данные изъяты> по ул. Никишина г. Железноводска Ставропольского края, он продал Б. четыре тараблистера с капсулами и несколько ампул с трамалом. Денежные средства за указанное вещество, в размере 6 ООО рубле по его просьбе были переведены Б. на сберегательный счет в Сбербанке, номер счета на тетрадном листке он передал Б.
Показаниями свидетеля Б.., данными в судебном заседании о том, что в марте 2010 года в рамках ОРМ «Проверочная закупка» возле д. № <данные изъяты> по ул. Никишина г. Железноводска Ставропольского края он приобрел у Алферова В.В. тридцать девять отрезков тараблистера с тридцатью девятью капсулами и пять стеклянных ампул трамала. С целью получения оплаты за данный трамал Алферов В.В. передал ему отрезок бумаги, сказав, что там написан номер его счета, на который надо положить 6 ООО рублей. В этот же день он внес указанную суму на счет Алферова В.В. в отделение Сбербанка. Полученное вещество он впоследствии добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.
Показания свидетелями М. М., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что она работает в Железноводском дополнительном офисе Пятигорского ОСБ № 30 Сбербанка России она работает должности <данные изъяты>. 10 марта 2010 г., примерно в 16 часов по просьбе Б., она осуществила операцию по перечислению денежных средств в сумме 6000 рублей на счет гражданина Алферова В.В. № <данные изъяты> (том дела № 2, листы 39).
Заключением эксперта № <данные изъяты> от 21 апреля 2010 года, согласно которому представленная на исследование жидкость в четырех ампулах, содержит сильнодействующее вещество трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом, массой 8,4 грамма (масса действующего вещества трамадола (трамала) согласно маркировочным обозначениям и справочным данным составляет на момент исследования 0,4 грамма).
Представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в 29 капсулах, добровольно выданных Б. 10.03.2010 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», содержит сильнодействующее вещество трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом, общей массой 2,9 грамма (масса действующего вещества трамадола (трамала) 1,45 грамма).
На внутренней поверхности пустой стеклянной ампулы, обнаружены следы сильнодействующего вещества - трамадола (трамала) (том дела № 2, листы 7-8).
Заключением эксперта № <данные изъяты> от 21 апреля 2010 года, согласно которому след пальца руки, обнаруженный и изъятый 15марта 2010 года в ходе обыска по адресу: г. Железноводск, ул. Никишина, д. <данные изъяты>, кв. <данные изъяты>, пригоден для идентификации личности и оставлен средним пальцем правой руки Алферова В.В.
Два следа рук, обнаруженные на поверхности рекламного плаката, и которого был изготовлен сверток, в котором находились 39 отрезков тараблистеров, содержащих по одной капсуле лекарственного средства «Трамал 50 мг» и держатель, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала с пятью ампулами, добровольно выданные Б. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 10 марта 2010 года, в ходе выполнения исследования № <данные изъяты> от 12 марта 2010 года, для идентификации личности пригодны и оставлены указательным пальцев правой руки и средним пальцем левой руки Алферова В.В. (том дела № 2, листы 16-23).
Вещественными доказательствами:
- СD-диском «1439» с записью ОРМ «Проверочная закупка» 10 марта 2010 года, где зафиксирован факт сбыта Алферовым В.В. сильнодействующего вещества за 6000 рублей, которые были перечислены Б. по просьбе Алферова В.В. на его расчетный счет;
- 3 листами с ксерокопиями Билетов Банка России, использовавшимися при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 10 марта 2010 года;
- плакатом с двумя отпечатками пальцев рук Алферова В.В., в который было завернуто сильнодействующее вещество, сбытое Алферовым В.В. 10 марта 2010 года;
- тридцатью девятью отрезками тараблистера с девятнадцатью капсулами желто-зеленого цвета содержащими сильнодействующее вещество трамадол (трамал), прозрачным полимерным держателем с двумя пустыми ампулами из-под препарата «трамал» и тремя полными стеклянными ампулами с сильнодействующим веществом - трамадол (трамал), сбытыми Алферовым В.В. 10 марта 2010 года;
- сберегательной книжкой на имя Алферова В.В., изъятой 15 марта 2010 года в ходе обыска по адресу: г. Железноводск, ул. Никишина, д. <данные изъяты>, кв. <данные изъяты>, на которую были перечислены денежные средства в сумме 6000 рублей за сбытое им 10 марта 2010 года сильнодействующее вещество;
- билетами Банка России достоинством 1000 рублей 6 шт.: эч 6213409, эо 1349694, нб 2621728, гМ 7684961,кч 4250303, еА 8887023, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: г. Железноводск, ул. Никишина, д. <данные изъяты>, кв. <данные изъяты>, полученными им за сбытое 10 марта 2010 года сильнодействующее вещество и снятыми им со своего расчетного счета 15 марта 2010 года;
отрезком тетрадного листа с рукописной надписью «<данные изъяты> Алферов В.В.» и приходный кассовый ордер № <данные изъяты> от 10.03.2010 г. о внесении 6000 рублей на расчетный счет <данные изъяты>, полученные в ходе ОРМ «Проверочная закупка 10 марта 2010 года;
- упаковкой из-под препарата трамал (трамадол) с инструкцией, изъятыми 15 марта 2010 года в ходе обыска по адресу: г. Железноводск, ул. Никишина, д. <данные изъяты>, кв. <данные изъяты>, что подтверждает наличие у Алферова В.В. указанного сильнодействующего вещества;
- следом руки, принадлежащим Алферову В.В., изъятым 15 марта 2010 года в ходе обыска по адресу: г. Железноводск, ул. Никишина, д. <данные изъяты>, кв. <данные изъяты>, подтверждающий факт проживания Алферова В.В. по указанному адресу (том дела № 2, листы 51-52);
актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 10 марта 2010 года, при проведении которого с применением спецтехники зафиксирован факт сбыта Алферовым В.В. гражданину Б., участвовавшему в ОРМ в качестве закупщика, сильнодействующего вещества - трамадол (трамал) за 6000 рублей, которые были перечислены на расчетный счет Алферова В.В. (том дела № 1, листы 133-135);
