Дело № 1-187/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего председателя суда Тащилина М.Т., при секретаре судебного заседания Котовой М.Е. с участием: государственного обвинителя прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Генеральной прокуратуры РФ в СКФО Соколовской Н.А. потерпевших К. , А. и Б. обвиняемых Махмудова И.А.О. и Саркисяна А.В. защитников адвокатов Абрамяна Э.Н., Доржиновой Т.И. и Рыженко Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании 19 декабря 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Махмудова И.А.-о. , <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ Саркисяна А.В. , <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 1. ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ установил: Махмудов И.А.О. и Саркисян А.В. по предварительному сговору приготавливались и совершили хищение чужого имущества мошенническим путем при следующих обстоятельствах. В октябре 2010 года Махмудов И.А.О. и Саркисян А.В. «вступили» в несуществующий Совет при Президенте РФ по противодействию коррупции в г. Санкт-Петербурге, а в ноябре 2010 года – в создаваемую общественную организацию - Комитет содействия политике Президента по противодействию коррупции в г. Москве, впоследствии зарегистрированный 4 февраля 2011 года Министерством юстиции РФ как ВОО «Центр содействия политике Президента по противодействию коррупции». В ноябре 2010 года по предварительному сговору Махмудов И.А.О. и Саркисян А.В. с целью хищения путем обмана 3 млн. рублей, принадлежащих жителю Карачаево-Черкесской Республики К. , встретились с ним в кафе <адрес> <адрес>, и представились руководителями кадрового управления Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции в Северо-Кавказском федеральном округе, а затем предложили К. занять должность ответственного координатора по Карачаево-Черкесской Республике в данном Совете с передачей им 3млн. рублей. Во время неоднократных встреч с К. в ноябре 2010 года Махмудов И.А.О. и Саркисян А.В. с целью обмана демонстрировали ксерокопию фиктивного Указа Президента РФ № 932-ПА от 27 февраля 2008 года об образовании Совета, убедили его в наличии у них полномочий по приему на работу, обещали установление ежемесячной заработной платы в сумме 150000 рублей, ввели в заблуждение относительно получения больших полномочий, чем заинтересовали К. , который дал согласие на трудоустройство. Впоследствии Махмудов И.А.О. и Саркисян А.В. стали торопить К. с предоставлением документов для оформления на государственную должность, с принятием решения и передачей 3 млн. рублей. В декабре 2010 года К. , усомнившись в полномочиях Махмудова И.А.О. и Саркисяна А.В. по его приему на должность ответственного координатора по КЧР, зашел на сайт незарегистрированной Всероссийской общественной организации «Совет при Президенте РФ по противодействию коррупции», и, убедившись в обмане, прекратил с ними контакты. Таким образом, выполненные Махмудовым И.А.О. и Саркисяном А.В. подготовительные действия, направленные на хищение путем обмана у К. 3млн. рублей, не были доведены до конца по независящим от них причинам. В середине января 2011 года Махмудов И.А.О. и Саркисян А.В. на площади аэровокзала города Минеральные Воды Ставропольского края познакомились с жителем города Кисловодска А. По предварительному сговору Махмудов И.А.О. и Саркисян А.В. с целью хищения денежных средств путем обмана, представились ему координаторами по СКФО Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции и предложили трудоустроиться в данный Совет. Реализуя преступный умысел, Махмудов И.А.О. и Саркисян А.В. во время встречи с А. 13 марта 2011 года в кафе <адрес>, ввели в заблуждение о возможности получения больших полномочий А. в Совете, высокой оплате труда. Махмудов И.А.О. и Саркисян А.В. отдали А. пакет документов необходимых для поступления в Совет и предложили представить ксерокопии паспорта, военного билета и диплома об образовании для оформления трудоустройства. Кроме этого Махмудов И.А.О. и Саркисян А.В. потребовали от А. 300 000 рублей, якобы необходимых за трудоустройство на одну из должностей в Совете при Президенте РФ по противодействию коррупции в СКФО. На предложение Махмудова И.А.О. и Саркисяна А.В., А. ответил отказом, ссылаясь на свои материальные проблемы. Таким образом, выполненные Махмудовым И.А.О. и Саркисяном А.В. подготовительные действия с целью хищения путем обмана в крупном размере, 300000 рублей, у А. не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. В начале марта 2011 года Махмудов И.А.О. и Саркисян А.В. в кафе <адрес>, <адрес> <адрес>, познакомились с Б. и представились координаторами ВОО «Центр содействия политике Президента по противодействию коррупции» в Северо-Кавказском федеральном округе. Во время беседы они предложили Б. устройство на государственную должность координатора ВОО «Центр содействия политике Президента по противодействию коррупции» в Северо-Кавказском федеральном округе, при оплате за трудоустройство 1 млн. руб. Реализуя преступный умысел, Махмудов И.А.О. и Саркисян А.В. во время встречи с Байрамуковым передали ему пакет документов необходимых для принятия на работу и предложили ему представить автобиографию, ксерокопии паспорта, военного билета, диплома об образовании для оформления трудоустройства, разъяснили его будущие полномочия в Центре, как государственной структуре. 16 марта и 19 марта 2011 года Б. , убежденный в полномочиях Махмудова и Саркисяна по приему на работу координатором в Центр, в городе Минеральные Воды, на федеральной дороге «Кавказ», недалеко от кафе <адрес> в два этапа передал им 800000 рублей. Похитив чужое имущество путем обмана в крупном размере, М. И.А.О. и С. А.В. распорядились им по своему усмотрению. В марте 2011 года Махмудов И.А.О. и Саркисян А.В. по предварительному сговору, с целью хищения денежных средств в особо крупном размере мошенническим путем, подыскивали лиц, которые желали бы занимать высокие должностные посты в субъектах Российской Федерации, и могли бы заплатить им за трудоустройство 3 млн. рублей, и через неустановленное следствием лицо по имени Р. вышли на работника полиции К. Махмудов И.А.О. и Саркисян А.В. предложили К. за 3 млн. руб. должность координатора по Республике Дагестан ВОО «Центр содействия политике Президента по противодействию коррупции» и договорились о встрече с ним 28 марта 2011 года в кафе <адрес> 28 марта 2011 года, примерно в 13 часов, Махмудов И.А.О. и Саркисян А.В., осуществляя свой преступный умысел, встретились с К. в кафе <адрес>. Представившись ему сотрудниками указанного Центра, Махмудов И.А.О. и Саркисян А.В. предложили помощь в его трудоустройстве на должность ответственного координатора Республики Дагестан, в чине государственного советника 2 класса в Центр содействия политике Президента по противодействию коррупции, и за оказание такой услуги потребовали у него 3 млн. рублей. В этот же день, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками первого отдела третьей ОРЧ ОРБ ГУ МВД России по СКФО, после передачи К. помеченных 3 млн. рублей, Махмудов И.А.О. и Саркисян А.В. задержаны, с изъятием денег. Таким образом, М. И.А.О. и С. А.В. свой преступный умысел не смогли довести до конца по не зависящим от них причинам. Доказательства, на которых основаны выводы суда о виновности подсудимых Махмудова И.А.О и Саркисяна А.В. и мотивы, по которым он отверг другие доказательства. Подсудимый Махмудов И.А.О. виновным себя не признал и показал, что к Совету по противодействию коррупции при Президенте РФ в Санкт-Петербурге он никакого отношения не имеет, он состоял в аналогичном Совете в Москве, впоследствии зарегистрированный как Всероссийская общественная организация «Центр содействия политике Президента по противодействию коррупции». С Кадыжевым они виделись в ноябре 2010 года несколько раз, требований передачи ему или Саркисяну 3 млн. рублей, он не высказывал, никакой должности ему не предлагал и К. его оговаривает под давлением следственных органов. Как стало известно во время предварительного расследования уголовного дела Кадыжев отдал 200000 рублей К. и ФИО9, а не им, в то время как к уголовной ответственности привлекли его и Саркисяна. С А. они встречались по вопросам бизнеса 13 марта 2011 года в Минеральных Водах и 23 марта или 24 марта 2011 года в г. Москве. А. спрашивал его, по какому поводу он находится в столице. Он объяснил, что они были на конференции, рассказал о «Центре содействия политике Президента по противодействию коррупции» и предложил участвовать в данной организации. Он А. показал Устав организации, документы, необходимые для вступления в организацию. 300000 рублей за трудоустройство в Центр от А. он не требовал и он его в этом оговаривает. В связи с необходимостью образования филиала Центра в СКФО по поручению В. , он с Саркисяном предложили Б. вступить в Центр, а не в Совет как утверждает потерпевший. 16 марта 2011 года Б. написал заявление на бланке Всероссийской общественной организации «Центр содействия политике Президента по противодействию коррупции», также он заполнил анкету, побывал с ними в Москве на конференции, где ему объяснили цели и задачи данной организации. Б. говорил о трудоустройстве, но его никто не обманывал и смысл привлечения средств Байрамукова диктовался Уставом организации, который им передал К. в декабре 2010 года. Они ознакомились с Уставом и сделали вывод о том, что необходимо привлечь хотя бы двоих спонсоров в качестве руководителей, чтобы в кратчайшие сроки выполнить распоряжение Васильева подготовить создание региональной организации в СКФО. О том, что этот Центра является государственной структурой, он Б. не говорил, деньги от него 800000 рублей получили с С. на развитие Центра , как благотворительный взнос, о чем Б. знал. В кафе «Арцах» он совместно с С. получил от К. 3 млн. рублей на развитие Центра содействия политике Президента по противодействию коррупции, как благотворительный взнос, они предлагали место К. в общественной организации, а не государственной структуре, считает, что его К. оговаривает. Эти 3 млн. рублей были бы расходованы на создание региональной организации Центра, проведение учредительной конференции. Он считает, что его с Саркисяном необоснованно привлекли к уголовной ответственности, так как, являясь координатором ВОО «Центр содействия политике Президента по противодействию коррупции» в СКФО, пытался добросовестным образом выполнить поручение руководителя Центра Васильева об образовании филиала в СКФО, что требовало привлечение в Центр большого количества граждан, а так как Центр средств на это не выдал, то он с Саркисяном решили использовать спонсорскую помощь граждан, вступающих в Центр, что не противоречит Уставу Центра. Умысла на хищение денежных средств путем обмана он не имел, а поэтому в инкриминируемых деяниях просит оправдать. Подсудимый Саркисян А.В. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что Махмудова он знает около восьми лет, отношения между ними дружеские, ранее проживали по соседству. В октябре 2010 года он встретил своего знакомого А. , который предложил ему устроиться на работу в «Совет при Президенте РФ по противодействию коррупции», созданный в Санкт-Петербурге. К. предъявил ему на обозрение пакет документов, оформленных Советом, и пообещал устроить его в эту организацию, назначив на должность координатора. В свою очередь, он должен был оплатить членство в этой организации, передав ему первоначальный взнос в размере 200000 рублей. У него не было данной суммы денег, и он отказался от данного предложения. В начале октября 2010 года ему позвонил Махмудов и сказал, что позвонил К. из Пятигорска, надо с ним встретиться. Он и Махмудов поехали домой к К. , последний показал им документы о том, что Письменный стал комиссаром Совета по борьбе с коррупцией по СКФО. К. сказал, что они в организацию набирают сотрудников, спросил, есть ли у них желание заниматься этим. Он и Махмудов сказали, что им нужно два-три дня подумать. Они зашли на сайт данного Совета в Интернете, в Совете был Письменный, а также руководство страны. Они никогда даже подумать не могли, что кто-то может их обмануть, поэтому решили устроиться в эту организацию. Он и Махмудов собрали необходимые документы для вступления в Совет и через некоторое время П. с К. улетели в Санкт-Петербург. Когда они возвратились из Санкт-Петербурга, они встретили их в аэропорту, где ему вручили бумагу о том, что он оформлен на должность, и должен после Нового года получить удостоверение, но для этого необходимо заплатить какую-то сумму денег. В ноябре 2010 года он и Махмудов встречались с Кадыжевым по вопросам бизнеса несколько раз, рассказали ему о Совете, предложили вступить в него, разъяснили какие для этого нужны документы, но требований передачи им 3 млн. рублей для вступления в Совет при Президенте РФ по противодействию коррупции, он не высказывал, и К. его оговаривает под давлением следственных органов. Никаких денег от Кадыжева ни он, ни Махмудов никогда не получали. После этого он встретился с К. , которого знает около двадцати лет, и попросил его посмотреть на сайте, что это за организация, насколько она серьезная. К. посмотрел сайт Совета в Интернете, но ничего особенного про эту организацию не сказал. Он сообщил, что в скором времени в Москве открывается новая организация, которая называется «Центр содействия политике Президента по противодействию коррупции». Махмудов и он сказали К. , что они желают работать с ним в данной организации, и он с Махмудовым ушел из Совета в Санкт-Петербурге. По приглашению Кшова, 22 марта 2011 года он, Махмудов и Б. ездили в Москву в Общественную палату, где проходила учредительская конференции Центра, во время которой ему с Махмудовым дали полномочия на создание в СКФО регионального отделения «Центра содействия политике Президента по противодействию коррупции», и они начали искать людей, поскольку первоначально нужно было набрать с каждого региона по 15 человек. После ознакомления с Уставом «Центра содействия политике Президента по противодействию коррупции» он и М. сделали вывод о том, что необходимо привлечь хотя бы двоих спонсоров в качестве руководителей, чтобы в кратчайшие сроки выполнить распоряжение руководителя Центра Васильева подготовить создание региональной организации в СКФО. 16 марта 2011 года по их предложению Б. написал заявление о вступлении во Всероссийскую общественную организацию «Центр содействия политике Президента по противодействию коррупции», также он заполнял анкету, побывал с ними в Москве на учредительном собрании, где ему объяснили цели и задачи данной организации. Б. просил о трудоустройстве, но его никто не обманывал и смысл привлечения денежных средств Б. диктовался Уставом «Центра содействия политике Президента по противодействию коррупции», который им дал К. в декабре 2010 года и с которым ознакомлен Байрамуков. О том, что этот Центр является государственной структурой, он Б. не говорил, деньги от него 800000 рублей получили с Махмудовым на развитие Центра, как благотворительный взнос, о чем Б. знал, и он его с Махмудовым просто оговаривает. В Москве, 23 марта или 24 марта 2011 года, А. его спрашивал, по какому поводу он с Махмудовым находится в столице и он объяснил, что они были на конференции, рассказал ему о «Центре содействия политике Президента противодействию коррупции» и предложил участвовать в данной организации. Он и Махмудов показали А. Устав Центра, какие документы он должен представить для трудоустройства. При этом они 300000 рублей за трудоустройство в Центр на расходы от А. не требовали и он их оговаривает. Примерно в январе 2011 года он с Махмудовым находился в кафе <адрес>, когда за их столик подсел ранее незнакомый Рамазан. За столом Махмудов завел разговор о наличии вакантной должности в Совете при Президенте по противодействию коррупции, по Республике Дагестан. Информацию о деятельности в данной организации они взяли у К. . В ходе разговора в кафе <адрес> Рамазан заинтересовался возможностью трудоустройства в данном Совете на территории Республики Дагестан. Он сказал, что у него имеется друг - житель Дагестана, который заинтересуется вопросом трудоустройства в данной организации. Р. записал их с Махмудовым мобильные номера телефонов и условился о встрече. Он сказал, что через некоторое время перезвонит ему с Махмудовым и познакомит со своим другом. В начале марта 2011 года Р. позвонил ему на мобильный телефон и предложил встретиться 28 марта 2011 года в кафе «<адрес> и около 11 часов, он и Махмудов отправились к указанному кафе. Р. встретил их у входа в кафе, они прошли к одному из столиков и расположились за ним пообедать. Через несколько минут к их столику подошел парень, которого Р. представил как К. , оказавшегося сотрудником полиции К. . Махмудов с К. стали обсуждать тему трудоустройства в организацию. Махмудов обещал К. устроить его в данную организацию на территории Республики Дагестан. О денежных средствах разговор не заходил и передачу денежных средств Махмудову К. он видел. Минут через пять в кабинку зашли сотрудники милиции, которые представившись, потребовали предъявить документы и вытащить все из карманов. Махмудов стал доставать из внутренних карманов пиджака пачки денежных купюр достоинством по 5000 рублей, кроме того, из барсетки он вытащил еще несколько пачек с денежными купюрами. Всего у Махмудова изъято 6 пачек денежных купюр достоинством по 5000 рублей, на сумму 3000000 рублей. При этом Махмудов пояснил, что данную сумму денег передал ему в долг его товарищ. Кто именно передал ему деньги, Махмудов не пояснил. К совершению данного преступления он не имеет никакого отношения, все разговоры вел сам Махмудов. Он считает, что его с Махмудовым необоснованно привлекли к уголовной ответственности, так как он как координатор ВОО «Центр содействия политике Президента по противодействию коррупции» в СКФО пытался добросовестным образом выполнить поручение руководителя Центра В. об образовании филиала в СКФО, что требовало привлечение в Центр большого количества граждан, а так как Центр средств на это не выдал, то он с Махмудовым решили использовать спонсорскую помощь граждан, вступающих в Центр. Умысла на хищение денежных средств он не имел, а поэтому в инкриминируемых деяниях просит оправдать. Показания потерпевшего К. о том, что ноябре 2010 года на его мобильный телефон позвонил Махмудов, который представился начальником Главного кадрового управления Администрации Президента России по СКФО и предложил трудоустроиться на работу в Совет при Президенте России по противодействию коррупции по СКФО, на должность ответственного координатора по Карачаево-Черкесской Республике. Его встреча с Махмудовым состоялась в кафе «<адрес>, во встрече принимал участие друг Махмудова, Саркисян А.В. , который предъявил визитную карточку о том, что он являлся ответственным координатором Совета при Президенте России по противодействию коррупции по СКФО. Махмудов и Саркисян стали убеждать его в необходимости трудоустроиться в Совет при Президенте России по противодействию коррупции по СКФО, на должность ответственного координатора по Карачаево-Черкесской Республике. Рассказали ему о деятельности указанного Совета и о должности ответственного координатора Совета при Президенте России по противодействию коррупции по КЧР, убеждали, что на данной должности он будет «глазами и ушами» Президента России в Карачаево-Черкесской Республике. Махмудов и Саркисян действовали совместно и сказали, что для того, чтобы он был назначенным на данную должность, он должен передать им три миллиона рублей, его заинтересовало предложение, и он сказал, что согласен и подумает. Наиболее инициативен был Махмудов, который ежедневно звонил и спрашивал, нашел ли он 3000000 рублей. Несколько раз Махмудов и Саркисян приглашали его в Минеральные Воды и на встречах убеждали в перспективах нахождения на должности в Совете, заверяли его, что он будет иметь большие полномочия и получать ежемесячную заработную плату в размере 150 тысяч рублей. Они ему показали Указ Президента России № 932-АП от 27 февраля 2008 года о создании данного Совета, пояснив, что Совет находится в Санкт-Петербурге, и сообщили ему адрес сайта Совета. Они убедили его, что представляют государственную структуру, и хорошая зарплата его привлекла. После встречи, зайдя на данный сайт, он позвонил по номеру телефону, указанному в нем. Ему ответил помощник председателя Совета Ш. и пояснила, что кадровыми вопросами по СКФО занимается ответственный комиссар Совета П. . и дала его номер мобильного телефона. В декабре 2010 года он встретился с П. и К. и они показали выданные им удостоверения Администрации Президента РФ. Они пояснили, что на должность в Совете ему необходимо передать им не три, как требовали Махмудов и Саркисян, а два миллиона рублей. Он понял, что Махмудов и Саркисян обманывают его на миллион рублей и решил принять предложение ФИО9 и К. о трудоустройстве в Совет. 17 либо 18 января 2011 года, в автомобиле ФИО9 в Пятигорске, он передал ФИО9 200000 рублей за трудоустройство в данном Совет. В ответ Письменный передал ему удостоверение ответственного координатора Общественного Совета по противодействию коррупции при Президенте РФ по КЧР, уведомление и пропуск на автомобиль. Через месяц он пытался зайти на сайт данного Совета, однако он был закрыт. За разъяснениями он сразу обратился к ФИО9, который объяснил, что сайт закрыт временно в связи с перерегистрацией Совета, попросил подождать до конца марта 2011 года. В настоящее время он понимает, что Махмудов и Саркисян пытались обманным путем завладеть его 3 млн. рублей, а П. и К. – 2 млн. рублей преднамеренным введением его в заблуждение. Причиненный ему ущерб в сумме 200000 рублей полностью возмещен. Данные показания потерпевшего К. в судебном заседании, полностью соответствуют его показаниям во время предварительного следствия на очной ставке с обвиняемым Махмудовым И.А.О. <данные изъяты> Оценивая показания потерпевшего Кадыжева, суд считает их достоверными, подтверждающиеся другими доказательствами, а поэтому суд отвергает показания Махмудова и Саркисяна и отдает предпочтение показаниям потерпевшего Кадыжева. Показания потерпевшего А. о том, что в декабре 2010 года кто-то из его друзей дал ему номер мобильного телефона ранее незнакомого Махмудова и пояснили, что он сможет помочь в решении вопроса купли-продажи металлопроката. Он позвонил Махмудову, который пообещал помочь и договорились о встрече 13 декабря 2010 года в Минеральных Водах. Встреча с Махмудовым и Саркисяном состоялась на площади аэропорта Минеральных Вод, где Саркисян предъявил визитную карточку, из которой следовало, что Саркисян А.В. состоит в должности главного координатора Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции. В середине января 2011 года Махмудов, который был более инициативен, позвонил ему по телефону № и попросил подъехать к кафе <адрес>. В ходе беседы в кафе Махмудов стал пояснять, что он и Саркисян являются координаторами Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции в Северо-Кавказском федеральном округе. Махмудов убедил его, что они набирают людей с высшим образованием во вновь создаваемую федеральную структуру, Совет при Президенте РФ по противодействию коррупции, и предложили вступить в данную организацию. Для вступления его в Совет они передали список необходимых документов и предложили передать ксерокопии паспорта, военного билета и диплома. Они убедили его в необходимости трудоустроиться на государственную службу, и он заинтересовался данным предложением, в которое поверил, после чего они договорились созвониться. 13 марта 2011 года он встретил в кафе Минеральных Вод Махмудова и Саркисяна, они говорили что-то про Совет, что все сотрудники организации будут напрямую подчиняться только Москве и за трудоустройство в Совете он должен передать им денежные средства в размере 300000 рублей. Он удивился и переспросил, почему для трудоустройства в данной антикоррупционной организации нужно платить денежные средства. Саркисян на это ему ответил, что указанную сумму денежных средств он должен им передать в качестве членских взносов. Он понял, что его преднамеренно вводят в заблуждение с целью вымогательства взятки и все контакты прекратил. Данные показания потерпевшего А. в судебном заседании полностью соответствуют его показаниям, данным во время очной ставки с обвиняемым Махмудовым И.А.О. № и с обвиняемым Саркисяном А.В. № Оценивая показания потерпевшего А. , суд считает их достоверными, подтверждающиеся другими доказательствами, а поэтому суд отвергает отрицания предъявленного обвинения Махмудовым и Саркисяном и отдает предпочтение показаниям потерпевшего А. . Показания потерпевшего Б. о том, что в начале марта 2011 года, его родственник Б. сообщил ему о возможности трудоустройства в Совет при Президенте РФ по противодействию коррупции с помощью Махмудова и Саркисяна, которые якобы являются руководителями Совета по Северо-Кавказскому федеральному округу. Он взял трубку мобильного телефона у И. спросил у Махмудова о месте и дате встречи с последним. Махмудов предложил встретиться на следующий день в кафе «<адрес>. 14 марта 2011 года он встретился с Махмудовым и Саркисяном в кафе «<адрес> и Махмудов представился координатором Совета по противодействию коррупции при Президенте РФ по СКФО, предъявил свое удостоверение на имя Махмудова И.А.-о. , где тот значился в указанной должности. Махмудов наиболее активно убеждал его в том, что ранее он являлся депутатом Думы Белгородской области, занимал высокие должности в Администрации Президента РФ. В данное время все общественные организации по противодействию коррупции при Президенте РФ ликвидируются, и создается федеральная структура Центр содействия политике Президента по противодействию коррупции, выглядел он руководителем и внушал доверие. Махмудов сообщил ему, что необходимым условием приема на работу во вновь создаваемую структуру является передача им, Махмудову и Саркисяну 1 млн. рублей. При этом Махмудов пояснил, что для приема на работу ему необходимо подготовить автобиографию, ксерокопии паспорта, пенсионного удостоверения, трудовой книжки, диплома об образовании, всевозможных грамот и фотографии. Саркисян и Махмудов торопили его с принятием решения по данному трудоустройству и пояснили, что срочно нужно отправить его документы в Москву для зачисления в штат данного совета и выдачи удостоверения. Махмудов уверял его, что вновь создаваемая организация Центр содействия политике Президента по противодействию коррупции легитимна и учреждена Администрацией Президента. Махмудов говорил также, что заработная плата в данной организации будет финансироваться из федерального бюджета, и будет составлять от 120 тысяч рублей до 180 тысяч рублей. Саркисян поддерживал разговор и также уверял его в легитимности данной организации. Денежные средства в размере 1 млн. рублей он должен был передать за трудоустройство. Он поверил Махмудову и Саркисяну в том, что они действительно представляют федеральные структуры власти. Он подтвердил возможность передачи им 1 млн. рублей двумя частями. 16.03.2011 года он встретился на федеральной дороге «Кавказ» в черте Минеральных Вод, недалеко от кафе <адрес> с Махмудовым и Саркисяном, которым передал 500000 рублей за трудоустройство в создаваемую организацию. Вторую часть денежных средств, в размере 300 тысяч рублей, он передал М. и С. 19 марта 2011 года через их представителя Арсена, что они не оспаривают. 22 марта 2011 года он вместе с Махмудовым и Саркисяном отправился в Общественную Палату РФ, расположенную в Москве на конференцию по вопросам противодействия коррупции, которую проводил председатель ВОО «Центра содействия политике Президента по противодействию коррупции» В. . По окончании заседания Васильев вручил Махмудову, Саркисяну и ему удостоверения ВОО «Центра содействия политике Президента по противодействию коррупции». Он спросил у Махмудова, почему им выдали удостоверения общественного объединения, тогда как денежные средства в сумме 800 тысяч рублей он передал им за трудоустройство в федеральную государственную структуру. Махмудов сказал ему, что он не понял и ему он все разъяснит по возвращению в Пятигорск. Махмудов стал уверять его, что он действительно будет работать в федеральной структуре, и будет получать заработную плату. По возвращению домой он стал искать информацию о данном Центре по Интернету. Лишь тогда он убедился в том, что данный Центр действует на общественных началах и его просто обманули. Для убедительности он позвонил по мобильному телефону одному из учредителей Центра В. , который заверил его в том, что ВОО «Центр содействия политике Президента по противодействию коррупции» является общественной организацией, и его финансирование из федерального бюджета уставом не предусмотрено. В это же время он обратил внимание на текст одного из документов, переданного ему Махмудовым и Саркисяном, где сумма взноса в данную общественную организацию составляла от 1000 до 10 500 рублей. Он стал искать встречи с Махмудовым и Саркисяном, однако телефоны указанных лиц были выключены. От сотрудников милиции он узнал о задержании указанных лиц по факту мошенничества. С Махмудовым он смог созвониться 4 апреля 2011 года. В разговоре с ним он потребовал возвращения ему 800 тысяч рублей, которыми они завладели мошенническим путем. Махмудов попросил приехать в Минеральные Воды и при встрече Махмудов и Саркисян вернули ему 200 тысяч рублей. Они оба просили не заявлять в милицию по данному факту, заверив, что до 20 апреля 2011 года вернут все деньги, полученные от него за трудоустройство якобы в организацию федерального уровня. 4 апреля 2011 года Махмудов в его присутствии составил расписку о получении от него 800000 рублей, на якобы развитие ВОО «Центр содействия политике Президента по противодействию коррупции». Данная расписка им была составлена якобы от 19 марта 2011 года. Он не согласился с данным текстом расписки и написал расписку о возврате ему Махмудовым 200000 рублей. 8 июня 2011 года, около 9 часов, в кабинете адвоката С. родственниками Махмудова и Саркисяна ему были возвращены денежные средства в сумме 600 тысяч рублей, которые указанные лица у него мошенническим путем похитили в марте 2011 года. С текстом расписки, предложенным адвокатом, он также не согласился и написал свою расписку о том, что ему полностью возмещен материальный ущерб в размере 800 тысяч рублей. Показания потерпевшего Б. в судебном заседании соответствуют его показаниям на очных ставках с обвиняемым Махмудовым И.А.О. № и обвиняемым Саркисяном А.В. № Оценивая показания потерпевшего Байрамукова, суд считает их достоверными, подтверждающиеся другими доказательствами, а поэтому суд отвергает показания Махмудова и Саркисяна и отдает предпочтение показаниям потерпевшего Б. Показания свидетеля К. о том, что в феврале 2011 года во время служебной командировки в Махачкале Республики Дагестан, на Центральном рынке он познакомился с Р., который в беседе с ним сообщил об имеющейся возможности трудоустройства в Совет по противодействию коррупции при Президенте РФ. При этом Р. ему пояснил, что жители Минеральных Вод Махмудов и Саркисян попросили познакомить их с жителем Дагестанской Республики, который пожелает, чтобы его назначили за определенное вознаграждение на должность ответственного координатора общественного Совета по противодействию коррупции при Президенте РФ, по Республике Дагестан. Рамазан также пояснил, что кандидат на указанную должность должен заплатить 3 млн. рублей. По утверждению Саркисяна и Махмудова данный совет якобы учрежден Администрацией Президента Российской Федерации, а возглавляет его Н. . Рамазан согласился познакомить его с ними, и передал ему визитку на имя С. , на которой значилось, что С. А.В. состоит в должности ФИО11 координатора Совета при Президента РФ по противодействию коррупции Общественного ФИО7 по Северо-Кавказскому федеральному округу. При этом Рамазан сказал ему, что для встречи он должен иметь при себе паспорт, военный билет, копии документов об образовании и фотографии и он должен обязательно иметь при себе 3 млн. рублей. По возвращении в Пятигорск, он сообщил оперуполномоченному Главного управления МВД РФ по СКФО Б. о сведениях, ставших ему известными из разговора с Рамазаном. Б. заинтересовался указанной информацией о противоправных действиях указанных лиц и предложил провести мероприятия по выявлению указанных фактов и дальнейшему пресечению преступлений с их стороны. От Рамазана он узнал, что С. и М. заинтересовались его кандидатурой и стали искать встречи с ним. Руководством было принято решение о проведении оперативного эксперимента. ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов, в одном из служебных кабинетов ГУ МВД РФ по СКФО оперативный сотрудник Батищев в присутствии понятых вручил ему 3 млн. руб., денежными купюрами достоинством по 5 тысяч рублей, в 6 пачках, которые обработаны химическим веществом. Он был снабжен специальными техническими средствами: аудио и видеокамерой. К месту встречи, назначенному С. и М. , он должен был подъехать с Р. . Р. созвонился с Махмудовым и Саркисяном и договорился о встрече в кафе <адрес> <адрес> № <адрес>. В кафе <адрес> до приезда указанных лиц он с Р. расположились в одной из кабинок, заказали покушать на четверых и спиртные напитки. 28 марта 2011 года, примерно в 13 часов, Саркисян и Махмудов вошли в их кабинку и сели кушать. Махмудов стал спрашивать, где именно он учился и имеется ли у него опыт руководящей работы. При этом Махмудов стал пояснять, что он и Саркисян являются заместителями председателя Совета по СКФО, по сути государственной структуры. Пояснил, что 22 марта 2011 года в Москве они участвовали на совещании, проведенном руководителями государства, в том числе Президентом страны. В ходе разговора он спросил у Махмудова, какие будут у него полномочия в Республике Дагестан после трудоустройства в организацию, которую они представляют. Махмудов стал говорить, что на сегодняшний день создана первая и самая главная организация, по типу отдельного ведомства, которая реально будет бороться с коррупцией. Она создана Президентом страны, администрацией Президента, и они первые ласточки данной организации. Пояснил, что все комитеты по противодействию коррупции будут закрыты и будет действовать одна организация, которую он с Саркисяном представляют. Сказал, что они аккредитованы государством, руководством страны. Пояснил, что руководители их организации по СКФО автоматически будут входить в состав Общественной палаты РФ. Если он станет руководителем организации в своем регионе, в Республике Дагестан, то автоматически попадет в Общественную палату страны. Кроме того, Махмудов сказал ему, что их организации дают пять мест в Государственной Думе РФ, и одно место будет выделено ему, как руководителю организации по Республике Дагестан. Также М. пообещал представить полномочному представителю Президента РФ в СКФО А.Г. Хлопонину и руководителю Дагестанской Республики. Он переспрашивал Махмудова и Саркисяна о принципах работы организации. Указанные лица его заверили, что это госструктура, создана по типу ФБР в США. Махмудов при этом сказал, что организации будут переданы функции по оперативно-розыскной деятельности, и она, по сути, будет независима от других силовых структур, а у него будет государственное довольствие. Также Махмудов пояснил, что ранее организация существовала под вывеской «Совет по противодействию коррупции при Президенте РФ», а в настоящее время называется «Центр содействия политике Президента по противодействию коррупции». В ходе разговора Саркисян заговорил о новом удостоверении и продемонстрировал ему удостоверение на имя Махмудова, где последний состоял членом Совета регионального отделения в ВОО «Центр содействия политике Президента по противодействию коррупции». При этом Саркисян сказал, что через два месяца им выдадут новые удостоверения. Он сказал, что имеется реальная возможность взять власть в свои руки. Пояснил, что любого на колени поставят, если не будут подчиняться. Саркисян сказал, что по прилету домой они уже по команде разбомбили одну группу полковников, которые сделали какие-то нарушения. Он указал Махмудову и Саркисяну на свой портфель, где находились денежные средства, которые должен был передать данным лицам. Махмудов, намекая на возможную установку подслушивающих устройств в помещении, показывал жестами, чтобы он говорил тише, вместе с Саркисяном пытались осторожно затрагивать тему денежных средств. По договоренности, имеющейся у Махмудова и Саркисяна с Рамазаном, он не должен был по возможности вслух произносить денежную сумму, передаваемую им в виде вознаграждения за свое трудоустройство. Махмудов стал уверять всех присутствующих, что организация, которую они представляют, вполне легитимна и создана Администрацией Президента. Он сказал, что поверил указанным лицам и достал шесть пачек денежных купюр достоинством по 5 тысяч рублей, всего 3000000 рублей, которые передал Махмудову. Перед этим он пересчитывал количество пачек с денежными купюрами и сказал, что передает три миллиона рублей. Саркисян следя за его действиями, сказал, что правильно три миллиона рублей. Несколько пачек денежных купюр Махмудов положил во внутренние карманы своего пиджака, остальные пачки он положил в барсетку. После получения от него 3 млн. рублей, Махмудов предложил всем это дело «обмыть» и они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время Махмудов обратился к Саркисяну и попросил созвониться с его племянником по имени Арсен, чтобы тот подъехал к кафе. Во время его встречи с подсудимыми, инициатива в договоренностях принадлежала Махмудову, Саркисян лишь поддакивал ему. После чего в кабинку прошли сотрудники милиции, которые предъявив документы и представившись, сообщили всем присутствующим о проведении оперативно-розыскного мероприятия. Оперативные работники изъяли у Махмудова 3000000 рублей, при этом Махмудов заявил, что это долг на покупку дома. Далее сотрудники милиции приступили к составлению акта обследования данного помещения и досмотру Махмудова и Саркисяна. Оценивая показания свидетеля К. , суд считает их достоверными, подтверждающимися другими доказательствами, а поэтому суд отвергает показания Махмудова и Саркисяна и отдает предпочтение показаниям свидетеля К. . Показания свидетеля В. о том, что в 2010 году он инициировал создание ВОО «Комитет содействия политике Президента по противодействию коррупции», однако 27 декабря 2010 года Министерство юстиции РФ отказало в регистрации данной общественной организации. Они привели документы в порядок, и 4 февраля 2011 года Министерство юстиции РФ зарегистрировало Всероссийскую общественную организацию «Центр содействия политике Президента по противодействию коррупции» и 11 февраля 2011 года они получили соответствующее свидетельство о регистрации. Основными целями и задачами данной некоммерческой общественной организации является: содействие реализации прав и законных интересов граждан; выявление случаев коррупции и злоупотребления служебным положением должностных лиц; оказание общественной поддержки деятельности правоохранительных, других государственных органов и организаций; информирование общества о принятых решениях правоохранительными и иными государственными органами власти. Данная организация учреждена им, В. , В. , Р. , Р. , Г. и Б. Официально зарегистрированных региональных отделений по Ставропольскому краю, Дагестанской и Карачаево-Черкесской республиках в настоящее время нет, но они готовят их регистрацию. В Ставропольском крае отделение создаваемого Совета возглавлял К. и было четыре члена их организации по списку Кшова. М. и Саркисян приняты позже и по решению Центрального совета организации исключены за дискредитацию. В соответствии с протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ единовременный годовой взнос члена, в том числе и вступительный, в центральный аппарат составляет 10500 рублей, а для региональных от 1000 до 10500 рублей в зависимости от региона и решения регионального совета. Вступительные и членские взносы в организацию вносятся как наличными, так и безналичным способом. 22 марта 2011 года в Общественной Палате России прошла конференция ВОО «Центра содействия политике Президента по противодействию коррупции. На данной конференции присутствовали представители более 40 регионов России, СМИ и общественные деятели, была организована презентация их организации. Впервые он встретился с Махмудовым, Саркисяном, Кшовым и Байрамуковым на конференции 23 марта 2011 года. Данная встреча проходила в офисе организации, где он им вручал удостоверения ВОО «ЦСППК». После этого он ни с кем из вышеуказанных лиц не встречался, а лишь разговаривал по телефону с К. по поводу проведения конференции по СКФО, проведение которой планировалось на 5 мая 2011 года. В разговоре с ним Кшов попросил дать ему, Махмудову и Саркисяну письмо, подтверждающее их полномочия на организацию конференции по СКФО, что он и сделал. О том, что Махмудов и Саркисян представлялись в разное время еще и координаторами Совета по противодействию коррупции при Президенте РФ и его заместителями, он узнал только после их задержания сотрудниками полиции, и они таких полномочий не имели. О том, что Махмудов и Саркисян требовали от граждан Северо-Кавказского региона от 1 до 3 млн. рублей за трудоустройство в организацию и о том, что они взяли с Байрамукова 800000 рублей за трудоустройство в одну из федеральных структур власти, он не знал, делать это они не имели право. От Махмудова и Саркисяна он не получал никаких денежных средств и никакого имущества. Махмудов и Саркисян полномочий по взиманию членских взносов и тем более благотворительных взносов, не имели, а получив их, фактически присвоили и в кассу организации не сдали, за что исключены из общественной организации. Оценивая показания свидетеля Васильева, суд считает их достоверными, подтверждающиеся другими доказательствами, а поэтому суд отвергает отрицания предъявленного обвинения Махмудовым и Саркисяном и отдает предпочтение показаниям свидетеля Васильева. Показания свидетеля К. о том, что в конце октября 2010 года ему позвонил П. , который сообщил об учреждении в Москве Всероссийской общественной организации - Комитет содействия политике Президента по противодействию коррупции и предложил создать в Ставропольском крае региональное отделение данной организации. Необходимо было привлечь пятерых соратников для работы в Комитете, и 3 ноября 2010 года по электронной почте он отправил Васильеву данные на пять кандидатов: Щ. , Б. , К. и С. Однако 27 декабря 2010 года в Министерстве юстиции РФ был отложен вопрос по регистрации Комитета в связи со сменой названия. Через некоторое время организация переделала документы и уже называлась не Комитетом, а Центром содействия политике Президента по противодействию коррупции, руководителем данной организации избран В. На общем собрании Комитета 2 декабря 2010 года он избран председателем регионального отделения, избраны члены совета и ревизор. 