Приговор по делу № 1-17/2011



Дело № 1-17/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.

при секретаре Павловой А.А.

с участием:

государственного обвинителя прокурора г.Железноводска Клочкова В.Н.

защитника адвоката Золотухиной Н.И.

подсудимого Медведева И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании 1 февраля 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Медведева И.Г., родившегося <данные изъяты>

судимого:

1) 24.01.2005 года Минераловодским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в сумме 5000 руб. условно с испытательным сроком на 3 года;

2) 30.11.2007 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением не отбытого наказания по приговору от 24.01.2005 года к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, 04.02.2010 года освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 22 дня

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Ранее судимый Медведев И.Г. в период условно-досрочного освобождения приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с 1 июля по 30 июля 2010 года Медведев И.Г. в районе кладбища города Железноводска Ставропольского края, приобрел 11,4 грамм марихуаны путем сбора верхних частей дикорастущей конопли для личного потребления, без цели сбыта, которую поместил в пакет и хранил в строящемся доме возле кладбища г. Железноводска. 16 декабря 2010 года Медведев И.Г. взял данный пакет с марихуаной, положил в карман своей куртки и на пересечении ул. Проскурина и Октябрьской г. Железноводска задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него 10,602 грамма марихуаны в высушенном виде.

Подсудимый Медведев И.Г. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник Золотухина Н.И. поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель Клочков В.Н. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, представленными суду.

Действия Медведева И.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером.

При назначении наказания Медведеву И.Г. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, совершение преступления средней тяжести, его активные действия по получению преступного результата, общественно-опасные последствия преступления, способ, место, время, обстановку их совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий по приобретению и хранению наркотических средств.

При учёте общественной опасности личности Медведева И.Г., суд учитывает: его возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, в семье, общественных местах, во время отбывания наказания и в период условно-досрочного освобождения, характеристики по месту жительства и работы, стойкую ориентировку на нарушение законов против здоровья населения и общественной нравственности, нахождение на учёте по поводу синдрома зависимости от опиоидов, признание своей вины и раскаяние.

Обстоятельств, смягчающих уголовное наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Суд полагает, назначение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы не сможет обеспечить достижений целей наказания и считает справедливым назначение наказания связанного с лишением свободы.

При этом суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Медведева И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору Минераловодского городского суда от 30 ноября 2007 года, окончательное наказание Медведеву И.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Медведеву И.Г. отменить и избрать меру пресечения заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 1 февраля 2011 года.

Обязать ОВД по городу Железноводску Ставропольского края вещественное доказательство, марихуану (каннабис), в количестве 9,951 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин