Дело № 1-6/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,
при секретаре судебного заседания Дрозд А.С.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора
г. Железноводска Говоровой А.В.,
подсудимого Машенцева С.А.,
защитника подсудимого адвоката Калачевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 18 января 2012 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Машенцева ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке Иноземцево города Железноводска Ставропольского края, проживающего по адресу: Ставропольский край, город Железноводск, поселок Иноземцево, улица <данные изъяты>,
судимого 26 октября 2007 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на три года условно со штрафом в размере 5000 рублей, с испытательным сроком на 2 года, на основании постановления Железноводского городского суда от 16 июня 2008 года условное осуждение отменено, освобождённого 14 июля 2011 года по отбытию срока наказания, штраф уплачен 31 марта 2011 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Машенцев С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Машенцев С.А. в период времени с 1 по 31 октября 2011 года в поле у поселка Капельница города Железноводска незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - нарвал с дикорастущих кустов верхушечные части растения «конопля» весом 10,7 грамма, содержащие в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис) 9,951 грамма, которое незаконно хранил до 1 декабря 2011 года в бумажном свертке по месту своего жительства в квартире № <данные изъяты> дома № <данные изъяты> по улице <данные изъяты> поселка Иноземцево г. Железноводска.
1 декабря 2011 года примерно в 15 часов в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий около магазина ООО «Максим» указанного посёлка на улице <данные изъяты> Машенцев С.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Отдел МВД России по городу Железноводску, где в ходе личного досмотра у него обнаружен и изъят бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством.
Учитывая, что подсудимый Машенцев С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы; в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Калачёвой А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, у государственного обвинителя Говоровой А.В. отсутствуют возражения против данного ходатайства, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела - приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Машенцева С.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Машенцеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Машенцев С.А. совершил преступление, отнесенное законом - ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести.
К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Машенцеву С.А., суд относит его отрицательную характеристику по месту жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает обстоятельством смягчающим наказание Машенцеву С.А. его раскаяние в совершенном им преступлении, о чём свидетельствуют: его позиция и отношение к содеянному в ходе дознания и рассмотрения дела в суде, признание им своей вины, избрание особого порядка судебного разбирательства.
Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание Машенцеву С.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт и учитывает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, так как на момент совершения Машенцевым С.В. преступления, он имел не погашенную в установленном законом порядке судимость от 26 октября 2007 года за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы, а также лишения свободы до трёх лет.
В связи с изложенным, ему должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы не менее одной третьей части максимального срока предусмотренного по данной норме с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, но в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ и не более двух третей максимального срока: не менее 8 месяцев и не более двух лет лишения свободы.
Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, закреплённому в ст. 6 УК РФ, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Отбывание наказания Машенцеву С.А. в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии строго режима.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Машенцева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Машенцеву С.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 18 января 2012 года.
Обязать ОМВД по г. Железноводску уничтожить хранящуюся в их камере хранения вещественное доказательство - марихуану, о чём направить в Железноводский суд акт.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно -процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий
заместитель председателя суда В.А. Ляховский