Дело № 1-56/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего судьи Волошенко Г.Д.
при секретаре судебного заседания Ронской Т.С.
с участием:
государственного обвинителя заместителя Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Волошина Н.В.
защитника - адвоката Неручевой-Грудцыной Э.И.
подсудимого Гулияна А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 25 марта 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Гулияна А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Степанокерте Азербайджанской ССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск п. Иноземцево, ул. <данные изъяты>, и проживающего в посёлке Иноземцево г. Железноводска, ул. <данные изъяты>, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
Гулиян А.М. приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
19 августа 2010 года примерно в 12-00, в поле вблизи горы Бештау Гулиян А.М. приобрел 36,636 грамма марихуаны путем сбора верхних частей дикорастущей конопли, для личного потребления, без цели сбыта. Указанное наркотическое средство он разделил на 5 частей, которые хранил по месту своего жительства по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, п. Иноземцево, ул. <данные изъяты>.
1 декабря 2010 года в ходе проведения ОРМ, «Обследование помещений, зданий, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Гулияна А.М. по адресу: Ставропольский край, город Железноводск, п. Иноземцево, ул. <данные изъяты>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис «марихуана» общей массой 36,636 грамма в высушенном виде.
Подсудимый Гулиян А.М. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник Неручева-Грудцына Э.И. поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель Волошин Н.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, представленными суду.
Действия Гулияна А.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером.
При назначении наказания подсудимому Гулияну А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Гулиян А.М. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.
К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние.
В соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим уголовное наказание Гулияну А.М., наличие у него двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание судом не установлено.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.
С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что назначение наказания в виде обязательных работ сможет обеспечить достижение цели наказания
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 304, 308, 316 УПК РФ,
приговорил:
Гулияна А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Гулияну А.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Минераловодское ЛУВДТ вещественные доказательства, марихуану (каннабис), в количестве 36,636 грамма, пакет со смывами с рук, пакет со срезами ногтевых пластин, пакет с контрольным ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛУВДТ, уничтожить, о чём направить акт в Железноводский городской суд.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
судья Г.Д. Волошенко