Дело №1-57/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего судьи - Супруновой А.Д.
при секретаре судебного заседания Ташкиновой Е.С.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Железноводска - Михайловой Д.Э.
подсудимого Ерошенко П.В.,
защитника адвоката Золотухиной Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании 25 марта 2011 года в г. Железноводске материалы уголовного дела в отношении:
Ерошенко П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. Горячеводский г.Пятигорска, зарегистрированного в <адрес> ул. <данные изъяты>, проживающего в п. Иноземцево, <данные изъяты>, гражданина Российский Федерации, <данные изъяты>, судимого: 23 апреля 2008 года по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожденного 22 октября 2010 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Ерошенко П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Ерошенко П.В. в лесном массиве, расположенном в п. Свободы г.Пятигорска Ставропольского края, в период времени с 1 ноября по 30 ноября 2010 года, с целью приобретения и последующего хранения наркотического средства марихуаны (каннабис) незаконно приобрел, нарвав с дикорастущих кустов верхушечные части растения «конопля» весом 23,6 грамм, что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы составило 21,476 грамм, которое поместил в полимерный пакет и хранил постоянно в карманах своей одежды.
28 января 2011 года, примерно в 14 часов 20 минут Ерошенко П.В., находясь в районе дома № <данные изъяты> по ул.Советская в пос.Иноземцево храня при себе в кармане надетой на нем куртки полиэтиленовый пакет с коноплей, был задержан сотрудниками ОГИБДД ОВД по г.Железноводску и доставлен в ОВД по г.Железноводску, где в ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки синего цвета, надетой на нем, указанное наркотическое вещество было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Ерошенко П.В. вину признал полностью и показал, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объеме; ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказании, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно, после консультации с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Адвокат Золотухина Н.И. также подтвердила согласие подсудимого Ерошенко П.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.
Государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражает против постановления приговора в отношении Ерошенко П.В. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершил Ерошенко П.В. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Ерошенко П.В. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Ерошенко П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи..
При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Ерошенко П.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.
К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику с места жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт и учитывает наличие у подсудимого Ерошенко П.В. на иждивении двух несовершеннолетних детей, его раскаяние в содеянном, о чём свидетельствует его позиция в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – признал свою вину, избрал особый порядок судебного разбирательства.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признаётся рецидив преступлений.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что мера наказания Ерошенко П.В. должна быть определена в виде лишения свободы. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, обстоятельствам дела, личности подсудимого, его отношения к содеянному.
Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ерошенко П.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
В виду наличия смягчающих обстоятельств наказание назначается без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виду особого порядка принятия решения - с учётом требований статьи 316 УПК РФ, то есть назначенное наказание не может быть более двух третей максимального срока лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Ерошенко П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ерошенко П.В. оставить прежней в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 29 января 2011 года.
Обязать ОВД г. Железноводск уничтожить находящиеся в их камере хранения вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной (каннабис) весом 21,385 грамма, о чём направить в Железноводский городской суд акт.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в судебном заседании непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц - связи.
Председательствующий,
судья А.Д. Супрунова