Приговор по делу № 1-9/2012



Дело № 1-9/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,

при секретаре судебного заседания Дрозд А.С.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора

г. Железноводска Говоровой А.В.,

подсудимого Сергеева А.М.,

защитника подсудимого адвоката Калачевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 30 января 2012 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Сергеева А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке Лесогорск Чунского района Иркутской области, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, город Ессентуки, улица <данные изъяты>, проживающего по адресу: Ставропольский край, город Кисловодск, улица <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Сергеев А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Сергеев А.М. в период времени с 1 по 15 сентября 2011 года в лесном массиве возле железнодорожной станции «Золотушка» г. Ессентуки Ставропольского края, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - нарвал с дикорастущих кустов верхушечные части растения «конопля» весом 31,8 грамма, содержащие в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис) 30,21 грамма, которое незаконно хранил до 16 декабря 2011 года в полимерном пакете в домовладении № <данные изъяты> по улице <данные изъяты> города Ессентуки.

16 декабря 2011 года в 21 час 50 минут Сергеев А.М. при переносе вышеуказанного наркотического средства, проходя возле магазина «Орион», по адресу: Ставропольский край, город Железноводск, поселок Иноземцево, улица <данные изъяты>, увидев сотрудников полиции Отдела МВД России по городу Железноводску, выбросил полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством на асфальтовое покрытие, который был изъят в ходе осмотра места происшествия.

Учитывая, что подсудимый Сергеев А.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы; в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Калачёвой А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, у государственного обвинителя Говоровой А.В. отсутствуют возражения против данного ходатайства, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела - приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Сергеева А.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Сергееву А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Сергеев А.М. совершил преступление, отнесенное законом - ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Сергееву А.М., суд относит его удовлетворительную характеристику по месту жительства.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает смягчающим наказание обстоятельством – наличие малолетнего ребенка.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает смягчающим наказание обстоятельством инвалидность родителей подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, а также лишения свободы до трёх лет.

С учетом обстоятельств дела личности подсудимого суд приходит к выводу, о назначении наказания подсудимому не связанного с лишением свободы в виде исправительных работ, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижения целей наказания.

Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, закреплённому в ст. 6 УК РФ, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сергеева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 20% заработка в доход государства.

Обязать ОМВД по г. Железноводску уничтожить хранящуюся в их камере хранения вещественное доказательство - марихуану, о чём направить в Железноводский суд акт.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно -процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий

заместитель председателя суда В.А. Ляховский