Приговор по делу № 1-47/2011



Дело №1-47/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Железноводского городского суда Ставропольского края Саматов М.И.

при секретаре судебного заседания Белозеровой Е.О.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Железноводска Трянзина А.В.

потерпевшего Ц.

подсудимого Урузбиева Т.Х.

защитника- адвоката Магомедова Р.М.

рассмотрев 16 марта 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Урузбиева Т.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке Аликоновка города Кисловодска Ставропольского края, гражданина РФ, проживающего поселок Нарзанный ул. <данные изъяты> города Кисловодска Ставропольского края, <данные изъяты>, судимого 24 декабря 2004 года Кисловодским городским судом Ставропольского края по п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, 30 марта 2006 года постановлением Курского районного суда Ставропольского неотбытый срок наказания заменен на исправительные работы сроком на 11 месяцев 6 дней с удержанием 20% заработка в доход государства, 30 июня 2006 года постановлением Кисловодского городского суда Ставропольского края исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 3 месяца 25 дней, 24 октября 2006 года освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Урузбиев Т.Х. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Урузбиев Т.Х., 31 декабря 2010 года, в ночное время, с целью угона, в районе дома № <данные изъяты> по ул. Ленина г. Железноводска Ставропольского края камнем разбил боковое стекло водительской двери автомобиля ВАЗ 21102 регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащего Ц., через водительскую дверь проник в салон автомобиля, затем, не запуская двигатель, начал движение автомобиля под уклон. В это время автомобиль был остановлен сотрудниками ИДПС ОГАИ ОВД по городу Железноводску в районе дома № <данные изъяты> по ул. Ленина г. Железноводска.

Вина подсудимого Урузбиева Т.Х., в инкриминируемом ему деянии, подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Урузбиев Т.Х., не признавая себя виновным, показал, что 30 декабря 2010 года он вместе со своими друзьями на автомашине ВАЗ 21124 серебристого цвета, принадлежащей М., в вечернее время приехали в кафе «<данные изъяты>» г. Железноводска. Они употребляли спиртные напитки. Потом они переехали в другое кафе. Около трех часов ночи он вышел из кафе прогуляться. Он замерз, поскольку из кафе вышел без куртки. Он подошел к автомашине, на которой они приехали, хотел сесть в салон, но двери были заперты. Камнем разбил стекло водительской двери, сел на водительское место и заснул. Через некоторое время его разбудили сотрудники ГАИ. Виновным он себя не признает, он не намеревался угонять автомобиль. Он полагал, что это автомобиль его друга, на котором они приехали.

Показаниями потерпевшего Ц., показавшего, что у него в собственности есть автомобиль ВАЗ 21102 регистрационный знак <данные изъяты> регион, стоимостью 130000 руб. В ночь с 30 на 31 декабря 2010 года автомобиль он поставил возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул. Ленина, <данные изъяты> г. Железноводска. Примерно в 4 часа утра его разбудили сотрудники милиции и предложили пройти к месту, где он оставил свой автомобиль. Машина находилась на расстоянии 5-6 метров от того места, где он её оставил. На месте, где он припарковал свой автомобиль, он увидел осколки стекла. Когда он подошел к автомобилю, он увидел, что стекло водительской двери разбито, за рулем его автомашины сидел подсудимый по делу. Для того чтобы автомобиль мог скатиться под уклон, необходимо было снять автомобиль со стояночного тормоза и переключить коробку передач в нейтральное положение. Причиненный ему ущерб он оценивает в 600 рублей.

