Дело № 1-6/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурор города Железноводска Трянзина А.В.
потерпевших Ш. и Е.
защитников адвокатов Чахирова С.Ф.и Доржинова К.Г.
подсудимых Ященко В.В. и Сидоренко Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании 25 января 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Ященко В.В., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» и «д» ч. 2 ст. 112 и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ
Сидоренко Д.В., <данные изъяты> судимого:
1) 04.05.2007 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, с присоединением не отбытого наказания по приговору от 04.08.2006 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 15.09.2009 года по отбытию наказания
в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» и «д» ч. 2 ст. 112 и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ
установил:
Ященко В.В. и Сидоренко Д.В. в группе лиц, из хулиганских побуждений, умышленно причинили средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни Ш. и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, а также из хулиганских побуждений нанесли побои Е., причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
19 июня 2010 года, около 23 часов 30 минут, Ященко В.В. совместно с Сидоренко Д.В. и четырьмя неустановленными предварительным следствием лицами, в состоянии алкогольного опьянения, в сквере, по ул. Лермонтова города Железноводска Ставропольского края, умышленно, из хулиганских побуждений, нанесли не менее четырех ударов руками и ногами по голове и телу Ш. причинив потерпевшему телесные повреждения в виде травматического перелома верхней челюсти с двух сторон со смещением отломков, перелом костей носа, сотрясение головного мозга, ушибы и ссадины лица, которые вызвали длительное расстройство здоровья, сроком более трех недель, то есть причинили вред здоровью средней тяжести, а также умышленно, из хулиганских побуждений, нанесли не менее двух ударов руками и ногами по голове и телу Е., причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ушибов и ссадин мягких тканей тела, не причинившие вреда здоровью.
Вина Ященко В.В. и Сидоренко Д.В. в совершении данных деяний подтверждается следующими доказательствами.
Подсудимый Ященко В.В. вину признал и показал, что 19 июня 2010 года, около 23 часов 30 минут, он с Сидоренко А.В. и четырьмя незнакомыми молодыми людьми на лавочке, в сквере, по ул. Лермонтова города Железноводска Ставропольского края, распивали спиртные напитки. На соседней лавочке сидели Ш.. и Е., которые о чем-то разговаривали. Сидоренко пошел с ними поздороваться. Он вместе с незнакомыми молодыми людьми пошел за ним. Когда он здоровался с Ш., ему показалось, что последний сказал в его адрес что-то обидное. Он разозлился и сразу же в ответ стал наносить удары руками по голове Ш.. Одновременно с ним удары Ш. наносил один из незнакомых парней. От ударов Ш. упал на землю. После этого все остальные молодые люди стали также наносить удары лежавшему на земле Ш.. Затем он услышал, что Е. стал возмущаться происходящим, на что один из парней сказал ему, что он, видимо «тоже хочет». Е. стал пятиться назад, споткнулся и упал, после чего данный молодой человек стал наносить Е. удары руками и ногами по голове и телу. Он, Сидоренко и остальные молодые люди также стали наносить Е. удары руками и ногами по голове и телу. Затем они увидели, что Ш. стал подниматься. После чего он, Сидоренко и незнакомые молодые люди вновь подошли к Ш. и стали наносить ему удары по голове и телу. Затем он с Сидоренко, испугавшись того, что причинили телесные повреждения Ш. и Е., покинули место происшествия и направились по домам.
Подсудимый Сидоренко Д.В. вину признал и от дачи показаний в суде отказался, из оглашенных его показаний на предварительном следствии он и показывал, что 19 июня 2010 года, около 23 часов 30 минут, он с Ященко В.В. и четырьмя незнакомыми молодыми людьми на лавочке, в сквере, по ул. Лермонтова города Железноводска Ставропольского края, распивали спиртные напитки. На соседней лавочке сидели Ш. и Е., которые о чем-то разговаривали. Он пошел с ними поздороваться. Ященко вместе с незнакомыми молодыми людьми пошел за ним. Когда он поздоровался с Е., повернулся и увидел, что Ященко и один из незнакомых молодых людей ногами наносят удары по голове и телу находящемуся на четвереньках Ш.. Увидев происходящее, он также стал наносить удары руками и ногами по голове и телу Ш.. Затем он услышал, что Е. стал возмущаться происходящим, на что один из парней сказал ему, что он, видимо «тоже хочет». Е. стал пятиться назад, споткнулся и упал, после чего данный молодой человек стал наносить Е. удары руками и ногами по голове и телу. Он, Ященко В.В. и остальные молодые люди также стали наносить Е. удары руками и ногами по голове и телу. Затем они увидели, что Ш. стал подниматься. После чего он, Ященко и незнакомые молодые люди вновь подошли к Ш. и стали наносить ему удары по голове и телу. Затем он с Ященко, испугавшись того, что причинили телесные повреждения Ш. и Е., покинули место происшествия и направились по домам.
Показаниями потерпевшего Ш. который пояснил, что 19 июня 2010 года, в вечернее время, он вместе с Е. сидел на лавочке в сквере, по ул. Лермонтова города Железноводска Ставропольского края. На соседней скамейке находилась компания молодых людей, примерно 7-8 человек. В ходе разговора с Е. он сказал, что занял <данные изъяты> рублей у супруги своего брата, чтобы приобрести одежду. Затем он заметил, что шестеро молодых людей из компании стали направляться в их сторону. Среди них он узнал своего знакомого Ященко В.В., а затем и Сидоренко. Он поздоровался с Ященко. Когда он стал здороваться с остальными молодыми людьми, один из них внезапно нанес ему один удар кулаком по лицу. Затем он почувствовал еще один удар. Ященко нанес ему удар кулаком в левую часть лица. От удара он упал на землю, закрыл голову руками, после чего почувствовал, как ему стали наносить удары по голове и телу ногами. Затем он потерял сознание. Когда он очнулся, увидел, что Е. пытается успокоить данных молодых людей и оттащить от него, на что кто-то из молодых людей сказал в адрес Е., что он видимо «тоже хочет», после этого он стал кричать. Он услышал звуки борьбы и понял, что Е. избивают данные молодые люди. Затем он поднялся и пошел в сторону, где молодые люди наносили удары лежащему на земле Е.. Молодые люди вновь стали наносить ему удары, от которых он снова упал. Когда он находился на земле, ему вновь стали наносить удары ногами. Затем он почувствовал, что кто-то залез в карман его майки, где находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Он стал противиться этому, однако деньги все равно вытащили, при этом нанеся ему еще несколько ударов, что происходило далее, он не видел, так как лежал лицом вниз. Затем подъехал П., который завез Е. домой, а его в приемное отделение городской больницы города Железноводска. Около трех дней он находился на стационарном лечении в городской больнице, после чего его направили на лечение в город Ставрополь, где он находился в течение десяти дней. В ходе произошедшего у него пропал мобильный телефон, стоимостью <данные изъяты> рублей.
Показаниями потерпевшего Е., который пояснил, что 19 июня 2010 года, около 23 часов, он вместе с Ш. сидел на лавочке в сквере, по ул. Лермонтова города Железноводска Ставропольского края. На соседней скамейке находилась компания молодых людей, примерно 7-8 человек. В ходе разговора с Ш., он упомянул, что занял <данные изъяты> рублей у супруги своего брата, чтобы приобрести одежду. Затем он заметил, что шестеро молодых людей из компании стали направляться в их сторону. Среди них он узнал только СидоренкоД.В.. Ш. встал и поздоровался с данными молодыми людьми. Когда он поздоровался с Сидоренко и другим молодым человеком он повернулся и увидел, что Ященко и один молодой человек наносят удары ногами по голове и телу стоящему на четвереньках Ш. Затем двое других молодых людей также стали наносить удары ногами по телу Ш.. Он стал оттаскивать их от Ш. и требовать прекратить избиение Ш.. Кто-то из молодых людей сказал в его адрес, что он, видимо, тоже хочет, чтобы его избили. После чего все шестеро молодых людей стали подходить с нему, он пятился назад, споткнулся и упал навзничь на клумбу. Шестеро молодых людей стали наносить ему множественные удары ногами по голове и телу. Затем он потерял сознание, когда очнулся, он увидел, что Ященко, Сидоренко и четверо незнакомых людей снова стали наносить удары ногами лежащему на земле Ш. Он поднялся и направился к Ш. чтобы оказать помощь. Когда он подходил, он внезапно почувствовал удар в область шеи. Чем его ударили, он не понял, и снова потерял сознание. Когда он пришел в себя, он увидел, что Ш. разговаривает с П.. Затем П. довез его до дома, а Ш. отвез в больницу. Через несколько дней Ш. сообщил ему, что кто-то из молодых людей вытащил из кармана его рубашки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также то, что у него пропал мобильный телефон.