31 декабря 2010 года он подготовил и выслал в Москву необходимые документы на пятерых участников регионального отделения. В начале 2011 года от М. он узнал, что на базе их Комитета Министерством юстиции РФ зарегистрирована Всероссийская общественная организации «Центр содействия политике Президента по противодействию коррупции». В начале марта 2011 года ему позвонил руководитель Центра В. , который ознакомил его с целями и задачами данного Центра, который должен был содействовать правоохранительным органам в раскрытии преступлений, связанных с коррупцией. Центр действовал на общественных началах. Согласно положению о членских взносах, для вновь вступающих физических лиц в члены данной организации единовременный вступительный членский взнос составляет 10500 рублей. При этом годовой членский взнос в Региональное отделение Организации составляет от 1000 рублей до 10500 рублей. 17 марта 2011 года, через Пятигорское отделение Сберегательного банка России он осуществил блиц-перевод в сумме 50 тысяч рублей на имя получателя Р. , которая является членом совета данной организация. Данная сумма была внесена в виде вступительных взносов за четверых членов регионального отделения: К. , Саркисяна А.В., Махмудова И.А.О. и Б. Восемь тысяч из этой суммы предназначались для корпоративного банкета, организуемого в Москве руководителями Центра. В начале октября 2010 года Саркисян с Махмудовым подъехали к его дому, в беседе с ними они показали ему ксерокопию удостоверения на имя ФИО9, являющегося советником Совета по противодействию коррупции при Президенте РФ. Кроме того, указанные лица показали ему ксерокопию доверенности на имя ФИО9, выписанную от имени руководителя данного Совета Ш. , ксерокопии приказа от имени Премьер-министра России Путина В.В. и уведомления от имени руководителя Администрации Президента РФ Нарышкина С.Е. Махмудов и Саркисян сказали ему при этом, что им поручено подыскать кандидатуры на должности в Совет. Он по их просьбе проверил данную информацию о существовании данной организации по Интернету и пришел к выводу, что данная организация не легитимна и сказал Махмудову и Саркисяну, чтобы они не занимались этим. С Байрамуковым он познакомился в Москве на конференции ВОО «Центр содействия политике Президента по противодействию коррупции», проводившейся 22 марта 2011 года. До выезда в Москву Махмудов привез ему пакет документов на кандидата в члены регионального отделения ВОО «Центр содействия политике Президента по противодействию коррупции» Байрамукова. Саркисян в этот же вечер возвратил ему долг в размере 150 тысяч рублей, образовавшийся с декабря 2009 года. Указанная сумма сложилась из суммы задолженности в сумме 80 тысяч рублей с процентами, в среднем восемь процентов в месяц. Откуда у Саркисяна появилась данная сумма денег, он не знает. 23 марта 2011 года В. в офисе организации им вручил удостоверения сроком на один год. От Байрамукова никаких денежных средств не получал. О том, что Махмудов и Саркисян взяли у Байрамукова 800000 руб. он не знал, но делать этого они не имели право. Он объяснял Махмудову и Саркисяну, что кандидат в ВОО «Центр содействия политике Президента по противодействию коррупции» должен уплачивать лишь членские взносы в размере 10500 рублей. Махмудову и Саркисяну в начале марта 2011 года он передавал копии устава данной организации, положения о членских взносах и ведомости. О задержании Махмудова и Саркисяна при попытке завладения мошенническим путем 3000 000 рублей у К. за его трудоустройство на должность ответственного координатора по Республике Дагестан, в чине государственного советника 2 класса, он узнал от адвоката С. Во время телефонного разговора с Махмудовым 14 марта 2011 года, Махмудов говорил о найденном им каком-то «кабанчике», который возместит все затраты, но он согласия на это не давал, а Махмудов и Саркисян получать деньги на любые цели от кандидатов в Центр не имели права. 27 марта 2011 года, Саркисян передал ему 100 тысяч рублей, пояснив, что указанную сумму денег ему передал Байрамуков на якобы благотворительные цели. Полученные 27 марта 2011 года от Саркисян 100000 рублей, он 4 апреля 2011 года возвратил Байрамукову вместе с Махмудовым, который также возвратил 100000 руб., а всего они возвратили 200 000 рублей, о чем составлена расписка. Махмудов и Саркисян при этом заверили Байрамукова, что в течение одной недели они вернут ему оставшуюся сумму в размере 600 тысяч рублей. О том, что указанные лица незаконно получили от Байрамукова 800 тысяч рублей, он не знал. Махмудов и Саркисян знали о том, что ВОО «Центр содействия политике Президента по противодействию коррупции» действует на общественных началах и не относится к федеральным структурам. У них имелись копии Устава данной организации и им разъяснялись все эти моменты. О том, что Махмудов и Саркисян выдавали себя за координаторов Совета по противодействию коррупции при Президенте РФ, и кандидатам в данную организацию, в том числе Байрамукову, обещали большие заработные платы в размере от 120 до 180 тысяч рублей, он этого не знал и Махмудов с Саркисяном говорили неправду. С какой целью Махмудов и Саркисян пытались получить денежные средства с кандидатов в Центр, он не знает. Махмудову и Саркисяну он сказал, чтобы они не вмешивали ВОО «Центр содействия политике Президента по противодействию коррупции» в свои противоправные дела. Оценивая показания свидетеля Кшова, суд считает их достоверными, подтверждающиеся другими доказательствами, а поэтому суд отвергает показания Махмудова и Саркисяна и отдает предпочтение показаниям свидетеля Кшова, уличающими подсудимых в инкриминируемых деяниях. Показания свидетеля Б. , о том, что в феврале 2011 года им получена оперативная информация о том, что гражданин Саркисян А.В. совместно с Махмудовым И.А. предлагают за денежные средства трудоустроить на должность руководителя или заместителя общественного совета по противодействию коррупции при Президенте Российской Федерации в один из субъектов СКФО. Согласно комплекса оперативно-розыскных мероприятий ими подготовлено и вынесено постановление на проведение оперативного эксперимента, а также разработан план оперативного эксперимента, в котором согласно подготовленных документов должен был участвовать штатный сотрудник СКФО К. К. разработана легенда, согласно которой он являлся достаточно успешным предпринимателем и хотел бы занять одну из высоких должностей в Республике Дагестан. К. ранее был знаком с Р. , который в свою очередь, знаком с Саркисяном и Махмудовым. Одновременно из ДЭБ МВД России получено письмо, в котором указано, что на территории Российской Федерации действует организованная группа лиц, которая якобы представляет интересы общественного Совета по противодействию коррупции при Президенте Российской Федерации. Совместно с сотрудниками ДЭБ МВД России, по отдельному поручению следователя Следственной части при Главном Управлении МВД России Северо-Западного федерального округа проведен ряд обысков, в том числе у гражданина К. . В ходе обыска у К. он выдал все имеющиеся у него документы, награды, указы, дипломы, а также визитную карточку на имя Саркисяна А.В. , на которой написано его имя и должность «ответственный координатор общественного Совета по противодействию коррупции при Президенте Российской Федерации по СКФО». При допросе К. пояснил, что Саркисяна знает давно, и он ему рассказывал о Совете по противодействию коррупции при Президенте Российской Федерации. Он сообщил о необходимости искать людей на должность руководителя или заместителя общественного Совета по противодействию коррупции при Президенте Российской Федерации в субъекты СКФО за денежное вознаграждение. После обыска К. позвонил Саркисяну, который сообщил, что есть кандидат на должность координатора Совета в Республику Дагестан. К. ответил, что у него производился обыск, данный «Совет» оказался фиктивной организацией и их «накрыли», а руководителей Семенова и Ш. арестовали. Карасаферян предложил Саркисяну явиться в правоохранительные органы СКФО и рассказать все как есть. 28 марта 2011 года Махмудов и Саркисян назначили К. встречу в кафе <адрес>. В ходе встречи предполагалась, что Махмудов и Саркисян потребуют денежные средства от К. за трудоустройство на должность руководителя общественного Совета по противодействию коррупции при Президенте Российской Федерации, по Республике Дагестан, а К. передаст 3000000 рублей, что будет зафиксировано аудио-видео аппаратурой. В ходе оперативного эксперимента К. передал Махмудову 3 млн. рублей, после чего Махмудов и Саркисян задержаны. Из карманов пиджака и барсетки Махмудова оперативные работники изъяли 3000000 рублей, купюрами по 5 тысяч рублей каждая, всего 6 пачек. Махмудов пояснил, что изъятые 3 млн. руб. получены на покупку дома. Во время эксперимента изъяты различные удостоверения на имя Махмудова, включая удостоверение на члена Совета регионального отделения по Ставропольскому краю ВОО «Центр содействия политике Президента по противодействию коррупции», копии документов администрации Президента России , различные приказы, уведомления и копия удостоверения на имя ФИО9 Оценивая показания свидетеля Б. , суд считает их достоверными, подтверждающиеся другими доказательствами, а поэтому суд отвергает показания Махмудова и Саркисяна и отдает предпочтение показаниям свидетеля Б. , уличающими подсудимых в инкриминируемых им деяниях. Показания свидетеля К. А.З. о том, что примерно в сентябре-октябре 2010 года в Пятигорске в районе Медицинского училища он встретился со своим давним знакомым П. которого он знает более двадцати лет. Во время разговора Письменный показал ему свое удостоверение Администрации Президента Российской Федерации в должности ответственного комиссара по СКФО в чине государственного советника 2 класса, и пояснил, что он представляет интересы Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции. Так как он занимается юриспруденцией, то П. предложил ему принять участие в создании этого подразделения Совета на территории СКФО. Спустя несколько дней П. приехал к нему домой, привез документы о своем назначении на должность. П. позвонил в Санкт-Петербург С. , который являлся помощником ответственного секретаря Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции Общественного Совета России Ш. и пояснил, что на все поставленные им вопросы ответы имеются на сайте общественного Совета при Президенте по противодействию коррупции. На его вопрос о заработной плате С. пояснил, что это общественная организация и заработная плата не предусмотрена, однако Совет имеет право оказывать платные юридические услуги и тем самым обеспечивать свое существование. Также пояснил, что можно обращаться в организации о предоставлении спонсорской помощи на восстановление памятников и объектов культуры и архитектуры, с данной спонсорской помощи определенная сумма денег может оставаться для нужд Совета. После разговора с С. он зашел на сайт, на котором нашел постановления, приказы подписанные руководителями государства, состав Совета, в который входили все руководители высших органов государственной власти Российской Федерации. Изучив сайт, документы, представленные П. о порядке назначения на должность, он принял решение вступить в Совет. Но для вступления в Совет, со слов С. , необходимо было внести денежные средства в сумме 150 тысяч рублей. Семенов и Письменный сказали ему, что необходимо найти людей которые будут представителями Совета в Республиках СКФО. Печать и штамп Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции Общественного Совета России по СКФО ему в ноябре 2010 года передал П. Пустые бланки Совета и анкеты он получил лично от С. В середине марта 2011 года он узнал от ФИО9 о закрытии сайта Совета, а 23 марта 2011 года его допросили работники полиции и по месту его жительства произвели обыск. В ходе обыска изъята визитка на имя Саркисяна. В визитке указано, что Саркисян А.В. является ответственным координатором Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции по СКФО. 24 марта 2011 года ему позвонил Саркисян, который сказал, что у него имеются люди из Республики Дагестан, желающие занять должность координатора (руководителя) общественного Совета по противодействию коррупции при президенте РФ по Дагестану. Он ответил, что был допрошен по уголовному делу и у него производился обыск. Сказал Саркисяну, что такого совета не существует и всё это липа. Попросил с вопросами, касательными общественного совета по противодействию коррупции при Президенте РФ к нему не обращаться. Он предупредил Саркисяна, чтобы тот не занимался противоправными действиями. Также он сказал Саркисяну, что сайт организации закрыт и ее руководители - Ш. и Семенов арестованы. Оценивая показания свидетеля К. , суд считает их достоверными, подтверждающиеся другими доказательствами, а поэтому суд отвергает показания Махмудова и Саркисяна и отдает предпочтение показаниям свидетеля К. , уличающими подсудимых в инкриминируемых деяниях. Показания свидетеля ФИО9 о том, что с сентября 2010 года он работает преподавателем физкультуры на кафедре физического воспитания <данные изъяты>. В 2000 году он познакомился с С. , который проводил в Пятигорске соревнования по боям без правил. С этого времени он стал созваниваться с Семеновым, встречался на всевозможных соревнованиях. В мае 2010 года в Санкт-Петербурге он встретил на соревнованиях С. который пригласил его в свой офис, находящийся в одном из многоэтажных домов в центре Санкт-Петербурга. В его кабинете на стене висели всевозможные грамоты, связанные с деятельностью Совета по противодействию коррупции при Президенте РФ. Он ему стал пояснять, что его организация занимается восстановлением памятников, установленных в честь воинов, погибших в Великую Отечественную войну, антикоррупционной деятельностью. С. ему сказал, что руководителем данной организации является Ш. показывал некоторые документы, которые были подписаны руководителями страны и предложил открыть филиал данной организации в Северо-Кавказском федеральном округе. У данной организации имелся сайт, где значились условия принятия в организацию и обусловленные суммы денег, которые должны внести в организацию вновь принимаемые члены. Суммы были разными в зависимости от должностей. Рядовой член должен был внести в виде пожертвования денежные средства в сумме от 200 тысяч рублей до 2 млн. рублей. В конце августа 2010 года в Пятигорске он встретился со своим другом К. , которому сообщил о существовании Совета по противодействию коррупции при Президенте РФ и попросил его проверить подлинность сайта указанной организации. К. , изучив сайт данной организации, высказал ему свое мнение, что данный Совет вполне легитимен, что сайт существует около трех лет, а в общественный совет входят практически все руководители страны. В конце сентября 2010 года он позвонил С. которому дал согласие на сотрудничество в открытии филиала Общественного Совета по противодействию коррупции при Президенте РФ, попросив его при этом прислать документы по регистрации данного Совета и учредительные документы. Они должны были зарегистрировать данный филиал в Управлении Министерства юстиции РФ по Ставропольскому краю. Он переговорил с К. и предложил подыскать людей в данный филиал. В конце сентября 2010 года К. свел его со своими знакомыми Махмудовым и Саркисяном в своем домовладении. В беседе с указанными лицами он объяснил, что Совет по противодействию коррупции при Президенте РФ действует на общественных началах и заработная плата в данной организации не предусмотрена. Указанные лица, несмотря на это отозвались помочь в формировании кадровой политики филиала. Они были осведомлены о наличии у данной организации сайта. К. передал им ксерокопии документов, переданных ему в свою очередь Семеновым. В ноябре 2010 года с ним по мобильному телефону созвонился житель Карачаево-Черкесской Республики Кадыжев Муаед, который сказал, что его телефон ему дала сотрудница главного офиса Общественного Совета по противодействию коррупции при Президенте РФ. Кадыжев сказал ему, что до этого он общался с представителями Совета по противодействию коррупции при Президенте РФ Махмудовым и Саркисяном, которые представились сотрудниками по кадровой политике данной организации в СКФО. Кадыжев Муаед ему сказал, что Махмудов и Саркисян потребовали от него за трудоустройство в данной организации 3000 000 рублей. Он сказал ему, что такую сумму организация не берет и на сайте обозначена сумма равная двум миллионам, которая может быть перечислена на расчетный счет организации при условии пожертвования и вхождения в попечительский совет, поэтому они обманывают его. На это К. выругался и сказал, что не будет иметь с ними никаких дел. Он также сказал К. , чтобы он больше не общался с указанными лицами. Кадыжев далее попросил его помочь ему войти в данную организации и готов внести денежную сумму в размере 200 тысяч рублей для наделений его полномочиями руководителя филиала указанного Совета по КЧР. Он созвонился с С. и обговорил с ним данный вопрос. Последний назвал ему расчетный счет организации, на который К. должен был зачислить указанную сумму денег. В январе 2011 года К. передал ему денежные средства в размере 200 тысяч рублей, которые он в свою очередь перечислил на расчетный счет, указанный ему С. В феврале 2011 года он вновь созвонился с С. и попросил прислать свидетельство о регистрации указанного Совета в Минюсте РФ. Не получив от него внятный ответ по данному поводу у него стали возникать сомнения в легитимности данной организации. В марте 2011 года у К. по адресу его проживания сотрудниками милиции был произведен обыск на предмет обнаружения документов, связанных с указанной организацией. К. созванивался с Махмудовым и Саркисяном по телефону и предупреждал их о том, что данная организация, по сути, не была официально создана и действовала в нарушение законов Российской Федерации. В указанный Совет он пытался вступить лишь по одной причине - нахождение в данной организации ему позволило бы развивать спорт в своем регионе, и делать его доступным для молодежи. Удостоверение, выданное ему Семеновым, и письма от организации каким-то образом положительно влияли на некоторых спонсоров. Оценивая показания свидетеля ФИО9, суд считает их достоверными, подтверждающиеся другими доказательствами, а поэтому суд отвергает показания Махмудова и Саркисяна и отдает предпочтение показаниям свидетеля ФИО9, уличающими подсудимых в инкриминируемых им деяниях. Показания свидетеля Б. , оглашенные в судебном заседании о том, что летом 2010 года, в Минеральных Водах он познакомился с Махмудовым и Саркисяном, которые предложили трудоустроить кого-либо из жителей Карачаево-Черкесской Республики в федеральную структуру по противодействию коррупции при Президенте России, о чем он сообщил своему родственнику Байрамукову Азрету. По инициативе Махмудова и Саркисяна он встречался с ними в кафе <адрес> ФИО6, при этом они представились координаторами Совета по противодействию коррупции при Президенте РФ в СКФО. Махмудов предъявил свое удостоверение на имя Махмудова И.А.-о. , где тот действительно значился в указанной должности. Махмудов говорил им, что ранее он являлся депутатом Белгородской области и занимал высокие должности в Администрации Президента РФ. Он стал им объяснять, что в данное время все общественные организации по противодействию коррупции при Президенте РФ ликвидируются, и создается федеральная структура по противодействию коррупции при Президенте РФ. Он с Б. переспрашивали Махмудова и Саркисян, является ли данная организация действительно федеральной структурой либо действует на общественных началах. Данные лица стали их заверять, что данная организация действительно является федеральной структурой. Махмудов сообщил, что необходимым условием приема на работу во вновь создаваемую структуру является передача им 1 млн. рублей. При этом он пояснил, что для приема на работу ему нужно подготовить автобиографию, ксерокопии паспорта, пенсионного удостоверения, трудовой книжки, диплома об образовании, всевозможных грамот, фотографии. Махмудов торопил с принятием решения по данному трудоустройству, предлагал Б. срочно направить его документы в Москву для зачисления в штат Совета и выдачи удостоверения. Махмудов уверял Б. , что вновь создаваемая организация по противодействию коррупции при Президенте РФ легитимна и учреждена Администрацией Президента. Махмудов также говорил, что заработная плата в данной организации будет финансироваться из федерального бюджета, и будет составлять от 120 тысяч рублей до 180 тысяч рублей в месяц. Саркисян поддерживал разговор и также уверял Б. в легитимности данной организации. Денежные средства в размере 1 млн. рублей Б. должен был передать именно данным лицам. Б. видимо полагая, что данные лица действительно представляют федеральные структуры власти, согласился на их условия. 16 марта 2011 года на федеральной дороге «Кавказ» в черте ФИО6, недалеко от кафе ФИО164 передал за трудоустройство Саркисяну и Махмудову 500000 рублей, а 18 марта 2011 года - 300000 рублей. Через несколько дней Байрамуков А. выехал в Москву и по приезду домой сообщил, что получил удостоверение общественной организации, а не как планировалось федерального органа власти. Байрамуков выражал свою озабоченность этим, пытался связаться с Махмудовым и Саркисяном по телефону и забрать свои деньги, однако их телефоны были выключены. Оценивая показания свидетеля Байрамукова, суд считает их достоверными, подтверждающиеся другими доказательствами, а поэтому суд отвергает показания Махмудова и Саркисяна и отдает предпочтение показаниям свидетеля Байрамукова, уличающими подсудимых в инкриминируемых деяниях. Показания свидетеля Б. о том, что осенью 2010 года от случайных знакомых он узнал, что житель города Минеральные Воды Саркисян за деньги предлагает должности в организациях, он позвонил Саркисяну и попросил помочь ему в трудоустройстве во властные структуры. В разговоре с ним Саркисян пояснил, что является кадровым работником Совета по противодействию коррупции при Президенте РФ и сможет устроить его на хорошую должность. В феврале 2011 года Саркисян вновь позвонил ему на номер телефона № по его предложению встретились около кафе <адрес> <адрес> недалеко от федеральной трассы «Кавказ». Саркисян стал ему предлагать разные должности, стоимость которых составляла один миллион рублей. При этом он говорил, что он вместе с другими работниками его организации подчиняются напрямую Президенту страны. Саркисян говорил, что у него имеются большие связи в Интерполе и в государственных структурах Северо-Кавказского федерального округа. Он ответил, что подумает над его предложением, в беседе с Саркисяном он заметил, что он не выглядит за выдаваемое лицо и понял, что Саркисян никого не представляет, а пытается лишь его обмануть, больше с Саркисяном он не встречался. Во второй декаде марта 2011 года, Саркисян вновь позвонил ему по мобильному телефону и стал спрашивать, подумал ли он над его предложением. Лишь для того, чтобы данный гражданин отстал, он сказал ему, что в данный момент у него нет денег для трудоустройства. Саркисян на это ему сказал, что он может отдать ему половину названной суммы, то есть 500 тысяч рублей, а остальную часть суммы после назначения. Он сказал, что денег у него нет и для этого ему нужно взять кредит. На это Саркисян ответил, что он подождет, когда у него будут материальные возможности. Оценивая показания свидетеля Б. , суд считает их достоверными, подтверждающиеся другими доказательствами, а поэтому суд отвергает отрицания предъявленного обвинения Саркисяном и отдает предпочтение показаниям свидетеля Б. уличающими подсудимого в инкриминируемых деяниях. Показания свидетеля Г. о том, что в феврале 2011 года он договорился с Махмудовым о встрече в кафе <адрес> <адрес> для решения вопроса о его трудоустройстве. На встречу Махмудов приехал со своим другом Саркисяном и в ходе беседы Махмудов предъявил ему какое-то удостоверение на свое имя, при этом пояснил, что он с Саркисяном являются сотрудниками Комитета по противодействию коррупции при Президенте РФ. Пояснил, что они набирают сотрудников в данную организацию и могут рассмотреть его кандидатуру. Саркисян сидел рядом, однако в беседе участия не принимал. Махмудов заверил его, что со временем организация будет действовать на всей территории России, и ее сотрудникам на заработную плату будут выделяться денежные средства из государственного бюджета. Он на листке бумаги написал реквизиты сайта указанной организации и заявил, что она создана при поддержке Администрации Президента РФ. Махмудов ему сказал, что сможет его трудоустроить на должность куратора организации по КМВ. В середине марта 2011 года Махмудов позвонил ему на мобильный телефон и предложил встретиться в кафе <адрес> <адрес>. Махмудов приехал на встречу с Саркисяном, они намекали на необходимость вознаграждения за назначение на должность, однако сумму назвать не решились, и он отказался от их предложения, попрощался с ними и с тех пор их больше не видел. Оценивая показания свидетеля Г. , суд считает их достоверными, подтверждающиеся другими доказательствами, а поэтому суд отвергает показания Махмудова и Саркисяна и отдает предпочтение показаниям свидетеля Г. , уличающими подсудимых в инкриминируемых им деяниях. Показания свидетеля И. , оглашенные в судебном заседании, о том, что в 2008 году на автомобильном рынке Пятигорска он познакомился с жителем Минеральных Вод Саркисяном, который занимался куплей-продажей автомобилей. В марте 2011 года Саркисян позвонил на его мобильный телефон № и стал предлагать помощь в трудоустройстве в какую-то антикоррупционную организацию. Саркисян говорил невнятно и неубедительно и передал трубку своему товарищу Махмудову, который продолжил с ним общаться. Махмудов был более убедительным и представительным, стал говорить, что речь идет о борьбе с коррупцией на федеральном уровне. Объяснял, что создана масштабная всероссийская структура - Совет при Президенте РФ по противодействию коррупции. Махмудов пояснил, что он и Саркисян являются заместителями по СКФО, и у них имеется одно вакантное место, и они в принципе могут рассмотреть его кандидатуру. Махмудов ему говорил, что речь идет о региональном заместителе. Махмудов сообщил, что все работники организации будут подчиняться только Москве. Также он пояснял, что в Москве будет определено денежное довольствие, заработная плата будет приличной. Он сказал им, что у него имеется работа, и контакты с ними прекратил. Оценивая показания свидетеля И. суд считает их достоверными, подтверждающиеся другими доказательствами, а поэтому суд отвергает показания Махмудова и Саркисяна и отдает предпочтение показаниям свидетеля И. , уличающими подсудимых в инкриминируемых деяниях. Показания свидетеля Б. о том, что у него имеется сын А. , который работал индивидуальным предпринимателем и занимался реализацией бутовой техники. В середине марта 2011 года ему позвонил Саркисян, который сказал, что у него имеются возможности по трудоустройству его сына в государственные органы по коррупции. В начале разговора Саркисян с ним общался на армянском языке, перейдя на русский язык, он стал спрашивать: сколько ему лет и имеются ли у него дети. Он сказал, что у него есть сын, которому 29 лет, и ранее он пытался устроиться в правоохранительные органы. Тогда Саркисян стал говорить, что сможет трудоустроить сына, но куда именно не сказал, говорил что-то про должность заместителя по коррупции. При этом он ему объяснял, что его организация контролирует милицию, прокуратуру, администрацию. Саркисян спросил у него, имеются ли у него подходящие люди на какие-то должности, хотя толком ему ничего не объяснил. На следующий день Саркисян вновь позвонил ему на мобильный телефон и стал спрашивать про сына. Он сказал ему, что у сына имеется юридическое образование, и он отслужил в рядах российской армии. Он сказал, что поговорит со своим сыном и расскажет ему о данных предложениях. При этом он спросил у Саркисяна, к какому виду деятельности относится данная организация. Саркисян сказал, что это государственная структура, которая подчиняется только Москве. Кроме того он сказал, что сразу же его сыну выдадут удостоверение. При этом он попросил подготовить ксерокопии паспорта и военного билета его сына, которые они должны были якобы отправить кому-то в Москву. Через какое-то время Саркисян передал трубку своему товарищу, который представился Махмудова И.А.-о. . Он стал говорить, что речь идет большей частью о работе Администрации Президента. Говорил про какую-то президентскую группу № 9. При этом Махмудов пояснял, что их организация будет напрямую подчиняться Администрации Президента и руководству страны. Также он заверял его, что у организации будут солидные полномочия, и они никем и ничем не будут ограничены. Он спросил у него, как называется отдел. На это Махмудов ему ответил, что это не отдел, а Совет при Президенте РФ по противодействию коррупции. Сказал, что сама структура называется - Центр содействия политике Президента по противодействию коррупции. Также он пояснил, что сотрудникам данного Совета будут присваиваться звания государственных советников. Он спросил у него: кем конкретно тот сам работает в данной организации. Махмудов ему ответил, что работает одним из заместителей, он сказал, что Саркисян является каким-то заместителем, и они будут набирать порядка 10 тысяч работников по всему Ставропольскому краю и СКФО. Сказал, что у организации будут иметься пункты, офисы, практически во всех районах Северо-Кавказского федерального округа. Чтобы как-то уйти от разговора он сказал Махмудову, что направит к ним своего сына. С этого времени с указанными лицами он больше не разговаривал по телефону и не встречался. Оценивая показания свидетеля Б. , суд считает их достоверными, подтверждающиеся другими доказательствами, а поэтому суд отвергает показания Махмудова и Саркисяна и отдает предпочтение показаниям свидетеля Б. , уличающими подсудимых в инкриминируемых им деяниях. Показания свидетеля М. , оглашенные в судебном заседании, о том, что в начале марта 2011 года Саркисян позвонил ему и спросил, имеется ли у него желание трудоустроиться в одну из организации по противодействию коррупции. Также он спросил, есть ли у него высшее образование. Он сказал ему, что у него несколько высших образований, однако не сможет поговорить с ним на это тему, так как должен вылететь в Москву. Спустя несколько дней, по возвращению в Пятигорск, он встретился в офисе фирмы <данные изъяты> с Саркисяном и Махмудовым. В беседе Саркисян и Махмудов стали говорить ему о создании Совета по противодействию коррупции при Президенте РФ, спрашивали, не хочет ли он устроиться в данную организацию. Он спросил у Саркисяна и Махмудова кем учреждена данная организация и попросил у них ее реквизиты. Вечером он стал искать в Интернете сведения о данной организации, однако ни одного о ней упоминания не нашел. Он сразу понял, что Саркисян и Махмудов занимаются несерьезным делом и прекратил с ними общение. Оценивая показания свидетеля Машуряна, суд считает их достоверными, подтверждающиеся другими доказательствами. Показания свидетеля М. , оглашенные в судебном заседании, о том, что Махмудова И.А. он знает около четырнадцати лет, а Саркисяна А.В. - около шести лет. Иногда с ними встречался в Пятигорске, часто созванивался. В середине марта на его телефон позвонил Махмудов и сообщил о том, что ему необходимо вылететь в Москву. В разговоре с ним Махмудов попросил у него взаймы денег, спросил: сможет ли он найти людей, которые бы одолжили ему на несколько недель 120-130 тысяч рублей. Он что-то говорил про организацию, которая создавалась в это время при Администрации Президента. Толком Махмудов ему объяснить не смог, о какой организации шла речь он не понял. Оценивая показания свидетеля М. , суд считает их достоверными, подтверждающиеся другими доказательствами. Показания свидетеля П. о том, что Саркисян А.В. приходится ему родным дядей, который в последнее время официально нигде не работал. В начале марта 2011 года Саркисян ему сообщил, что он вместе со своим другом Махмудовым устроился в Общественную палату РФ. Сказал, что через некоторое время в Москве им будут выданы служебные удостоверения. 16 марта 2011 года, около 15 часов, Саркисян позвонил на его мобильный телефон и попросил подъехать в район кафе <адрес> По приезду к нему подошел Саркисян, который положил на сиденье газетный сверток, при этом пояснил, что в свертке находятся деньги в сумме 500 тысяч рублей, которые он взял в долг и попросил отвезти данный сверток с деньгами к нему домой и передать его жене Э. . Через два или три дня Саркисян вновь позвонил ему на мобильный телефон и попросил подъехать к тому же месту, куда он подъезжал 16 марта 2011 года и попросил забрать у водителя того же автомобиля «Мерседес-Бенц» деньги, которые тот должен был передать ему в долг, что он и сделал. Оценивая показания свидетеля Прутяна, суд считает их достоверными, подтверждающиеся другими доказательствами. Показания свидетеля Л. ., оглашенные в судебном заседании, согласно которым в конце лета 2010 года он вместе со своим другом Б. в одном из кафе г. Минеральные Воды познакомился с жителями данного города - Махмудовым и Саркисяном. В конце 2010 года на одной из встреч в Минеральных Водах они завели разговор, и они заверили о наличии у них возможности в трудоустройстве в Совет по противодействию коррупции при Президенте РФ. М. объяснял им, что данный Совета является государственной структурой. Пояснял, что кандидат в данный Совета , желательно из числа сотрудников правоохранительных органов ушедших на пенсию, должен оплатить первоначальный взнос в сумме от двух до трех миллионов рублей. Он практически не интересовался данным вопросом. С указанными лицами разговаривал лишь по вопросу купли-продажи сельскохозяйственной продукции. В марте 2011 года Махмудов и Саркисян вновь стали ему с Ильясом звонить по телефону, предлагая помощь любому желающему в трудоустройстве в одной из государственных структур. И. с данным предложением вышел на своего родственника Б. , который пытался в это время трудоустроиться после выхода на пенсию. Оценивая показания свидетеля Лайпанова, суд считает их достоверными, подтверждающиеся другими доказательствами. Акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Махмудова И.А.О. изъяты денежные средства в размере 3 млн. рублей (четыре пачки купюрами достоинством по 5 тыс. рублей, всего на сумму 2 млн.рублей из правого и левого внутренних нагрудных карманах пиджака Махмудова И.А.О.; две пачки купюрами достоинством по 5 тыс.рублей, всего на сумму 1 млн.рублей, из барсетки Махмудова И.А.О.), пиджак, барсетка, документы: ксерокопия доверенности № на имя ФИО9, ксерокопия уведомления №, подписанный от имени Н. , ксерокопия приказа №, подписанный от имени П. , ксерокопия служебного удостоверения № на имя ФИО9, цветной бланк заявления в Общественный Совета по защите прав человека, охране природы, архитектуры, культуры и искусств Администрации П. РФ, цветную ксерокопию ФИО5 РФ о создании «Общественного Совета по защите прав человека, охране природы, архитектуры, культуры и искусств», подписанная ДД.ММ.ГГГГ от имени П. , цветная ксерокопия Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, подписанная от имени Д.Медведева, цветная ксерокопия приказа №, подписанная от имени Н. , цветная ксерокопия приказа №, подписанная от имени Н. , цветная ксерокопия приказа №, подписанная от имени Н. , два листа белой бумаги формата А-4 с текстом, выполненным при помощи компьютерной техники, начинающегося со слов: «Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции, лист белой бумаги формата А-4 с машинописным и рукописным текстом, начинающимся со слов: «Помощник ФИО11 Общественного ФИО10 А.З. …», два листа бумаги формата А-4 с текстами, выполненным при помощи компьютерной техники и от руки, начинающихся со слов: «ОО «Общественный Антикоррупционный Комитет»…» и «Срочно! Наладить с ним связь и созвониться…», восемь листов бумаги формата А-4 с машинописным текстом, начинающимся со слов: «Национальный Антикоррупционный Комитет, создан ДД.ММ.ГГГГ. Организационно-правовая форма- общественная организация без учреждения юридического лица…», лист бумаги формата А-4 с машинописным и рукописным текстами, начинающихся со слов: «ФИО11 при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции Южного Федерального Округа Ч. …» и «аут!!!», лист белой бумаги формата А-4 с машинописным и рукописным текстами, начинающихся со слов: «Список членов Общественного Совета России» и «Срочно узнать почему все в одном списке», Устав федерального государственного учреждений «Общественного Совета по защите прав человека, охране природы, архитектуры, культуры и искусств», выполненный на пяти листах буллой бумаги формата А-4 при помощи компьютерной техники; удостоверение № на имя Махмудова И.А.-о. ; удостоверение № на имя Махмудова И.А. ; удостоверение № на имя Махмудова И.А.-о. ; удостоверение №ВОО 000002-26 на имя М. И.А.-о. ; удостоверение № на имя М. И.А.-о. ; удостоверение № на имя М. И.А.-о. ; удостоверение члена «Национальной Партии России » №; «бейджик» пропуск Центра информатики «Гамма 7» на имя Махмудова И.А.-о. ; визитки в количестве 4 штук на имя К. ; визитка на имя Саркисяна А.В.. визитную карточку на имя К. , визитную карточку на имя Р. , визитная карточка на имя Х. , акцизная марка на алкогольную продукцию №; акцизная марка на алкогольную продукцию №; Sim-карту с цифровыми обозначениями «8970102 853538 1722 8»; Sim-карта с цифровыми обозначениями «8970102 854641 16815 6»; Sim-карта с цифровыми обозначениями «89701 02811 00915 26 6»; Sim-карта с цифровыми обозначениями «89701 01708 74227 7019 3», Sim-карта с надписью: «ELEPHONE RECOVERY»; Sim-карта без надписей и цифровых обозначений; 2 листа бумаги в клетку с рукописными текстами; ксерокопию диплома ВСГ 2815848 «Северо-Кавказского государственного технического университета» на имя К. ; ксерокопия приложения к диплому ВСГ 2815848 на трех листах; ксерокопия военного билета Н<адрес> на имя К. . В ходе составления данного акта экспертом-криминалистом лампой УФЛ были освещены барсетка и пиджак Махмудова И.А.О., в результате чего наблюдалось свечение бледно-голубого цвета. Были произведены смывы с ладоней и пальцев рук Махмудова И.А.О. и Саркисяна А.В. (<данные изъяты> Фототаблица к акту обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), которой подтверждается место совершения преступления, изложенное свидетелями К. и Батищевым, подсудимыми Махмудовым и Саркисяном. Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего у Махмудова И.А.О. изъят мобильный телефон «Samsung С3050» и Sim-карта «ELEPHONE RECOVERY» с номером оператора сотовой связи «Мегафон» № <данные изъяты>), подтверждающим факт изъятия мобильного телефона Махмудова. Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего у Саркисяна А.В. изъяты мобильные телефоны: 1) «Nokia-6730C» и Sim-карта сотового оператора «Мегафон» №; 2) «Nokia-6681» и Sim-карта сотового оператора «Мегафон» №; 3) «Nokia-1202-2» и Sim-карта сотового оператора «МТС» № (<данные изъяты> подтверждающим факт изъятия мобильного телефона Саркисяна. Протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ денежных купюр достоинством по 5 тысяч рублей в количестве 600 штук (всего 3000000 рублей), изъятых сотрудниками милиции в ходе производства ОРМ в поселке Иноземцево, у Махмудова И.А.О., в ходе которого с поверхностей пачек с указанными денежными купюрами произведены смывы спиртоводной жидкостью на марлевые тампоны для химического исследования (<данные изъяты>, которым подтверждается факт изъятия у Махмудова 3000000 рублей. Копия протокола № Заседания Центрального Совета ВОО «Центр содействия политике Президента по противодействию коррупции» от ДД.ММ.ГГГГ, представленная председателем В. , согласно которому: для вновь вступающих физических лиц в члены Организации вступительный членский взнос состоит: а) единовременный взнос 10500 (десять тысяч пятьсот) рублей в Центральный Совет Организации; б) годовой членский взнос от 1000 (одна тысяча) рублей до 10500 (десять тысяч пятьсот) рублей в Региональное отделение Организации (устанавливается решением Совета регионального отделения Организации) (том.3, л.д.77-78), которой подтверждается размер членских взносов при вступлении в «Центр содействия политике Президента по противодействию коррупции». Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшего Б. изъята расписка от ДД.ММ.ГГГГ, составленная от имени Махмудовым И.А.-о. , о получении последним от Б. денежных средств 800 тысяч рублей (том.3,л.д.118-123), которая свидетельствует о том, что она составлена Махмудовым ДД.ММ.ГГГГ и деньги в сумме 800000 рублей получены от Байрамулова на развитие Центра содействия политике Президента по противодействию коррупции, а не за трудоустройство. Протокол осмотра вещественного доказательства: расписки от ДД.ММ.ГГГГ, составленной Махмудовым И.А.-о. , о получении последним от Б. денежных средств 800 тысяч рублей, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшего Б. <данные изъяты> Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: почерк и подпись в представленной расписке от имени Махмудова И.А.О. от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Махмудовым И.А.-о. <данные изъяты> Оценивая данные доказательства: протокол выемки, протокол осмотра, заключение эксперта, суд считает содержание расписки не соответствующим действительности, так как расписка выполнена не Б. , а Махмудовым по своему усмотрению, с содержанием которой не согласен Байрамуков, который утверждает, что деньги отданы Махмудову за его трудоустройство, а не в качестве благотворительного взноса. Письмо Министерства Юстиции России от ДД.ММ.ГГГГ за №, согласно которому: Сведений об «Общественном Совете при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции» и «Общественном Совете при Президенте Российской Федерации по защите прав человека, охране природы, архитектуры, культуры и искусства» в ведомственном реестре зарегистрированных коммерческих организаций Минюста России не имеется (<данные изъяты> что подтверждает факт умышленного представительства Махмудовым и Саркисяном от имени несуществующего Совета при Президенте по противодействию коррупции. Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: на поверхностях представленных марлевых тампоном со смывами с правой и левой рук Махмудова И.А.О. имеются наслоения вещества, люминесцирующего в УФ-лучах, которое аналогично по своей химической природе представленному образцу люминесцентного порошка. На внутренних поверхностях внутреннего правого и внутреннего левого карманов пиджака Махмудова И.А.О. имеются наслоения вещества, люминесцирующего в УФ-лучах, которое аналогично по своей химической природе представленному образцу люминесцентного порошка. На внутренних поверхностях барсетки Махмудова И.А.О. имеются наслоения вещества, люминесцирующего в УФ-лучах, которое аналогично по своей химической природе представленному образцу люминесцентного порошка <данные изъяты> Данное заключение эксперта подтверждает факт получения 28 марта 2011 года Махмудовым и Саркияном 3000000 рублей от К. за его трудоустройство в ВОО «Центр содействия политике Президента по противодействию коррупции в должности координатора по Республике Дагестан в чине государственного советника 2 класса. Протокол осмотра и прослушивания фонограмм, содержащихся на <данные изъяты>, предоставленном 3 ОРЧ ОРБ ГУ МВД России по СКФ, с аудиозаписью телефонных переговоров Махмудова И.А.О. и Саркисяна А.В., <данные изъяты> Согласно данному протоколу на диске <данные изъяты> в файле <данные изъяты> имеется разговор между Саркисяном А.В. и Махмудовым И.А.О., состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ, следующего содержания: «Деньги видели бл..дь, глаза загорелись у тебя и ФИО9? Мы могли столько зарабатывать бл..дь! Не хотели бл..дь? Вот нас бортанули? Получается бортанули? Не родился тот человек, который нас бортанет! Где наша доля бл..дь? Где наша доля? П., Р. …», содержание переговоров свидетельствует о споре абонентов не по поводу благотворительных взносов, а по разделу похищенного и утрате возможного хищения денежных средств; в файле <данные изъяты> имеется разговор Саркисяна А.В. с Б. , где ДД.ММ.ГГГГ в беседе с последним Саркисян А.В., используя ненормативную лексику, обговаривал вопросы оплаты услуг Б. за отыскание кандидатов. При этом речь указанных лиц заходила о ФИО9 и К. , который передал денежные средства кому-то другому, а не ему и М. И.А.О. В ходе данной беседе Б. сообщил Саркисяну А.В., что у него имеется один кандидат в организацию из г. Усть-Джегута, являющийся его родственником, что свидетельствует об умысле Саркисяна вовлечь Байрамукова в отыскании кандидатов для завладения их денежными средствами и выплате ему соответствующей доли похищенного; в файле <данные изъяты> установлен разговор Саркисяна А.В. с К. А.З. (моб.тел. № где Саркисян просит сделать ему копии документов Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции. При этом Саркисян. поясняет К. , что у них есть кандидат на должность в Республике Дагестан. Кроме того, Саркисян сообщает К. , что у них также имеется кандидат в Карачаево-Черкессии, который должен в это время к нему подъехать, что свидетельствует об умысле Саркисяна использовать ксерокопии не существующего Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции для завладения чужими денежными средствами; в файле <данные изъяты> имеется разговор Махмудова И.А.О. с К. , где в завуалированном виде Махмудовым И.А.О. К. сообщено, что они вышли на одного кандидата в организацию, которого Махмудов назвал «кабанчиком», и тот окупит все затраты, что свидетельствует об умысле Махмудова за счет средств Б. , К. и других решить возмещение всех материальных затрат; в файле <данные изъяты> установлен разговор Саркисяна А.В. с И. (моб.тел.№), где в начале разговора Саркисян А.В. предлагает помощь в трудоустройстве, а затем передает телефон Махмудову И.А.О., который продолжил общение с указанным лицом. При этом Махмудов И.А.О. стал говорить, что речь идет о борьбе с коррупцией на федеральном уровне. Пояснил, что создана масштабная всероссийская структура - Совет при Президенте РФ по противодействию коррупции, а полное название «Центр содействия политике Президента РФ по противодействию коррупции». Сказал, что им нужен один человек на должность в организацию. При этом Махмудов И.А.О. пояснил, что он и Александр являются заместителями по СКФО, у них имеется одно вакантное место, и они в принципе могут рассмотреть и его кандидатуру. Сообщил, что речь идет о региональном заместителе. Кроме того, Махмудов И.А.О. сказал И. , что все работники организации будут подчиняться только Москве. Также он пояснял, что в Москве будет определено денежное довольствие. Сказал, что заработная плата будет солидной, что доказывает действия Махмудова и Саркисяна, направленные на прием граждан не в общественную организацию, а государственную структуру в обмен на определенное вознаграждение; в файле <данные изъяты> имеется разговор Саркисяна А.В., Махмудова И.А.О. и Б. , где в начале разговора Саркисян А.В. сообщил Б. А., что они уже вернулись из командировки, а затем передал трубку Махмудову И.А.О. В ходе разговора Махмудов И.А.О. сообщает Б. -А., что он (Б. ) вступая в их организацию, будет членом Общественной палаты РФ, получать заработную плату до ста восьмидесяти тысяч рублей, что доказывает правдивость показаний Байрамукова о принятии его Махмудовым и Саркисяном на государственную должность, а не в общественную организацию; в файле <данные изъяты> имеется разговор Саркисяна А.В., Махмудова И.А.О. с Б. (моб.тел.№), где Саркисян А.В. в начале разговора с Б. сообщил о имеющейся у него возможности по трудоустройству, а затем передал трубку телефона Махмудову, который стал говорить, что речь идет большей частью о работе в Администрации Президента, так называемой президентской группе № 9. При этом Махмудов пояснял, что их организация будет напрямую подчиняться администрации президента и руководству страны. Также он заверил Бабаяна, что у организации будут солидные полномочия, и они никем и ничем не будут ограничены. На вопрос Б. , как называется организация, Махмудов И.А.О. ответил, что это не отдел, а Совет при Президенте РФ по противодействию коррупции. Сказал, что сама структура называется - Центр содействия политике Президента по противодействию коррупции. Также он пояснил, что сотрудникам данного Совета будут присваиваться звания государственных советников, и они будут набирать порядка 10 тысяч работников по всему Ставропольскому краю и СКФО. Сказал, что у организации будут иметься пункты, офисы практически во всех районах Северо-Кавказского федерального округа, что доказывает совершение Махмудовым и Саркисяном мошеннических действий по завладению чужим имуществом граждан; в файле № имеется разговор Саркисяна А.В. с Б. (моб. тел. №), где Саркисян А.В. сообщает Б. , что тот если не может собрать всю сумму, то может отдать половину после назначения. При этом Саркисян А.В. поясняет, что у организации имеются перспективы, Интерпол тоже они берут в свои руки. Саркисян А.В. поясняет, что его (Б. ) они возьмут инспектором в любом случае. При этом Б. ссылается на то, что ему нужно для этого взять кредит (<данные изъяты> <данные изъяты> что доказывает совершение Махмудовым и Саркисяном мошеннических действий по завладению чужим имуществом граждан. Протокол осмотра и прослушивания видеозаписи: диска №», с имеющимся буквенно-цифровым текстом: «№ ОРБ ГУ МВД РФ СКФО; ДД.ММ.ГГГГ; № с видеофонограммой, произведенной в ходе оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ в кафе <адрес> <адрес> сотрудниками ГУ МВД РФ по СКФО. Согласно осмотра и прослушивания видеозаписи: на диске <данные изъяты> имеется видеозапись встречи К. с Махмудовым И.А.О. и Саркисяном А.В. в кафе <адрес>, в ходе которой указанные лица незаконно получили от К. 3000 000 рублей за трудоустройство в несуществующую организацию - Совет при Президенте РФ по противодействию коррупции. Так, в ходе беседы с К. Махмудов поясняет, что он и Саркисян являются заместителями председателя совета по СКФО, по сути государственной структуры. 22 марта 2011 года в Москве они участвовали на совещании, проведенном руководителями государства, в том числе Президентом страны. Махмудов сообщил К. , что на этот день создана первая и самая главная организация, по типу отдельного ведомства, которая реально будет бороться с коррупцией. Она создана Президентом страны, Администрацией Президента, и они первые ласточки данной организации. Пояснил, что все комитеты по противодействию коррупции будут закрыты и будет действовать одна организация, которую он с Саркисян представляют. Сказал, что они аккредитованы государством, руководством страны. Пояснил, что руководители их организации по СКФО автоматически будут входить в состав Общественной Палаты России. При этом он обратился к К. и сказал, что при условии того, что если тот станет руководителем организации в своем регионе - в Дагестанской Республике, то автоматически попадет в Общественную палату страны. Кроме того, Махмудов сказал К. , что их организации дают пять мест в Государственной Думе РФ, и одно место будет выделено ему, как руководителю организации по Республике Дагестан. Также Махмудов пообещал, что его представят полномочному представителю Президента РФ в СКФО А.Г. Хлопонину и затем руководителю Дагестанской Республики. Махмудов также заверил, что это госструктура, создана по типу ФБР в США. Махмудов при этом сказал, что организации будут переданы функции по оперативно-розыскной деятельности, и она, по сути, будет независима от других силовых структур, что у него будет государственное довольствие. Также Махмудов пояснил, что ранее организация существовала под вывеской «Совет по противодействию коррупции при Президенте РФ», а в настоящее время называется «Центр содействия политике Президента по противодействию коррупции». Кужев указал Махмудову и Саркисяну на свой портфель, где находились денежные средства, которые должен был передать данным лицам. К. сказал, что поверил указанным лицам и попросил, чтобы Махмудов передал ему свою барсетку для передачи ему денежных средств в сумме 3 млн.рублей, ранее оговоренной с указанными лицами. Далее К. достал шесть пачек денежных купюр достоинством по 5 тысяч рублей, всего 3000000 рублей, и положил их на стол, перед Махмудовым. Перед этом К. пересчитывал количество пачек с денежными купюрами. Сказал, что передает три миллиона рублей. Саркисян следя за его действиями, сказал, что правильно три миллиона рублей. Несколько пачек денежных купюр Махмудов положил во внутренние карманы своего пиджака, остальные пачки он положил в барсетку. Через некоторое время в кабинку прошли сотрудники милиции, которые предъявив документы и представившись, сообщили всем присутствующим о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Оперативные работники изъяли у Махмудова 3 млн. руб., который пояснил, что эти деньги являются долгом, для покупки дома. Далее сотрудники милиции приступили к составлению акта обследования данного помещения и досмотру указанных граждан (№ Оценивая данное доказательство в совокупности с иными исследованными судом доказательствами, суд считает их полностью изобличающими совместные действия Махмудова и Саркисяна по предварительному сговору по завладению чужими денежными средствами мошенническим путем в особо крупном размере. Заключение эксперта <данные изъяты>, согласно которому: в разговорах (в границах СФ-02-04, СФ-07, СФ-08), зафиксированных на представленном, на исследование диске DVD-RV «Smartbuy», №, принимают участие три лица с мужскими голосами. В разговорах (в границах СФ-01,СФ-05, СФ-06, СФ-09-15) принимают участие два лица с мужскими голосами. Голоса и речь, обозначенные как М3/02 на СФ-02, М3/03 на СФ-03, М3/04 на СФ-04, М3/07 на СФ-07, М1/13 на СФ-13, М1/15 на СФ-15, принадлежат гр-ну Махмудову И.А.О. Голоса и речь лиц, обозначенные как М1/01 на СФ-01, М1/02 на СФ-02, М2/03 на СФ-03, М2/04 на СФ-04, М2/05 на СФ-05, М1/06- на СФ-06, М1/08 на СФ-08, М2/09 на СФ-09, М1/10 на СФ-10, М1/11 на СФ-11, М1/12 на СФ-12, М1/14 на СФ-14, принадлежат Саркисяну А.В. (<данные изъяты> Протокол осмотра вещественного доказательства: пиджака, изъятого сотрудниками милиции в ходе оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ у Махмудова И.А.О. <данные изъяты> подтверждающий наличие в пиджаке помеченных красителем денег ДД.ММ.ГГГГ. Протокол осмотра вещественного доказательства: барсетки, изъятой сотрудниками милиции в ходе оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ у Махмудова И.А.О. <данные изъяты> подтверждающий наличие в барсетке помеченных красителем денег ДД.ММ.ГГГГ. Протокол осмотра вещественного доказательства: диска <данные изъяты> с детализацией телефонных переговоров абонентов по номерам телефонов: № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленный ЗАО «Мегафон» по постановлениям Пятигорского городского суда о разрешении получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами от 27 мая 2011 года. В трех файлах указанного диска «3515004», «3650945», «3766277», имеются сведения о соединении номера телефона Махмудова И.А.О. № с Саркисяном А.В. по номеру телефона № и с Г. по номеру телефона №. Кроме того, имеются сведения о соединении номера телефона № Саркисяна А.