Показаниями свидетеля К., показавшего, что он работает в ОВД по г. Железноводску в должности инспектора ДПС ОГАИ ОВД по г. Железноводску. С 30.12.2010 года по 31.12.2010 года он нес службу по обеспечению безопасности дорожного движения на маршруте патрулирования совместно с инспектором ИДПС Б. С ними нес службу второй экипажем ОГИБДД ОВД по г. Железноводску в составе инспектора ИДПС ОГИБДД Г. и инспектора ИДПС ОГИБДД А. Около 4 часов утра 31декабря 2010 года, проезжая по ул. Ленина, он увидел в салоне автомашины «ВАЗ 21102», припаркованную возле дома № <данные изъяты>, человека сидевшего за рулем. Это вызвало у него подозрение. По рации он сообщил об этом второму экипажу. Их экипаж остановился ниже дома № <данные изъяты>. Спустя несколько минут автомашина «ВАЗ 21102» начала движение от стоянки возле магазина по направлению к проезжей части автодороги ул. Ленина, г. Железноводска, без включения габаритных огней, двигатель заведен не был. Он передал по рации второму экипажу, что автомобиль начал движение. Два экипажа подъехали к дому № <данные изъяты> одновременно, автомобиль «ВАЗ 21102», регистрационный номер <данные изъяты> регион, был остановлен, за рулем автомашины находился подсудимый по делу. Он подошел к автомашине и увидел, что левое переднее боковое стекло водительской двери разбито, заглянув в салон автомашины, увидел, что на пассажирском переднем сиденье находились осколки стекла и камень, переключатель скорости находится в нейтральном положении, ручной тормоз снят. Урузбиев Т.Х утверждал, что это его автомобиль, потом стал говорить, что это автомобиль его друга, после чего предложил решить вопрос на месте, чтобы они его не задерживали. Получив отказ, Урузбиев Т.Х. стал вести себя вызывающе, выражаться нецензурной бранью, кричать. Они задержали Урузбиева. Была вызвана следственно-оперативная группа, для дальнейшего разбирательства. Был установлен владелец автомашины Ц.

Показаниями свидетеля Г., показавшего, что 31 декабря 2010 года около 4 часов ночи во время несения дежурства совместно с А. и вторым экипажем в составе инспекторов ИДПС ОГИБДД Б. и К. была остановлена автомашина «ВАЗ 21102», регистрационный номер <данные изъяты> регион, за рулем автомашины находился Урузбиев. Автомобиль двигался от стоянки магазина № <данные изъяты>, расположенный по ул. Ленина <данные изъяты>, г. Железноводска по направлению к проезжей части автодороги ул. Ленина, г. Железноводска. Автомашина двигалась без включенных габаритных огней и включенного двигателя.

Показаниями свидетеля А. показавшего, что он совместно со своим напарником Г. 30.12.2010 года по 31.12.2010 года несли службу по обеспечению безопасности дорожного движения на маршруте патрулирования. На этом же маршруте был второй экипажем ОГИБДД ОВД по г. Железноводску в составе инспектора ИДПС ОГИБДД К. и инспектора ИДПС ОГИБДД Б.. Около четырех часов ночи К. сообщил по рации, что в салоне автомашины «ВАЗ 21102», припаркованной возле дома № <данные изъяты>, сидит подозрительный человек. Они остановились выше дома № <данные изъяты> по ул. Ленина, а второй экипаж остановился ниже дома № <данные изъяты> по ул. Ленина. Через несколько минут К. передал по рации, что автомашина начала движение. Два экипажа подъехали к дому № <данные изъяты> одновременно, автомобиль «ВАЗ 21102», регистрационный номер <данные изъяты> регион, был остановлен, за рулем автомашины находился Урузбиев. Автомобиль двигался от стоянки магазина № <данные изъяты>, расположенный по ул. Ленина <данные изъяты>, г. Железноводска по направлению к проезжей части ул. Ленина, г. Железноводска. Автомашина двигалась без включенных габаритных огней и включенного двигателя. Левое переднее боковое стекло водительской двери разбито.

Показаниями свидетеля Ф., о том, что у его сына Ц. имеется автомашина «ВАЗ 21102», г.н. <данные изъяты> регион, который он купил в августе 2010 года. Автомашину его сын периодически ставил на стоянке перед магазином № <данные изъяты>, расположенный по ул. Ленина <данные изъяты>, г. Железноводска. 31.12.2010 года около пяти часов ночи к ним домой пришли сотрудники милиции и спросили, кому принадлежит автомашина «ВАЗ 21102», г.н. <данные изъяты> регион. Он ответил, что автомашина принадлежит его сыну. От работников милиции ему стало известно, что в автомашине разбито боковое стекло передней водительской двери, что в машине находится посторонний. Он вышел на улицу и увидел, что автомашина находится не в том месте, где обычно оставляет сын, в автомашине находился подсудимый. На том месте, где автомашину ставил его сын, на асфальте находились осколки стекла. Подойдя к автомашине, он увидел, что в автомашине разбито левое боковое стекло передней водительской двери. В салоне автомашины, между пассажирским и водительским сиденьем лежал камень, по всему салону были рассыпаны осколки стекла.