Показаниями свидетеля П., который пояснил, что 19 июня 2010 года, около 23 часов 20 минут, он оставил своих знакомых Ш. и Е. в районе Лермонтовского источника, рядом со сквером по ул. Лермонтова г. Железноводска, и уехал. Когда вернулся, он увидел, что у Ш. и Е. имеются телесные повреждения на лице и теле. Они пояснили ему, что в сквере к ним подошла компания молодых людей, среди которых было двое знакомых, Ященко и Сидоренко, которые стали наносить удары по голове и телу сначала Ш., а затем Е.. Потом он отвез Е. домой, а Ш. в приемное отделение городской больницы.
Показаниями свидетеля Б. , которая пояснила, что она работает врачом-хирургом <данные изъяты>. 20 июня 2010 года, около 00 час. 40 мин., в приемное отделение городской больницы Железноводска обратился Ш. с телесными повреждениями, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он пояснил, что они с другом отдыхали в сквере, по ул. Лермонтова г. Железноводска, где их избили несколько молодых людей, били руками и ногами в область головы. После осмотра Ш. поставлен диагноз: «Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом нижней челюсти слева. Алкогольное опьянение». Около 1 часа ночи обратился Е. с телесными повреждениями, который пояснил, то его и Ш. избили несколько молодых людей. Е. поставлен диагноз: «Ушиб мягких тканей лица. Алкогольное опьянение».
Показаниями свидетеля К., который пояснил, что он работает в <данные изъяты> ОВД по г. Железноводску. 20 июня 2010 года с заявлением обратился Е., который просил привлечь к ответственности лиц, 19 июня 2010 года, в сквере, по ул. Лермонтова г. Железноводска, беспричинно причинивших ему и Ш. телесные повреждения, в результате чего Ш. и Е. обратились в приемное отделение городской больницы Железноводска. По данному факту проводилась проверка, в ходе которой 20 июля 2010 года к нему обратился Ященко В.В., который сознался в том, что 19 июня 2010 года в сквере, по ул. Лермонтова г. Железноводска, нанес несколько ударов Ш. и Е., чем причинил им телесные повреждения. Затем Ященко В.В. написал явку с повинной, в которой он полностью сознался в совершенном преступлении.
Показаниями свидетеля Р., который пояснил, что он работает в <данные изъяты> ОВД по г. Железноводску. 20 июня 2010 года в ОВД по г. Железноводску с заявлением обратился Е., который просил привлечь к ответственности лиц, 19 июня 2010 года, в сквере, по ул. Лермонтова г. Железноводска, беспричинно причинивших ему и Ш. телесные повреждения, в результате чего Ш. и Е. обратились в приемное отделение городской больницы Железноводска. По данному факту возбуждено уголовное дело в отношении Ященко В.В. В ходе проведения мероприятий получена информация о том, что данное преступление совершено группой лиц, после чего им установлен Сидоренко Д.В., который проехал с ним в ОВД по г. Железноводску и добровольно сознался в том, что 19 июня 2010 года, в сквере, по ул. Лермонтова г. Железноводска, нанес несколько ударов Ш., чем причинил ему вред здоровью. Затем Сидоренко написал по данному факту явку с повинной, в которой он полностью сознался в совершенном преступлении.
Показаниями свидетеля Г., который пояснил, что он работает в должности начальника службы охраны <данные изъяты>», где в течение нескольких дней работал Ященко В.В., но не был принят на работу в связи с привлечением к уголовной ответственности.
Протоколом осмотра места происшествия от 20 июня 2010 года, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный на Лермонтовском сквере, по ул. Лермонтова г. Железноводска, на котором со слов Е. 19 июня 2010 года несколько незнакомых молодых людей причинили ему и Ш. телесные повреждения (т. 1 л.д. 50).