актом проведения личного досмотра в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 10 марта 2010 года, согласно которому перед проведением мероприятия проведен личный досмотр закупщика Б., в результате чего при нем не обнаружено денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту (том дела № 1, лист 136);
актом проведения осмотра денежных средств в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 10 марта 2010 года, согласно которому закупщику Б. вручены денежные средства в сумме 6000 рублей (том дела № 1, лист 54);
актом проведения осмотра транспортного средства в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 10 марта 2010 года, согласно которому перед проведением ОРМ осмотрен автомобиль «ВАЗ-212140» г/н <данные изъяты>, используемый в данном мероприятии, в результате чего не обнаружено ценностей, а также предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту (том дела № 1, лист 138);
актом добровольной выдачи и досмотра предметов (веществ) запрещенных к свободному обороту от 10 марта 2010 года, согласно которому Б. выдал бумажный сверток, в котором находится 39 отрезков тараблистера с 39-ю капсулами и полимерный держатель с пятью ампулами, содержащими сильнодействующее вещество (том дела № 1, лист 139);
актом добровольной выдачи и досмотра предметов от 10 марта 2010 года, согласно которому Б. выдал отрезок бумаги с указанием номера счета и приходный кассовый ордер (том дела № 1, лист 140);
актом проведения осмотра транспортного средства в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 10 марта 2010 года, согласно которому после проведения ОРМ осмотрен автомобиль «ВАЗ-212140» г/н М 280 ОВ-26 регион, используемый в данном мероприятии, в результате чего не обнаружено ценностей, а также предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту (том дела № 1, лист 141);
актом проведения личного досмотра в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 10 марта 2010 года, согласно которому после проведения мероприятия проведен личный досмотр закупщика Б., в результате чего при нем не обнаружено денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту (том дела № 1, лист 142);
актом сбора образцов для сравнительного исследования от 10 марта 2010 года, согласно которому в Железноводском дополнительном офисе № 30/0108 Пятигорского ОСБ № 30 Сбербанка РФ, по адресу: г. Железноводск, ул. Ленина, <данные изъяты>, осмотрены денежные средства в сумме 6000 рублей, перечисленные безналичным расчетом на расчетный счет Алферова В.В. (том дела № 1, лисы 143-145).
Оценивая показания подсудимого, свидетелей, вещественные и письменные доказательства в совокупности, суд считает, что они не противоречат друг другу, согласовываются между собой, полностью подтверждают вину Алфёрова В.В. в инкриминируемом ему деянии.
Действия Алфёрова В.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть как умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт указанных веществ в крупном размере, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Алфёрову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При учете характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд принимает во внимание, что Алфёров В.В. совершил два преступления, отнесенное законом к категории средней тяжести, одно - к категории тяжких.
К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство - наличие у подсудимого двух малолетних детей.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт и учитывает как смягчающее наказание обстоятельство раскаяние Алфёрова В.В. в совершенных им преступлениях.
Санкция ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на срок до 2 лет 3 месяцев.
Санкция ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок до 3 лет 9 месяцев.
Санкция ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо лишения свободы на срок от четырех до 6 лет.
Суд считает справедливым назначить подсудимому Алфёрову В.В. наказание в виде штрафа, которое сможет обеспечить достижения целей наказания.
Руководствуясь статьями 296 - 299, 301 - 304, 307-310 УПК РФ, суд
приговорил:
Алфёрова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа:
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ в размере 20 000 рублей;
по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ в размере 40 000 рублей;
по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ в размере 80 000 рублей.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Алфёрову В.В. наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.
Меру пресечения Алфёрову В.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю:
билет Банка России достоинством 50 рублей <данные изъяты>, билеты Банка России достоинством 1000 рублей 6 шт.: <данные изъяты>, сберегательная книжка на имя Алферова В.В. – оставить по принадлежности Службе на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю;
отрезок тетрадного листа с рукописной надписью «<данные изъяты> Алферов В.В.» и приходный кассовый ордер № <данные изъяты> от 10.03.2010 г., упаковка из-под препарата Трамал (трамадол) с инструкцией, плакат с двумя отпечатками пальцев рук Алферова В.В., пустой прозрачный полимерный пакетик, двадцать отрезков тараблистера с двадцатью капсулами желто-зеленого цвета содержащими сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), прозрачный полимерный держатель с двумя пустыми стеклянными ампулами из-под препарата «трамал», тридцать девять отрезков тараблистера с девятнадцатью капсулами желто-зеленого цвета содержащими сильнодействующее вещество трамадол (трамал), прозрачный полимерный держатель с двумя пустыми ампулами из-под препарата «трамал» и тремя полными стеклянными ампулами с сильнодействующим веществом трамадол (трамал), газетный сверток с тараблистером, содержащим восемь капсул с сильнодействующим веществом - трамадол (трамал), – уничтожить, о чём представить в Железноводский городской суд акт.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий
заместитель председателя суда подпись В.А. Ляховский
Копия приговора верна,
заместитель председателя суда В.А. Ляховский