Показаниями свидетеля Х. о том, что 30 декабря 2010 года он в компании со своим друзьями, среди которых был и Урузбиев Т.Х., приехали в г. Железноводск в кафе «Панорама», где пробыли до его закрытия, после чего направились в клуб «Барсукъ», автомашину «ВАЗ 21124» припарковали напротив клуба. Когда Урузбиев вышел из кафе, он не видел. Верхняя одежда Урузбиева осталась в баре. Они искали Урузбиева, но не нашли, после чего уехали домой. Урузбиев не мог совершить угон, поскольку он очень плохо управляет автомашиной.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 31 декабря 2010 года, согласно которому Ц. сообщил, что в период времени с 23 часов 30 декабря до 4 часов 30 минут 31 декабря 2010 года неизвестный мужчина угнал принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21102 регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованный около здания № <данные изъяты> по ул. Ленина г. Железноводска (л.д.5).

Протоколом осмотра места происшествия, схемой к протоколу осмотра место происшествия от 31.12.2010 года, в ходе которого была осмотрена территория возле дома № <данные изъяты> по ул. Ленина, г. Железноводска, где была припаркована автомашина «ВАЗ 21102», регистрационный номер <данные изъяты> регион, откуда Урузбиев Т.Х.., 31.12.2010 года угнал автомашину, принадлежащую Ц., а так же место, где автомашина была остановлена сотрудниками милиции, и сама автомашина. Установлено, что в месте, где была припаркована автомашина найдены осколки стекла, что автомашина, принадлежащая Ц. находится на расстоянии семи метров от места парковки по направлении к улице Ленина, из салона автомашины изъят камень, с поверхности руля обнаружены и изъяты следы рук, с водительского сиденья и с брюк Урузбиева Т.Х. изъяты микроволокна (л.д.7-9).

Заключением эксперта № 4 от 19.01.2011 года, согласно которого, след ногтевой фаланги пальца руки под № 2, дли идентификации личности пригоден и оставлен средним пальцем правой руки Урузбиева Т.Х. (л.д.79-83).

Заключением эксперта № 56 от 12.01.2011 года, согласно которого, бесцветные и голубого цвета волокна хлопка, изъятые с поверхности водительского сиденья автомашины «ВАЗ 21102», г.н. <данные изъяты> регион, по своей природе, цвету и морфологии аналогичны, бесцветным и голубого цвета волокнам хлопка, выявленным на поверхности ткани брюк обвиняемого Урузбиева Т.Х. Наслоения микроволокон могли образоваться от контакта с текстильными изделиями в состав которых входят указанные волокна (л.д.94-95).

Как установлено в судебном заседании подсудимый прибыл в г. Железноводск на автомашине «ВАЗ 21124», автомобиль потерпевшего «ВАЗ 21102», внешне эти автомашины не похожи, поскольку у них разные кузова «Хэтчбэк» и «Седан». Из показаний свидетеля защиты Х. известно, что подсудимый имеет опыт управления автомобилем.

Анализ представленных доказательств полностью подтверждает виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии и опровергает его доводы о его непричастности к угону автомобиля.

Гражданский иск в размере 600 рублей подлежит удовлетворению в связи с признанием иска и его доказанностью.

Действия подсудимого Урузбиева Т.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При учете характера и степени общественной опасности преступления суд принимает во внимание, что Урузбиев Т.Х. совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за совершенное тяжкое преступление. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого Урузбиева Т.Х. рецидив преступлений.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суду не представлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Санкция ч.1 ст. 166 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего Кодекса.

Суд считает справедливым назначить подсудимому Урузбиеву Т.Х. наказание в виде лишения свободы, который сможет обеспечить достижения целей наказания.

Руководствуясь статьями 296 - 299, 301 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

приговорил:

Урузбиева Т.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Урузбиеву Т.Х. заключение под стражей, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания осужденному Урузбиеву исчислять с 10 января 2011 года.

Взыскать с Урузбиева Т.Х. в пользу Ц. в счет возмещения причиненного ущерба 600 рублей.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ 21102, регистрационный номер <данные изъяты>, оставить потерпевшему Ц. по принадлежности; копию свидетельства о регистрации ТС, копию страхового свидетельства ОСАГО, два бумажных пакета с микроволокнами, один бумажный пакет со следами рук, дактокарту Урузбиева Т.Х. хранить при уголовном деле; камень естественного природного происхождения серого цвета, неправильной формы уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Урузбиевым Т.Х. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий, судья М.И. Саматов