Заключением судебно-медицинского эксперта № 374 от 30 сентября 2010 года, согласно которого при госпитализации 20 июня 2010 года в ЦГБ г. Железноводска у Ш. и в дальнейшем лечении в больнице № 4 г. Ставрополя диагностированы сотрясение головного мозга, перелом костей носа и верхней челюсти, множественные кровоподтеки и ссадины лица. Возникли повреждения от травматического воздействия тупых твердых предметов с ограниченной следообразующей поверхностью контакта (удара) на что указывает форма и обособленные размеры повреждений, вид кровоподтеков и ссадин, характер переломов. Травма головы не могла возникнуть при падении с высоты собственного роста. Повреждения наносились в направлении спереди назад. У Ш. повреждения вызвали длительное расстройство здоровья, сроком более трех недель, то есть причинили вред здоровью средней тяжести – п. 7 медицинских критериев (т. 1 л.д. 225-226).
Заключением судебно-медицинского эксперта № 394 от 19 октября 2010 года, согласно которого при обращении в ЦГБ г. Железноводска 20 июня 2010 года у Е. диагностированы ушибы и ссадины мягких тканей лица, которые не причинили вреда здоровью. Повреждения возникли от травматического воздействия (удары) тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью контакта, на что указывают видовые проявления травмы. В журнале травмпункта выставлен диагноз: «алкогольное опьянение», других данных нет (т.1, л.д. 245).
Протоколом проверки показаний на месте от 2 декабря 2010 года, согласно которого Ященко полностью подтвердил показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого от 1 декабря 2010 года и на месте уточнил обстоятельства совершенного им преступления (т.1, л.д. 160-169).
Протоколом проверки показаний на месте от 13 декабря 2010 года, согласно которого Сидоренко полностью подтвердил показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого от 7 декабря 2010 года и на месте уточнил обстоятельства совершенного им преступления (т.1, л.д. 170-179).
Протоколом явки с повинной Ященко В.В. от 20 июля 2010 года (т.1 л.д.45) и протоколом явки с повинной Сидоренко Д.В. от 7 декабря 2010 года, данным во время задержания в подозрении другого преступления.
Действия Ященко В.В. и Сидоренко Д.В. подлежат квалификации по п. «г» и «д» п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.
Об умысле подсудимых на причинение телесных повреждении потерпевшим группой лиц свидетельствует направленность их действий, характер нанесенных телесных повреждений, а также нанесение в течение продолжительного времени большого количества ударов руками и ногами со значительной силой по голове и телу потерпевших, совершенных из хулиганских побуждений.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных Ященко В.В. и Сидоренко Д.В. преступлений против жизни и здоровья, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, второе – средней тяжести, общественно-опасные последствия преступлении, способ, место, время, обстановку их совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий.
При учёте общественной опасности личности Ященко В.В. суд учитывает уровень его образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, в семье, общественных местах, занятие общественно полезным трудом, положительные характеристики по месту жительства и работы, признание своей вины и раскаяние, добровольное возмещение морального вреда и материального ущерба.
При учёте общественной опасности личности Сидоренко Д.В. суд учитывает уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, в семье, общественных местах, отрицательные характеристики по месту жительства, негативное отношение к общественно полезному труду, признание своей вины и раскаяние.
К обстоятельствам, смягчающим уголовное наказание Ященко В.В., суд, в соответствии с п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим уголовное наказание Сидоренко Д.В., суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, относит рецидив преступлений.
Санкция ч. 2 ст. 116 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы на срок до двух лет, ареста на срок от четырех до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.
Суд полагает, назначение наказания Сидоренко Д.В. и Ященко В.В. в виде обязательных и исправительных работ, ограничения свободы не сможет обеспечить достижений целей наказания и считает справедливым назначение наказания связанного с лишением свободы.
Вместе с тем, суд считает возможным исправление осужденного Ященко В.В. без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,
приговорил:
Ященко В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» и «д» п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить наказание:
по п. «г» и «д» ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года;
по ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Ященко В.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ященко В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.
Меру пресечения заключение под стражей Ященко В.В. отменить и избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на Ященко В.В. обязанности:
1) не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
2) в течение месяца трудоустроиться и в период испытательного срока постоянно заниматься общественно-полезным трудом;
3) находиться вне постоянного места жительства после 21 часа.
Сидоренко Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» и «д» п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
по п. «г» и «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев;
по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Сидоренко Д.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пересечения Сидоренко Д.В. оставить заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 18 января 2011 года.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин