Дело № 1-31/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя прокурора г. Железноводска Клочкова В.Н.
защитника адвоката Доржинова К.Г.
подсудимого Яшникова С.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании 15 февраля 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Яшникова С.Ю., <данные изъяты>, судимого:
1) 22.05.2008 года Железноводским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы в колонии строгого режима; 26.12.2008 года освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 27 дней,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
Ранее судимый Яшников С.Ю. дважды приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
20 сентября 2010 года Яшников С.Ю. в районе <данные изъяты>, приобрел 15,6 грамм марихуаны путем сбора верхних частей дикорастущей конопли для личного потребления, без цели сбыта, которую измельчил, поместил в пакет и хранил в <данные изъяты>. 8 октября 2010 года Яшников С.Ю. взял данный пакет с марихуаной, положил в карман своих брюк и на ул. Ленина г. Железноводска задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него 14,196 грамм марихуаны в высушенном виде.
17 октября 2010 года Яшников С.Ю. в районе <данные изъяты>, приобрел 8,8 грамм марихуаны путем сбора верхних частей дикорастущей конопли для личного потребления, без цели сбыта, которую измельчил, поместил в пакет и хранил <данные изъяты>. 3 декабря 2010 года Яшников С.Ю. взял данный пакет с марихуаной, положил в карман своих брюк и на ул. Ленина г. Железноводска задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него 8,184 грамма марихуаны в высушенном виде.
Подсудимый Яшников С.Ю. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник Доржинов К.Г. поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель Клочков В.Н. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, представленными суду.
Действия Яшникова С.Ю. подлежат квалификации по двум эпизодам от 20 сентября и 17 октября 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером.
При назначении наказания Яшникову С.Ю. суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, совершение преступлений средней тяжести, его активные действия по получению преступного результата, общественно-опасные последствия преступлений, способ, место, время, обстановку их совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий по приобретению и хранению наркотических средств.
При учёте общественной опасности личности Яшникова С.Ю., суд учитывает: его возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, в семье, общественных местах, во время отбывания наказания и в период условно-досрочного освобождения, отрицательные характеристики по месту жительства, стойкую ориентировку на нарушение законов против здоровья населения и общественной нравственности, нахождение на учёте у врача нарколога с 1991 года с диагнозом употребление с вредными последствиями опиатов, признание своей вины и раскаяние.
Обстоятельством, смягчающим уголовное наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.
Суд полагает, назначение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы не сможет обеспечить достижений целей наказания и считает справедливым назначение наказания связанного с лишением свободы.
При этом суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Яшникова С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:
по ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
по ст. 316 УПК РФ, в виде лишении свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Яшникову С.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Яшникову С.Ю. оставить заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 4 декабря 2010 года.
Обязать ОВД по городу Железноводску Ставропольского края вещественное доказательство, марихуану (каннабис), в количестве 14,105 г и 7,533 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин