Дело № 1-16/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя прокурора г. Железноводска Клочкова В.Н.
защитника адвоката Неручевой-Грудцыной Э.И.
подсудимой Захаровой Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании 1 февраля 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Захаровой Г.А. , родившейся <данные изъяты> судимой:
1) 11.09.2009 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением неотбытого наказания по приговору от 17.12.2008 года к 1 году 2 месяцам лишения свободы, 12.03.2010 года освобождена по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
Ранее судимая Захарова Г.А. в течение нескольких месяцев после освобождения из мест лишения свободы вновь приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период с 1 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года Захарова Г.А. в лесном массиве возле <адрес> <адрес>, приобрела 9,2 грамм марихуаны, путем сбора верхних частей дикорастущей конопли, для личного потребления, без цели сбыта, которую измельчила, поместила в фольгу и хранила под камнем в том же лесном массиве. 16 декабря 2010 года Захарова Г.А. взяла данное наркотическое средство марихуану, поместила в пакет, который положила в свой бюстгальтер и направилась на ул. Пролетарскую п. Иноземцево г. Железноводска, где у дома № 1-г задержана сотрудниками милиции, которые изъяли у неё 8,464 грамм марихуаны в высушенном виде.
Подсудимая Захарова Г.А. с данным обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств её вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник Неручева-Грудцына Э.И. поддерживает ходатайство подзащитной, государственный обвинитель Клочков В.Н. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Считаю, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, представленными суду.
Действия Захаровой Г.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, совершение преступления средней тяжести, её активные действия для получения преступного результата, общественно-опасные последствия преступления, способ, место, время, обстановку их совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий по приобретению и хранению наркотических средств.
При учёте общественной опасности личности Захаровой Г.А., суд принимает во внимание её возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, нахождение длительного времени на учёте у врача нарколога по поводу синдрома зависимости от опиоидов, поведение в быту, в семье, общественных местах, характеристики по месту жительства и работы, неустойчивую ориентацию на соблюдение законов против здоровья и общественной нравственности, признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, смягчающих уголовное наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.
Суд полагает, назначение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы не сможет обеспечить достижений целей наказания и считает справедливым назначение наказания связанного с лишением свободы.
При этом суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Захарову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке Захаровой Г.А. отменить и избрать меру пресечения заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 1 февраля 2011 года.
Обязать ОВД по городу Железноводску Ставропольского края вещественное доказательство, марихуану (каннабис), в количестве 7,82 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин