Дело № 1-5/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А., при секретаре судебного заседания Дрозд А.С., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Железноводска Говоровой А.В., подсудимого Айрияна С.М., защитника подсудимого адвоката Грибанова А.В., потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании 19 января 2012 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Айрияна С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Мардакертском районе Республики Азербайджан, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, город Минеральные Воды, улица <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, установил: Айриян С.М. совершил хищение чужого имущества путём обмана – мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 15 апреля 2009 года в дневное время Айриян С.М. в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по улице <данные изъяты> города Железноводска с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом ремонта мебели в десятидневный срок, не имея намерения осуществлять данный ремонт, получил от С. 9500 рублей. В оговоренный срок Айриян С.М. мебель не отремонтировал, а полученные денежные средства израсходовал на собственные нужды, причинив С. значительный ущерб на указанную сумму. Учитывая, что подсудимый Айриян С.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы; в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Грибанова А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, у государственного обвинителя Говоровой А.В. отсутствуют возражения против данного ходатайства, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела - приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Айрияна С.М. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана- мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Айрияну С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Айриян С.М. совершил преступление, отнесенное законом - ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести. К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Айрияну С.М., суд относит его положительную характеристику по месту жительства. На основании п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает смягчающие наказание обстоятельства – явку с повинной и наличие двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных либо принудительных работ, с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. С учетом изложенных обстоятельств наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание, данных, характеризующих его личность, влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что наказание в виде лишения свободы поставит в сложное положение членов семьи подсудимого, необходимо назначить наказание в виде штрафа, что будет достаточным для достижения предусмотренных уголовным законом целей наказания. При определении размера штрафа суд учитывает наличие у Айриян С.М. на иждивении двух малолетних детей, среднемесячный доход его и его жены. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, закреплённому в ст. 6 УК РФ, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Заявленный потерпевшим С. иск об имущественной компенсации причинённого ему материального ущерба преступлением в размере 9 500 рублей, как нашедший своё подтверждение в судебном заседании, подлежит полному удовлетворению на основании частей 3 и 4 ст. 42, п. 9 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, статей 1064,ГК РФ - взысканию с подсудимого Айрияна С.М. Заявленный потерпевшим С. иск об имущественной компенсации ему морального вреда в размере 20 000 рублей с учётом степени, характера физических и нравственных страданий, требований разумности и справедливости, как нашедший своё подтверждение в судебном заседании, подлежит полному удовлетворению на основании статей 151, 1099 - 1101 ГК РФ - взысканию с подсудимого Айрияна С.М. в сумме 20000 рублей. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Айрияна С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Меру пресечения Айрияну С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Гражданский иск С. удовлетворить в полном объёме – взыскать с Айрияна С.М. в пользу С. в счёт возмещения причинённого материального ущерба 9500 рублей. Гражданский иск потерпевшего С. об имущественной компенсации морального вреда удовлетворить, взыскать с Айриян С.М. в пользу С. 20 000 рублей. Вещественные доказательства: угловой диван и кресло, переданные на ответственное хранение потерпевшему, оставить последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно -процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Председательствующий заместитель председателя суда подпись В.А. Ляховский Копия приговора верна, заместитель председателя суда В.А. Ляховский