Дело № 1-10/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А., при секретаре судебного заседания Дрозд А.С., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э., подсудимого Зайцева Ю.А., защитника подсудимого адвоката Калачевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании 27 января 2012 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Зайцева Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в станице Новолокинская Новопокровского района Краснодарского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, город Железноводск, улица <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Зайцев Ю.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Зайцев Ю.А. в период времени с 1 по 30 сентября 2011 года в лесном массиве в районе гаражей «Воровская балка» города Железноводска Ставропольского края незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - нарвал с дикорастущих кустов верхушечные части растения «конопля» весом 15,2 грамма, содержащие в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис) 13, 832 грамма, которое незаконно хранил до 15 декабря 2011 года в бумажном свертке по месту своего жительства в квартире № <данные изъяты> дома № <данные изъяты> по улице <данные изъяты> г. Железноводска. 15 декабря 2011 года примерно в 22 часа Зайцев Ю.А. переносил вышеуказанное наркотическое средство при себе и при переходе проезжей части дороги на пересечении улиц Проскурина и Кутузова города Железноводска вне пешеходного перехода, был остановлен сотрудниками ОГИБДД Отдела МВД России по городу Железноводску. Опасаясь обнаружения у него наркотического средства, Зайцев Ю.А. выбросил его на асфальтовое покрытие, который был изъят в ходе осмотра места происшествия. Учитывая, что подсудимый Зайцев Ю.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы; в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Калачёвой А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, у государственного обвинителя Михайловой Д.Э. отсутствуют возражения против данного ходатайства, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела - приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Зайцева Ю.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Зайцеву Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Зайцев Ю.А. совершил преступление, отнесенное законом - ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести. К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Зайцеву Ю.А., суд относит его удовлетворительную характеристику по месту жительства. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает обстоятельством смягчающим наказание Зайцеву Ю.А. его раскаяние в совершенном им преступлении, о чём свидетельствуют: его позиция и отношение к содеянному в ходе дознания и рассмотрения дела в суде, признание им своей вины, избрание особого порядка судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, а также лишения свободы до трёх лет. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд приходит к выводу, о назначении наказания подсудимому не связанного с лишением свободы в виде исправительных работ, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижения целей наказания. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, закреплённому в ст. 6 УК РФ, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Зайцева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 20% заработка в доход государства. Обязать ОМВД по г. Железноводску уничтожить хранящуюся в их камере хранения вещественное доказательство - марихуану, о чём направить в Железноводский суд акт. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно -процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Председательствующий заместитель председателя суда подпись В.А. Ляховский Копия приговора верна, заместитель председателя суда В.А. Ляховский