Дело № 1-50/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре судебного заседания Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя прокурора г. Железноводска Клочкова В.Н.
потерпевшего С.
защитника адвоката Золотухиной Н.И.
подсудимой Стороженко В.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании 11 марта 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Стороженко В.П. , <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
установил:
Стороженко В.П. причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
26 января 2011 года, около 19 часов, Стороженко В.П. в квартире <данные изъяты> по ул. Космонавтов г. Железноводска Ставропольского края во время ссоры с супругом С. , с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью нанесла ему два удара ножом в правую и левую часть живота, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде двух ран передней брюшной стенки, проникающие в полость брюшины, с повреждением большого сальника, которые вызвали причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни С.
Подсудимая Стороженко В.П. с данным обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств её вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник Золотухина Н.И. поддерживает ходатайство подзащитной, государственный обвинитель Клочков В.Н и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Считаю, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, представленными суду.
Действия Стороженко В.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления против жизни и здоровья, совершение тяжкого преступления, объект посягательства, активные действия для получения преступного результата, способ, место, время, обстановку их совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий по причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При учёте общественной опасности личности Стороженко В.П., суд принимает во внимание её возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, в семье, общественных местах, положительные характеристики, признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего о наказании.
Обстоятельством, смягчающим уголовное наказание, суд в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до восьми лет.
С учётом всех изложенных обстоятельств, суд считает справедливым назначение наказания, связанного с лишением свободы.
Вместе с тем, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и личности виновного в их совокупности, считает возможным исправление осужденной Стороженко В.П. без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
При этом суд учитывает требования ч. 7 ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что размер наказания не может превышать двух третей предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Стороженко В.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стороженко В.П. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год для исправления.
Возложить на условно осужденную Стороженко В.П. обязанность:
1) без уведомления уголовно-исполнительной инспекции менять место жительства;
2) ежемесячно, 5 числа, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Стороженко В.П. оставить без изменения.
Вещественные доказательства: нож – уничтожить; кофту и сорочку – возвратить Стороженко В.П.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин