Приговор по делу № 1-62/2011



Дело № 1-62/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,

при секретаре судебного заседания Котовой М.Е.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Железноводска Михайловой Д.Э.,

подсудимого Алексеевских А.И.,

защитника подсудимого адвоката Грибанова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 31 марта 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Алексеевских А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Ставрополе Ставропольского края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. <данные изъяты>, проживающего по адресу г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. <данные изъяты>, судимого:

10 августа 2007 года по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого 28 октября 2009 года по отбытию срока наказания;

29 декабря 2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 28 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ

установил:

Алексеевских А.И. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Алексеевских А.И. 15 февраля 2011 года примерно в 00 часов 05 минут в состоянии алкогольного опьянения в прихожей домовладения № <данные изъяты> по улице Пионерская поселка Иноземцево города Железноводска Ставропольского края, действуя умышленно, осознавая, что милиционер ОРППСМ ОВД по г. Железноводску Н. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника милиции, на почве неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению правонарушения, с целью применения насилия, не опасного для здоровья, нанес ему один удар кулаком правой руки в лицо, причинив телесное повреждение в виде кровоподтека левой половины лица, не повлекшее вреда здоровью Н.

Учитывая, что подсудимый Алексеевских А.И.

- обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

- в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Грибанова А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании;

- осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства;

- у государственного обвинителя Михайловой Д.Э. и потерпевшего Н. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

- обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами;

- понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме;

- отсутствуют основания для прекращения уголовного дела

приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Алексеевских А.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Алексеевских А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Алексеевских А.И. совершил преступление, отнесенное законом - ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Алексеевских А.И., суд относит положительные характеристики по месту жительства.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает как смягчающее наказание обстоятельство: раскаяние Алексеевских А.И. в совершенном им преступлении, о чём свидетельствует признание им своей вины, избрание им особого порядка судебного разбирательства, извинения, принесённые им потерпевшему.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до пяти лет.

С учётом изложенных обстоятельств, а также характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений и того, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, суд приходит к выводу, что наказание Алексеевских А.И. должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Поскольку в действиях Алексеевских А.И. признано наличие рецидива преступлений, а смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, а в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ - не более двух третей максимального срока лишения свободы.

Отбывание наказания Алексеевских А.И. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Алексеевских А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алексеевских А.И. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 31 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий

заместитель председателя суда В.А. Ляховский