В. с номерами телефонов: Б. по №; Б. -А. по №; Б. по №; И. по №; М. по №; К. А.З. по №; А. по №; Б. по №; К. по №.8-928-633-17-19; П. по № (том.5, л.д.7-91). Протокол осмотра вещественных доказательств: мобильных телефонов: 1) «Nokia-6730C» и Sim-карты - (89701,02852,26047,44,1); 2)«Nokia-6681» и Sim-карты (89701,02823,22260,56,4); 3) «Nokia-1202-2» и Sim-карты сотового оператора «МТС» без цифровых обозначений, изъятых у Саркисяна А.В. в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> Протокол осмотра вещественных доказательств: мобильного телефона «Samsung С3050» и Sim-карты «ELEPHONE RECOVERY», изъятых у Махмудова И.А.О. в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> Протокол осмотра вещественных доказательств: трех визитных карточек на имя Саркисяна А.В. , визитной карточки на имя депутата Курской областной думы В. , визитной карточки на имя В. , визитной карточки на имя А. , изъятых сотрудниками милиции 28 марта 2011 года в ходе оперативного эксперимента у С. А.В.(<данные изъяты> доказывающий наличие у Саркисяна визитных карточек ответственного координатора по СКФО несуществующего Совета при Президенте Российской Федерации по противодействии коррупции Общественного Совета России по Северо-Кавказскому федеральному округу. Протокол осмотра вещественных доказательств: ксерокопии доверенности <данные изъяты> ФИО9, ксерокопии уведомления №, подписанного от имени С.Е. Нарышкина, ксерокопии приказа №306, подписанного от имени В.В. Путина, ксерокопии служебного удостоверения №161143 на имя Письменного Сергея Анатольевича, цветного бланка заявления в Общественный Совет по защите прав человека, охране природы, архитектуры, культуры и искусств Администрации Президента РФ, цветной ксерокопии Указа Президента РФ О создании «Общественного Совета по защите прав человека, охране природы, архитектуры, культуры и искусств», подписанного 27 февраля 2008 года от имени В.Путина, цветной ксерокопии Указа Президента Российской Федерации от 19 мая 2008 года №815, подписанного от имени Д.Медведева, цветной ксерокопии приказа №322, подписанного от имени С.Е. Нарышкина, цветной ксерокопии приказа №323, подписанного от имени С.Е. Нарышкина, цветной ксерокопии приказа №324, подписанного от имени С.Е. Нарышкина, двух листов белой бумаги формата А-4 с текстом, выполненным при помощи компьютерной техники, начинающегося со слов: «Совет при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции, листа белой бумаги формата А-4 с машинописным и рукописным текстом, начинающимся со слов: «Помощник ФИО11 Общественного Совета России К. А.З. …», двух листов бумаги формата А-4 с текстами, выполненными при помощи компьютерной техники и от руки, начинающихся со слов: «ОО «Общественный Антикоррупционный Комитет»…» и «Срочно! Наладить с ним связь и созвониться…», восьми листов бумаги формата А-4 с машинописным текстом, начинающихся со слов: «Национальный Антикоррупционный Комитет, создан 29 сентября 1999 года. Организационно-правовая форма - общественная организация без учреждения юридического лица…», листа бумаги формата А-4 с машинописным и рукописным текстами, начинающихся со слов: «Ответственный Секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции Южного федерального округа Ч. …» и «аут!!!», листа белой бумаги формата А-4 с машинописным и рукописным текстами, начинающихся со слов: «Список членов Общественного Совета России» и «Срочно узнать почему все в одном списке», Устава федерального государственного учреждений «Общественного Совета по защите прав человека, охране природы, архитектуры, культуры и искусств», выполненного на пяти листах буллой бумаги формата А-4 при помощи компьютерной техники, изъятых сотрудниками милиции 28 марта 2011 года в ходе оперативного эксперимента у Махмудова И.А.О.(<данные изъяты> Осмотр и прослушивание видеозаписи на диске <данные изъяты> К. установлено, что Махмудов И.А.О. и Саркисян А.В. заранее обговаривали денежную сумму в размере 3000000 рублей, которую должен был им передать за трудоустройство в якобы существующий Совет при Президенте РФ по противодействию коррупции. При этом Махмудов и Саркисян в ходе разговора с К. подтверждают, что он должен передать именно данную сумму денег. Кроме того, Махмудов не делает различия между несуществующей организацией «Советом при Президенте РФ по противодействию коррупции» и ВОО «Центр содействия политике Президента по противодействию коррупции». Так, Махмудов в разговоре с К. поясняет, что ранее организация существовала под вывеской «Совет по противодействию коррупции при Президенте РФ», а в настоящее время называется «Центр содействия политике Президента по противодействию коррупции». Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров Саркисяна и Махмудова установлено, что Саркисян беседуя с К. , просит последнего сделать ему копии документов Совета при Президента РФ по противодействию коррупции. При этом Саркисян сообщает К. , что у них есть кандидат на должность в Республике Дагестан, что подтверждает о заранее достигнутой договоренности с К. , от которого он с Махмудовым должен получить вознаграждение за трудоустройство в несуществующую организацию - Совет при Президенте РФ по противодействию коррупции по Республике Дагестан. Оценивая показания подсудимых Махмудова и Саркисяна, суд отдает предпочтение показаниям потерпевших Б., К. , А. , свидетелей К. , Б. , Васильева, К., ФИО9, К. , П. , Б. , которые полностью изобличают подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний. Показания потерпевших К. , А. , Б. и свидетеля К. согласуются между собой, они свидетельствуют об активном обмане подсудимыми потерпевших, в преднамеренном введении их в заблуждение посредством ложных сведений, предъявлении подложных документов, создающих у К. , А. , Б. и К. ошибочное представление об основаниях перехода имущества во владение Махмудова и Саркисяна. При этом показания данных потерпевших в достаточное мере подтверждаются показаниями свидетелей, дополняющими друг друга и уличающими Махмудова и Саркисяна в хищении денежных средств мошенническим путем. Кроме этого, показания потерпевших и свидетелей полностью подтверждаются письменными и вещественными доказательствами. Действия Махмудова И.А.О. и Саркисяна А.В. в части приготовления к хищению путем обмана 3 млн. рублей, принадлежащих К. , в ноябре 2010 года, подлежат квалификации по ч.1 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ, как приготовление к хищению чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере. Квалификацию данных действий Махмудова И.А.О. и Саркисяна А.В. органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ, суд считает ошибочной. Подсудимые выполнили только подготовительные действия, направленные на хищение чужого имущества мошенническим путем в особо крупном размере, а реальных действий, входящих в объективную сторону совершаемого преступления, не совершали. Преступление совершено до ДД.ММ.ГГГГ, до принятия новой редакции ч.4 ст. 159 УК РФ, смягчающей уголовное наказание, а поэтому данные действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ. Действия Махмудова И.А.О. и Саркисяна А.В. в части приготовления к хищению путем обмана 300 000 рублей, принадлежащих А. , ДД.ММ.ГГГГ, подлежат квалификации по ч.1 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ, как приготовление к хищению чужого имущества путем обмана, в крупном размере. Квалификацию данных действий Махмудова И.А.О. и Саркисяна А.В. органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ, суд считает ошибочной. Подсудимые выполнили только подготовительные действия, направленные на хищение чужого имущества мошенническим путем в крупном размере, а реальных действий, входящих в объективную сторону совершаемого преступления, не совершали. Преступление окончено после ДД.ММ.ГГГГ, после принятия новой редакции ч.3 ст. 159 УК РФ, смягчающей уголовное наказание, а поэтому данные действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ. Действия Махмудова И.А.О. и Саркисяна А.В. в части хищения ДД.ММ.ГГГГ путем обмана 800000 рублей, принадлежащих Б. , подлежат квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере. Преступление совершено после 7 марта 2011 года, после принятия новой редакции ч.3 ст. 159 УК РФ, смягчающей уголовное наказание, а поэтому данные действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции закона от 7 марта 2011 года. Действия Махмудова И.А.О. и Саркисяна А.В. в части неоконченного хищения чужого имущества 28 марта 2011 года путем обмана 3000000 рублей, принадлежащих К. , подлежат квалификации по ч.1 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ, как приготовление к хищению чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере. Данная квалификация содеянного Махмудовым и Саркисяном дана с учетом требований ч.2 ст. 252 УПК РФ о том, что изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Преступление окончено после 7 марта 2011 года, после принятия новой редакции ч.4 ст. 159 УК РФ, смягчающей уголовное наказание, а поэтому данные действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ в редакции закона от 7 марта 2011 года. При назначении наказания Махмудову И.А.О. и Саркисяну А.В. суд учитывает общественную опасность совершенных четырех преступлений по характеру и объему вреда, характеру общественной опасности последствий преступлений, способу, месту, времени, обстановки их совершения, роли каждого в совершении преступлений, а также вменяемость и умышленный характер их действий. При учёте общественной опасности личности Махмудова И.А.О. суд принимает во внимание его возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, общественных местах, положительную характеристику по месту жительства, его ведущую роль в совершении преступлений. При учёте общественной опасности личности Саркисяна А.В. суд принимает во внимание его возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, общественных местах, характеристику по месту жительства, наличие семьи и четверых детей, двое из которых являются несовершеннолетними, его вторичную роль в совершении преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание Махмудова И.А.О. и Саркисяна А.В. суд, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает добровольное возмещение имущественного ущерба Б. , причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание Махмудова И.А.О. и Саркисяна А.В., предусмотренных законом, в судебном заседании не установлено. Санкция ч.1 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ предусматривает наказание за приготовление к преступлению в виде лишения свободы сроком до 5 лет с применением дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы или без такового. Санкция ч.1 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание за приготовление к преступлению в виде штрафа или лишения свободы до 3 лет с применением дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы или без такового. Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа или лишения свободы до 6 лет с применением дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы или без такового. С учетом общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимых суд считает справедливым назначение наказания, связанного с лишением свободы и применением дополнительного наказания в виде штрафа. Руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, приговорил: Махмудова И.А.-о. признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч.1 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (эпизод по К. ) в редакции от 07.03.2011года № 26-ФЗ – сроком на 1 год; - по ч.1 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ (эпизод по А. ) в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ – сроком на 1 год; - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод по Б. ) в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ с применением ст. 62 УК РФ – сроком на 2 года 6 месяцев; - по ч. 1 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (эпизод по К. ) в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ – сроком на 4 года со штрафом в сумме 500000 рублей. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание Махмудову И.А.О. назначить в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в сумме 500000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Махмудову И.А.О. меру пресечения оставить заключение под стражей, срок отбывания наказания исчислять с 12 апреля 2011 года. Зачесть Махмудову И.А.О. в срок отбытия наказания два дня содержания под стражей до 12 апреля 2011 года. Саркисяна А.В. признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч.1 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (эпизод по К. ) в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ – сроком на 1год; - по ч.1 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ (эпизод по А. ) в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ – сроком на 1 год; - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод по Б. ) в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ с применением ст. 62 УК РФ – сроком на 2 года 6 месяцев. - по ч. 1 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (эпизод по К. ) в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ – сроком на 2 года со штрафом 300000 руб. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Саркисяну А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в сумме 300000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Саркисяну А.В. меру пресечения оставить заключение под стражей, срок отбывания наказания исчислять с 12 апреля 2011 года. Зачесть Саркисяну А.В. в срок отбытия наказания два дня содержания под стражей до 12 апреля 2011 года. Все вещественные доказательства, изложенные в приложении к обвинительному заключению, хранить при деле, за исключением 3 млн. рублей, которые обязать финансовое подразделение Главного Управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу передать в финансово-экономический департамент МВД Российской Федерации по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Председательствующий М.Т. Тащилин