Дело № 1-67/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,
при секретаре судебного заседания Котовой М.Е.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора
г. Железноводска Михайловой Д.Э.,
потерпевшего К.,
подсудимых Дубины Е.В., Жгутова Ю.В.,
защитников подсудимых адвокатов Грибанова А.В., Доржинова К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 7 апреля 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Дубины Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Большая Джалга Ипатовского района Ставропольского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, судимого:
31 августа 2007 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, которое отменено 19 августа 2008 года с направлением в колонию – поселения, освобождённого 4 июня 2009 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 6 дней,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Жгутова Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Моздок Республики Северная Осетия-Алания, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, судимого 11 октября 2005 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 5000 рублей, освобождённого условно – досрочно 28 мая 2007 года, исполненного наказания в виде штрафа 23 ноября 2007 года
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Дубина Е.В. и Жгутов Ю.В. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества – кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
16 января 2011 года, примерно в 18 часов 30 минут Дубина Е.В. и Жгутов Ю.В. группой лиц по предварительному сговору, находясь в гостях у К. в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. Энгельса г. Железноводска Ставропольского края тайно похитили принадлежащие ему мобильный телефон «Samsung» GT-E 1080i, стоимостью 890 рублей и денежные средства в сумме 2 800 рублей. После чего с места происшествия с похищенным скрылись, причинив К. значительный ущерб на общую сумму 3690 рублей.
Учитывая, что подсудимые Дубина Е.В. и Жгутов Ю.В.
- обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
- в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своих защитников адвокатов Грибанова А.В. и Доржинова К.Г. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которые поддержали в судебном заседании;
- осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств;
- понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объёме,
а также того, что
- у государственного обвинителя Михайловой Д.Э. и потерпевшего К. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
- обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами;
- отсутствуют основания для прекращения уголовного дела
приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимых Дубины Е.В. и Жгутова Ю.В. подлежат квалификации по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Дубине Е.В. и Жгутову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Дубина Е.В. и Жгутов Ю.В. совершили преступление, отнесенное законом - ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.
К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Дубине Е.В., суд относит положительную характеристику по месту жительства, Жгутова Ю.В. - положительную характеристику по месту жительства и состояние его здоровья – болезнь туберкулёзом.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает смягчающие наказание Дубина Е.В. и Жгутова Ю.В. обстоятельства – их явки с повинной.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает как смягчающее наказание обстоятельство - раскаяние Дубина Е.В. и Жгутова Ю.В. в совершенном ими преступлении, о чём свидетельствуют: их позиция и отношение к содеянному в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в суде, признание ими своей вины и избрание особого порядка судебного разбирательства.
Отягчающим наказание Дубине Е.В. и Жгутову Ю.В. обстоятельством в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
С учётом изложенных обстоятельств, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что наказание Дубине Е.В. и Жгутову Ю.В. должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.
Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личностям виновных.
Ввиду наличия в действиях Дубины Е.В. и Жгутова Ю.В. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ наказание Дубине Е.В. и Жгутову Ю.В. назначается - не более двух третей максимального срока лишения свободы.
Отбывание наказания Дубине Е.В. и Жгутову Ю.В. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Заявленный потерпевшим К. иск о возмещении материального ущерба в сумме 3 690 рублей подлежат удовлетворению в полном объёме на основании частей 3 и 4 ст. 42, п. 9 ч. 2 ст. 131 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Дубина Е.В. и Жгутова Ю.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дубине Е.В. и Жгутову Ю.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей, начало срока отбытия наказания исчислять с 7 апреля 2011 года.
Гражданский иск потерпевшего К. удовлетворить в полном объеме. Взыскать солидарно с Дубины Е.В. и Жгутова Ю.В. в пользу К. 3690 рублей в счет компенсации материального ущерба.
Вещественные доказательства: договор купли-продажи телефона «Samsung E 1080i», кассовый чек и гарантийный талон оставить по принадлежности К..
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий
заместитель председателя суда подпись В.А. Ляховский
Копия приговора верна,
заместитель председателя суда В.А. Ляховский