Дело № 1-66/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,
при секретаре судебного заседания Котовой М.Е.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора
г. Железноводска Михайловой Д.Э.,
потерпевшей Е.,
представителя потерпевшей адвоката Ширяева С.И.,
подсудимого Садоева Д.В.,
защитника подсудимого адвоката Хачияна В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 12 апреля 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Садоева Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Тбилиси Республики Грузия, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, пос. Змейка, ул. <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
установил:
Садоев Д.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему при следующих обстоятельствах.
21 января 2011 года примерно в 15 часов 30 минут Садоев Д.В., управляя автомобилем ВАЗ 21093 с государственным номером <данные изъяты> и двигаясь по проезжей части ул. Ленина г. Железноводска Ставропольского края, нарушил требования части первой п. 1.5 и части 2 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, предусматривающих, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, на перекрёстке с улицей Калинина на нерегулируемом пешеходном переходе совершил наезд на пешехода Е.
В результате дорожно-транспортного происшествия Е. получила телесные повреждения в виде закрытых переломов костей правой голени, составляющих коленный сустав, которые повлекли причинение тяжкого вреда её здоровью.
Учитывая, что подсудимый Садоев Д.В.: обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Доржинова К.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме,
а также того, что: у государственного обвинителя Михайловой Д.Э. и потерпевшей Е. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела
приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Садоев Д.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания подсудимому Садоеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Садоев Д.В. совершил преступление, отнесенное законом - ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести.
К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Садоева Д.В., суд относит положительные характеристики по месту жительства и работы.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает как смягчающее наказание обстоятельство: раскаяние Садоева Д.В. в совершенном им преступлении, о чём свидетельствует его позиция и отношение к содеянному в ходе дознания и рассмотрения дела в суде, признание им своей вины, избрание особого порядка судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
С учётом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Садоева Д.В. должно быть назначено в виде ограничения свободы.
Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Гражданский иск потерпевшей Ерёменко Е.М. о возмещении ей судебных издержек, связанных с оказанием ей правовой помощи адвокатом в сумме 10000 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме на основании п. 9 ч. 2 ст. 131 и ч. 3 ст. 42 УПК РФ, поскольку он подтверждается представленными соглашением об оказании юридической помощи, квитанцией и актом об оказании юридической помощи.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Садоева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года.
Наложить на Садоева Д.В. следующие ограничения: в случае увольнения, в течение месяца трудоустроиться, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; без согласия указанного органа - не уходить из квартиры с 21 до 7 часов, не выезжать за пределы Минераловодского района, не изменять места постоянного жительства, без уведомления указанного органа.
Меру процессуального принуждения Садоеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
Взыскать с Садоева Д.В. в пользу Е. в счёт компенсации процессуальных издержек 10000
Вещественное доказательство: автомашину ВАЗ 21093 с государственным номером <данные изъяты> оставить Садоеву Д.В. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий
заместитель председателя суда подпись В.А. Ляховский
Копия приговора верна,
заместитель председателя суда В.А. Ляховский