Дело № 1-64/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,
при секретаре судебного заседания Котовой М.Е.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора
г. Железноводска Михайловой Д.Э.,
подсудимого Репьева Д.В.,
защитника подсудимого адвоката Золотухиной Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 5 апреля 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Репьева Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Железноводске Ставропольского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, ул. <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
Репьев Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Репьев Д.В. в период времени с 20 по 30 сентября 2010 года в лесном массиве за МУЗ «Городская больница» г. Железноводска, с целью незаконного приобретения и последующего незаконного хранения наркотического средства - марихуаны (каннабиса) без цели сбыта, нарвал с дикорастущих кустов листья растения «конопля», которое в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составило 15,71 грамма. Измельчив, высушив и поместив в полимерный пакет указанное наркотическое средство, незаконно хранил его под бетонной плитой рядом с заброшенным недостроенным домом по ул. Суворова г. Железноводска Ставропольского края.
20 февраля 2011 года примерно в 23 часа Репьев Д.В., поместив указанное наркотическое средство в карман своих брюк, следовал по ул. Проскурина г. Железноводска, где возле дома № <данные изъяты> был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в УПМ № 1 г. Железноводска, при личном досмотре у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.
Учитывая, что подсудимый Репьев Д.В.
- обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
- в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Золотухиной Н.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании;
- осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства;
- понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме,
а также того, что
- у государственного обвинителя Михайловой Д.Э. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
- обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами;
- отсутствуют основания для прекращения уголовного дела
приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Репьева Д.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Репьеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его малолетнего ребёнка.
При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Репьев Д.В. совершил преступление, отнесенное законом - ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.
К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Репьеву Д.В., суд относит отрицательную характеристику по месту жительства, нахождение на учёте у врача нарколога, как лица, находящегося в зависимости от опиоидов.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 суд учитывает смягчающее обстоятельство – наличие у Репьева Д.В. на иждивении малолетнего ребенка.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает как смягчающее наказание обстоятельство: раскаяние Репьева Д.В. в совершенном им преступлении, о чём свидетельствует его позиция и отношение к содеянному в ходе дознания и рассмотрения дела в суде, признание им своей вины, избрание особого порядка судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.
С учётом изложенных обстоятельств, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что наказание Репьева Д.В. должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.
Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии с требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ наказание Репьеву Д.В. должно быть назначено не более двух третей максимального срока лишения свободы.
Отбывание наказания Репьева Д.В. должно быть назначено в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии - поселении.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Репьева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Репьеву Д.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 5 апреля 2011 года.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОВД по г. Железноводску, полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной (канабис) – уничтожить, о чем направить в суд акт.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий
заместитель председателя суда подпись В.А. Ляховский
Копия приговора верна,
заместитель председателя суда В.А. Ляховский