Дело № 1-200/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А., при секретаре судебного заседания Дрозд А.С., с участием: государственного обвинителя прокурора города Железноводска Клочкова В.Н., потерпевшего Ш., защитника адвоката Золотухиной Н.И., подсудимого Яценко И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании 7 декабря 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Яценко И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Железноводске Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в городе Железноводске, улица <данные изъяты>, судимого 10 февраля 2006 года Железноводским городским судом по ч. 1 ст. 131 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 6 ноября 2008 года по отбытию наказания в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, установил: Яценко И.Г. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, при следующих обстоятельствах. 17 июля 2011 года примерно в 5 часов Яценко И.Г. в состоянии алкогольного опьянения во дворе домовладения № <данные изъяты> по улице <данные изъяты> города Железноводска Ставропольского края во время ссоры его знакомой К. с Ш., с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, нанес ему куском жести один удар в спину и один удар в брюшную полость, причинив телесные повреждения в виде двух ран грудной клетки: спереди и сзади, проникающие в полость груди справа и брюшины, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего. Учитывая, что подсудимый Яценко И.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы; в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Грибанова А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, у государственного обвинителя Клочкова В.Н. и потерпевшего Ш. отсутствуют возражения против данного ходатайства, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела - приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Яценко И.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому Яценко И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Яценко И.Г. совершил преступление против жизни и здоровья, отнесенное законом - ст. 15 УК РФ, к категории тяжких. К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Яценко И.Г., суд относит его положительные характеристики соседей по месту жительства, так и участкового уполномоченного, нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей гражданской жены, а также матери. Согласно заключения судебно – психиатрической экспертизы Яценко И.Г. обнаруживает эмоционально – неустойчивое расстройство личности, однако указанные особенности его психики не лишали Яценко И.Г. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал также признаков какого-либо временного психического расстройства. В судебном заседании психическое состояние подсудимого Яценко И.Г. не вызывает у суда сомнений – он правильно воспринимает имеющие значение для дела обстоятельства, его поведение адекватно, в виду чего его следует признать вменяемым. На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт и учитывает явку с повинной Яценко И.Г. На основании п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает смягчающим наказание обстоятельством аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает обстоятельством, смягчающим наказание Яценко И.Г., его раскаяние в совершенном им преступлении, о чём свидетельствуют: его позиция и отношение к содеянному в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в суде: признание своей вины, извинения перед потерпевшим, оказание ему помощи при лечении, избрание особого порядка судебного разбирательства, позицию потерпевшего Ш., просившего о снисхождении к подсудимому. Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание Яценко И.Г., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, так как он, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, за которое он осуждался к реальному лишению свободы, совершил преступление, отнесённое законом к категории тяжких. С учётом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ – наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного статьёй 61 УК РФ - явки с повинной, суд назначает Яценко И.Г. наказание без учёта требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд считает справедливым назначить Яценко И.Г. наказание, связанное с лишением свободы. Наказание Яценко И.Г должно быть назначено с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, закреплённому в ст. 6 УК РФ, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Отбывание наказания Яценко И.Г. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Яценко И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Яценко И.Г. отменить и избрать заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 7 декабря 2011 года. Вещественное доказательство – спортивные брюки, хранящиеся в Отделе МВД по г. Железноводску, передать Ш. по принадлежности. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Председательствующий, заместитель председателя суда В.А. Ляховский