Дело № 1-61/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего судьи Волошенко Г.Д.
при секретаре судебного заседания Ронской Т.С.
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.,
защитника - адвоката Золотухиной Н.И.,
подсудимого Планеткина В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 1 апреля 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Планеткина В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в посёлке Иноземцево города Железноводска Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск п. Иноземцево, ул. <данные изъяты>, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
Планеткин В.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
22 ноября 2010 года в районе железнодорожной станции «Машук» в посёлке Иноземцево города Железноводска Ставропольского края приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис) путём сбора верхних частей дикорастущей конопли общим весом 11,73 грамма, (в пересчёте на вещество, высушенное до постоянной массы вес составил 11,0262 грамма) для личного потребления, без цели сбыта. Данное наркотическое средство он поместил в пакет, который хранил под камнем в лесном массиве в районе железнодорожной станции «Машук» в посёлке Иноземцево города Железноводска Ставропольского края.
18 февраля 2011 года Планеткин В.С. взял данный пакет с марихуаной, положил в карман своей куртки, после чего, около дома № <данные изъяты> по ул. Советской п. Иноземцево г. Железноводска был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него указанное наркотическое средство.
Подсудимый Планеткин В.С. заявил о согласии с данным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Планеткин В.С. сознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, адвокат-защитник Золотухина Н.И. поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, представленными суду.
Действия Планеткина В.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером.
При назначении наказания подсудимому Планеткину В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Планеткин В.С. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.
К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих уголовное наказание судом не установлено.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.
С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что назначение наказания в виде исправительных работ сможет обеспечить достижение цели наказания
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 304, 308, 316 УПК РФ,
приговорил:
Планеткина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием в доход государства 15 % заработка осужденного.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке Планеткину В.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать ОВД по городу Железноводску вещественные доказательства, марихуану (каннабис), в количестве 10,9322 грамма, пакет со смывами с рук, пакет со срезами ногтевых пластин, пакет с контрольным ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Железноводску уничтожить, о чём направить акт в Железноводский городской суд.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
судья Г.Д. Волошенко