Дело № 1-27/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора
г. Железноводска Михайловой Д.Э.,
подсудимого Кравченко А.В.,
защитника подсудимого адвоката Доржиновой Т.И.,
при секретаре судебного заседания Котовой М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 10 февраля 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Кравченко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Норильске Красноярского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. <данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Кравченко А.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
13 октября 2010 года, Кравченко А.В. в лесном массиве, расположенном в районе МУЗ «Городска больница» г. Железноводска Ставропольского края, подвергнув термической обработке кондитерский мак и растворитель, незаконно изготовил с целью сбыта кустарное наркотическое средство - ацетилированный опий, которое поместил в пластиковый шприц.
В этот же день примерно в 14 часов 30 минут на балконе второго этажа дома № <данные изъяты> на ул. Чапаева г. Железноводска Ставропольского края Кравченко А.В., незаконно сбыл И. данный шприц с наркотическим средством, массой в сухом виде в перерасчёте на весь объём жидкости 0,2604 грамма, который И. добровольно выдала сотрудникам милиции, в связи с чем Кравченко А.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кравченко А.В. примерно 20 ноября 2010 года в лесном массиве, расположенном в районе озера «Каррас» п. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края с целью приобретения и последующего хранения наркотического средства марихуаны (каннабиса), незаконно приобрел, нарвав с дикорастущих кустов верхушечные части растения «конопля», массой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 12,9 грамма, которое высушив и измельчив, поместил в полимерный пакет и положил его под камень в том же лесном массиве.
25 ноября 2010 года примерно в 16 часов Кравченко А.В. с целью употребления наркотического средства положил указанное наркотическое средство себе в карман пиджака и следовал по п. Иноземцево г. Железноводска, где в этот же день в 17 часов на пересечении ул. Гагарина и пр. Свободы сотрудниками ОРППСМ ОВД по г. Железноводску был задержан и доставлен в ОВД по г. Железноводску и у него был обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
Учитывая, что обвиняемый Кравченко А.В. в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, - при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Доржиновой Т.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя Михайловой Д.Э. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Кравченко А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Кравченко А.В. подлежат квалификации:
- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства 13 октября 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как он совершил умышленные действия непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, но не довёл его до конца по независящим от него причинам обстоятельствам;
- по эпизоду приобретения 20 ноября 2010 года и хранения с 20 по 25 ноября 2010 года наркотического средства по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Кравченко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и членов его семьи.
При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Кравченко А.В. совершил одно преступление, отнесенное законом к категории тяжких и одно средней тяжести.
К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику УУМ ОУУМ ОВД по г. Железноводску и положительную характеристику от соседей по месту жительства, а так же состояние здоровья его матери.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающее наказание Кравченко А.В. обстоятельство наличие на иждивении малолетнего ребенка
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает, как смягчающее наказание обстоятельство раскаяние Кравченко А.В. в совершении им преступлений.
Санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что мера наказания Кравченко А.В. должна быть определена в виде лишения свободы. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, обстоятельствам дела, личности подсудимого, его отношения к содеянному.
Отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кравченко А.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Наказание Кравченко А.В. за совершение преступления покушения на совершение преступления должно быть назначено с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, то есть не более трех четвертей максимального срока.
Наказание Кравченко А.В. должно быть назначено с учётом требований статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кравченко А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства 13 октября 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы;
по эпизоду приобретения 20 ноября 2010 года и хранения до 25 ноября 2010 года наркотического средства по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание Кравченко А.В. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кравченко А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 10 февраля 2011 года.
Обязать ОВД по г. Железноводску уничтожить находящиеся в их камере хранения, следующие вещественные доказательства: шприц с ацетилированным опием, наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 12,9 грамма, о чём направить в Железноводский городской суд акт.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий
заместитель председателя суда подпись В.А. Ляховский
Копия приговора верна,
заместитель председателя суда В.А. Ляховский