Приговор по делу № 1-51/2011



Дело № 1-51/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Волошенко Г.Д.

при секретаре судебного заседания Ронской Т.С.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.

защитника - адвоката Золотухиной Н.И.,

подсудимого Василькова А.В.,

представителя потерпевшего Бойко Р.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании 15 марта 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Василькова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в посёлке Иноземцево города Железноводска Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, посёлок Иноземцево <данные изъяты>, не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 и ч. 1 ст. 159 УК РФ,

установил:

Васильков совершил хищение государственного имущества путём обмана – мошенничество, а также три эпизода подделки официального документа предоставляющего права при следующих обстоятельствах.

Васильков А.В., являясь собственником дома № <данные изъяты>, по ул. Вокзальной в п. Иноземцево города Железноводска Ставропольского края, проживая в указанной доме совместно со своей супругой Васильковой А.В., дочерьми З. и М., внучкой Ж., в период времени с 1 сентября 2008 года по 31 августа 2010 года, действуя умышленно, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана – незаконного получения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №761 от 14.12.2005 года «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и «Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года №761, в марте 2009 года, в сентябре 2009 года, в марте 2010 года, в сентябре 2010 года изготовил с целью последующего использования – предоставления в Управление труда и социальной защиты населения администрации города Железноводска при помощи персонального компьютера и портативного печатного устройства – принтера, путем набора текста и последующего его распечатывания, поддельные официальные документы – четыре справки о заработной плате мужа своей дочери Е., который, якобы работал в ООО «<данные изъяты>» по адресу: Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. <данные изъяты>, получал заработную плату в период времени с декабря 2008 года по май 2010 года, при этом, выполнил подпись от имени директора ООО «<данные изъяты>» Н. в графе «Директор» и ставил на указанные справки оттиск печати ООО «<данные изъяты>».

В период времени с 01 марта 2009 года по 05 марта 2009 года Васильков А.В. подделал справку о том, что его зять Е. получал заработную плату в ООО «<данные изъяты>» с сентября 2008 года по ноябрь 2008 года в размере 3700 рублей ежемесячно, а с декабря 2008 года по февраль 2009 года в размере 5000 рублей ежемесячно.

В период времени с 01 сентября 2009 года по 05 сентября 2009 года Васильков А.В. подделал справку о том, что его зять Е. получал заработную плату в ООО «<данные изъяты>» в марте 2009 года в размере 5000 рублей, в апреле 2009 года в размере 5120 рублей, а за период с мая 2009 года по август 2009 года в размере 5000 рублей ежемесячно.

В период времени с 01 марта 2009 года по 05 марта 2009 года Васильков А.В. подделал справку о том, что его зять Е. получал заработную плату в ООО «<данные изъяты>» с сентября 2009 года по декабрь 2009 года в размере 5000 рублей ежемесячно, в январе 2010 года в размере 4 3 26 рублей 59 копеек.

В период времени с 01 сентября 2009 года по 06 сентября 2009 года Васильков А.В. подделал справку о том, что его зять Е. получал заработную плату в ООО «<данные изъяты>» с марта 2010 года по август 2010 года в размере 7000.

Уголовное дело по эпизоду подделки справки о зарплате в период с 1 марта 2009 года по 5 марта 2009 года в отношении Василькова А.В. по п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ.

Указанные, заведомо подложные справки Васильков А.В. предоставил в Управление труда и социальной защиты населения администрации города Железноводска и незаконно получил субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг в УТСЗН г. Железноводска, а именно: в сентябре 2008 года - в сумме 1056 рублей 76 копеек, в октябре 2008 года - в сумме 1182 рубля 81 копейка, в ноябре 2008 года - в сумме 2280 рублей 15 копеек, в декабре 2008 года - в сумме 2329 рублей 59 копеек, в январе 2009 года - в сумме 3212 рублей 63 копейки, в феврале 2009 года - в сумме 3825 рублей 11 копеек, в марте 2009 года - в сумме 3771 рубль 44 копейки, в апреле 2009 года - в сумме 1782 рубля 8 копеек, в мае 2009 года - в сумме 1533 рубля 25 копеек, в июне 2009 года - в сумме 1446 рублей 85 копеек, в августе 2009 года - в сумме 159 рублей 57 копеек, в сентябре 2009 года - в сумме 3614 рублей 97 копеек, в октябре 2009 года – в сумме 588 рублей 07 копеек, в декабре 2009 года - в сумме 2070 рублей 03 копейки, в феврале 2010 года - в сумме 1630 рублей 76 копеек, в марте 2010 года - в сумме 2075 рублей 07 копеек, в апреле 2010 года - в сумме 2063 рубля 61 копейки, в мае 2010 года - в сумме 1686 рублей, в июне 2010 года - в сумме 1600 рублей 86 копеек, в июле 2010 года - в сумме 1424 рубля 6 копеек, в августе 2010 года - в сумме 1670 рублей 92 копейки, чем причинил федеральному бюджету в лице УТСЗН администрации г. Железноводска материальный ущерб на общую сумму 41006 рублей 39 копеек.

Подсудимый Васильков А.В. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник Золотухина Н.И. поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, представленными суду.

Действия Василькова А.В. по незаконному получению субсидий подлежат квалификации по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого - государственного имущества путем обмана, то есть мошенничество, поскольку он путём обмана – предоставления поддельных справок незаконно получал государственные средства на оплату квартиры и коммунальных услуг.

Действия Василькова А.В. по каждому эпизоду подделки справок в сентябре 2009 года, в марте 2010 года и в сентябре 2010 года подлежат квалификации по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, поскольку справки о среднемесячной зарплате, которые он подделывал, следует отнести к официальным документам, предоставление которых давало ему право на получение субсидий.

При назначении наказания подсудимому Василькову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При учете характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, суд принимает во внимание, что Васильков А.В. совершил четыре преступления, отнесенных законом к категории небольшой тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания подсудимого, суд относит его положительные характеристики по месту жительства.

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимому Василькову А.В., в соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт и учитывает то обстоятельство, что он совершил преступления в силу тяжёлых жизненных обстоятельств – трудного материального положения семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Василькову А.В. суду не представлено.

Санкция ч. 1 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Санкция статьи по 1 ст. 327 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения своды на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Наказание подсудимому должно быть назначено по совокупности преступлений и с учётом совершения им преступлений небольшой тяжести, по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск представителем потерпевшего не заявлен.

Руководствуясь статьями ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Василькова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы:

по ч. 1 ст. 159 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев;

по ч. 1 ст. 327 УК РФ – по эпизоду в сентябре 2009 года сроком на 1 год;

по ч. 1 ст. 327 УК РФ – по эпизоду в марте 2010 года сроком на 1 год;

по ч. 1 ст. 327 УК РФ – по эпизоду в сентябре 2010 года сроком на 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Василькову А.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Наложить на Василькова А.В. следующие ограничения: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; без согласия указанного органа - не уходить из дома с 21 до 7 часов, не выезжать за пределы г. Железноводска, не изменять места постоянного жительства; в течение 6 месяцев возместить федеральному бюджету, в лице управления труда и социальной защиты населения администрации города Железноводска, ущерб в сумме 41006 рублей 39 копеек.

Меру процессуального принуждения Василькову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

судья Г.Д. Волошенко