Приговор по делу № 1-60/2011



Дело №1-60/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи - Супруновой А.Д.

при секретаре судебного заседания Ташкиновой Е.С.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Железноводска - Трянзина А.В.

защитника адвоката Золотухиной Н.И.

подсудимого Покусаева В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании 29 марта 2011 года в г. Железноводске материалы уголовного дела в отношении:

Покусаева В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в с.Первомайское Минераловодского района Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в г.Пятигорске п.Энергетик ул. <данные изъяты>, судимого 28 января 2008 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. 1 июня 2010 года освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Покусаев В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Покусаев В.Н. 22 октября 2010 года, в лесном массиве, в районе железнодорожной станции «Машук» п. Иноземцево г.Железноводска, с целью приобретения и последующего хранения наркотического средства – марихуаны (каннабис), незаконно приобрел, нарвав с дикорастущих кустов верхушечные части растения «конопля» общим весом 8,7 грамм, что в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составило 7,83 грамма, после чего высушив и измельчив, поместил их в полимерный пакет и хранил под камнем в том же лесном массиве.

15 января 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, Покусаев В.Н. решил употребить указанную коноплю и с этой целью направился в лесной массив в районе железнодорожной станции «Машук» п. Иноземцево г.Железноводска к месту хранения. Достав вышеуказанный пакет с коноплей, он положил его в правый наружный карман надетой на нем куртки и направился в сторону ул. Садовой п. Иноземцево г. Железноводска, где в районе дома № <данные изъяты> был задержан и доставлен в ОВД по г.Железноводску, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое вещество у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Покусаев В.Н. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказании, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно, после консультации с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Золотухина Н.И. также подтвердила согласие подсудимого Покусаева В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Трянзин А.В. не возражал против постановления приговора в отношении Покусаева В.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершил Покусаев В.Н. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Покусаев В.Н. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Покусаеву В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Покусаев В.Н. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику с места отбывания наказания и отрицательную характеристику по месту жительства.

Покусаев В.Н. состоит на учете у врача-нарколога с 2001 года с диагнозом «Употребление с вредными последствиями алкоголя», на учете у врача-психиатра наблюдается в консультативной группе с 2002 года по поводу эмоционально-неустойчивого расстройства личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт и учитывает его раскаяние в содеянном, о чём свидетельствует его позиция в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – признал свою вину, избрал особый порядок судебного разбирательства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признаётся рецидив преступлений.

Вместе с этим, на основании ст. 79 ч. 7 п. "б" УК РФ суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Покусаева В.Н., так как он совершил преступление в период условно досрочного освобождения.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что мера наказания Покусаеву В.Н. должна быть определена в виде лишения свободы. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, обстоятельствам дела, личности подсудимого, его отношения к содеянному.

Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Покусаеву В.Н. должно быть назначено в колонии строгого режима.

В виду наличия смягчающих обстоятельств наказание назначается без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виду особого порядка принятия решения - с учётом требований статьи 316 УПК РФ, то есть назначенное наказание не может быть более двух третей максимального срока лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст.296, 297, 302, 303, 305-309, 316 УПК РФ суд,

приговорил:

Покусаева В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от 28 января 2008 года Пятигорского городского суда.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 28 января 2008 года и окончательно определить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Покусаеву В.Н. оставить прежней в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 10 января 2011 года.

Обязать ОВД г. Железноводск уничтожить находящиеся в их камере хранения вещественные доказательства по делу – полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной (каннабис), массой 7,74 грамма, о чём направить в Железноводский городской суд акт.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в судебном заседании непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий,

судья А.Д. Супрунова