Дело № 1-19/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора
г. Железноводска Клочкова В.Н.,
подсудимого Федотова В.Н.,
защитника подсудимого адвоката Золотухиной Н.И.,
при секретаре судебного заседания Котовой М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 10 февраля 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Федотова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. Новоульяновском Георгиевского района Ставропольского края, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, Георгиевский район, пос. Новоульяновский, ул. <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:
10 июля 2009 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей;
1 декабря 2010 года по ч. 2 ст. 71 УК РФ наказания по приговору от 10 июля 2009 года в виде штрафа в размере 15000 рублей
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Федотов В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Федотов В.Н. примерно 10 октября 2010 года на окраине фруктового сада расположенного за АЗС «Ойл - Транс» по ул. Гагарина п. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края с целью приобретения и последующего хранения наркотического средства марихуаны (каннабиса), незаконно приобрел, нарвав с дикорастущих кустов верхушечные части растения «конопля» весом 19,8 грамма, что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы составило 18,81 грамма, и, измельчив и поместив в бумажный сверток, хранил под камнем у тропинки за указанной АЗС.
19 декабря 2010 года Федотов В.Н. с целью употребления наркотического средства, положив вышеуказанный сверток с марихуаной в карман куртки, двигался по федеральной автодороге «Кавказ». Примерно в 23 часа 20 минут Федотова В.Н. примерно на 361 километре указанной дороги задержали сотрудники правоохранительных органов и доставили в ОВД по городу Железноводску, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.
Учитывая, что обвиняемый Федотов В.Н. в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, - при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Золотухиной Н.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; что, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя Клочкова В.Н. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Федотов В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Федотова В.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Федотову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Федотов В.Н. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.
К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство раскаяние Федотова В.Н. в совершенном им преступлении.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признаётся рецидив преступлений.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что мера наказания Федотову В.Н. должна быть определена в виде лишения свободы. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, обстоятельствам дела, личности подсудимого, его отношения к содеянному.
Отбывание наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Федотову В.Н. должно быть назначено в колонии - поселении.
В виду наличия смягчающих обстоятельств наказание назначается без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Наказание Федотову В.Н. должно быть назначено с учётом требований статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы.
Согласно материалов уголовного дела начало срока отбытия наказания Федотову В.Н. подлежит исчислению с 19 декабря 2010 года, то есть фактической даты задержания.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Федотова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Федотову В.Н. по приговору от 1 декабря 2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 1 декабря 2010 года и окончательно назначить Федотову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии - поселении.
На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание по приговору от 10 июля 2009 года в виде штрафа в размере 15000 рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Федотову В.Н. оставить прежней в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 19 декабря 2010 года.
Обязать ОВД по г. Железноводску уничтожить, находящиеся в камере хранения, следующие вещественные доказательства: газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 18,715 грамма; бумажный пакет со срезами ногтевых пластин Федотова В.Н.; бумажный пакет со смывами с рук Федотова В.Н.; бумажный пакет с контрольным ватным тампоном, о чём направить в Железноводский городской суд акт.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий
заместитель председателя суда подпись В.А. Ляховский
Копия приговора верна,
заместитель председателя суда В.А. Ляховский