Дело № 1-14/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора
г. Железноводска Михайловой Д.Э.,
потерпевших Р., С.,
подсудимого Доронина Р.В.,
защитника подсудимого адвоката Доржинова К.Г.,
при секретаре судебного заседания Котовой М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 26 января 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Доронина Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. Виноградный Анапского района Краснодарского края, зарегистрированного и проживающего по адресу Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого 4 апреля 2007 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору от 4 апреля 2007 года к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожденного по отбытию срока наказания 2 октября 2009 года
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 1 ст. 167 УК РФ,
установил:
Доронин Р.В. дважды тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в хранилище и причинив значительный ущерб потерпевшим, умышленное повредил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшему при следующих обстоятельствах.
15 октября 2010 года примерно в 2 часа Доронин Р.В., незаконно проник в хранилище - на огороженную территорию частного домовладения № <данные изъяты> по ул. Украинской пос. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края, откуда тайно похитил велосипед «NORDWAY» IMPULSE, стоимостью 4 960 рублей, раковину-мойку, стоимостью 1 400 рублей, принадлежащие Р., после чего с места происшествия с похищенным скрылся, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 6 360 рублей.
15 октября 2010 года примерно в 2 часа 20 минут Доронин Р.В. незаконно проник в хранилище - на огороженную территорию частного домовладения № <данные изъяты> по ул. Украинской пос. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края, откуда тайно похитил велосипед «Орион», стоимостью 3 705 рублей, принадлежащий С., после чего с места происшествия с похищенным скрылся, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.
27 октября 2010 года примерно в 00 часов 30 минут, Доронин Р.В. в домовладении по месту проживания своих родителей, расположенном по ул. Колхозной № <данные изъяты> п. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края, где на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, имея умысел на повреждение чужого имущества, стал наносить деревянной палкой удары по окнам кухни, гостиной и цокольного этажа, при этом повредил окна - разбив 2 стекла в окне кухни: одно размером 0,42x1,02м, толщиной 0,4 см, второе 0,42x1,53м, толщиной 0,4 см; 4 стекла в окне гостиной: два размером по 0,68x1,03м, толщиной 0,4см и два размером по 0,68x1,53м, толщиной 0,4см; 8 стекол в окнах цокольного этажа: два размером по 0,47x1,04м, толщиной 0,5см и шесть размером по 0,58x1,04м, толщиной 0,5см. Общий метраж стекол толщиной 0,4 см, составил 4,9 м, общей стоимостью 2 062 рубля 90 копеек и стекол, толщиной 0,5 см, составил 4,1 м, общей стоимостью 10 065 рублей 50 копеек. После чего Доронин Р.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Д. значительный ущерб на общую сумму 12 128 рублей 40 копеек.
Обвиняемый Доронин Р.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника адвоката Доржинова К.Г. заявил ходатайство о разбирательстве уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Доронин Р.В. указал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно им заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, у государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловой Д.Э., потерпевших Р., С. и Д. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Доронин Р.В. в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 1 ст. 167 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Доронина Р.В. подлежат квалификации:
по эпизоду хищения имущества в домовладении № <данные изъяты> по ул. Украинской пос. Иноземцево г. Железноводска по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду хищения имущества в домовладении № <данные изъяты> по ул. Украинской пос. Иноземцево г. Железноводска по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду 27 октября 2010 года по ч. 1 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
При назначении наказания подсудимому Доронину Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни членов его семьи.
При учете характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд принимает во внимание, что Доронин Р.В. совершил два преступления, отнесенных законом к категории средней тяжести и одно - к преступлениям небольшой тяжести.
К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт и учитывает явки с повинной по двум эпизодам тайного хищения чужого имущества, а так же его раскаяние по совершенным им преступлениям, о чём свидетельствует его позиция в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – признал свою вину, избрал особый порядок судебного разбирательства.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признается рецидив преступлений.
Санкция по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Санкция ч. 1 ст. 167 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что мера наказания Доронину Р.В. должна быть определена в виде лишения свободы. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, обстоятельствам дела, личности подсудимого, его отношения к содеянному.
Отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
В виду наличия у Доронина Р.В. смягчающих наказание обстоятельств, оно назначается без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Наказание Доронину Р.В. должно быть назначено с учётом требований статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы.
Поскольку имеются отягчающие наказание обстоятельства, требования ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Доронину Р.В. не подлежат применению.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Доронина Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить наказание:
по эпизоду хищения имущества в домовладении № <данные изъяты> по ул. Украинской пос. Иноземцево г. Железноводска по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
по эпизоду хищения имущества в домовладении № <данные изъяты> по ул. Украинской пос. Иноземцево г. Железноводска по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
по эпизоду 27 октября 2010 года по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание Доронину Р.В. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Доронину Р.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 26 января 2011 года.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий
заместитель председателя суда подпись В.А. Ляховский
Копия приговора верна,
заместитель председателя суда В.А. Ляховский